Отзывы на книгу «Контрольный выброс»

Хорошая книга на мой взгляд одна из лучших в серии S.T.A.L.K.E.R.

Это было....нет слов…это было на 5+

мне очень понравилось как автор описывает саму зону и поступки сталкеров. мне бы хотелось узнать про историю инок и гурона до встречи со штопором. узнать историю адепта

Как всегда отлично. Видно мастера. Практически единственная книга из серии Сталкер, которую можно прочитать до конца и не разочароваться. Где все логически увязано и выстраивается в стройную систему. Взгляд на Зону, как на порождение человеческих рук, без всяких инопланетян, пришельцев из другого времени. Что посеешь, то и пожнешь.

Интересно. Читается на одном дыхании. Единственное, мне показалось, что концовку как-то слишком уж быстро был написан, чквство, что автор пытался побыстрее дописать книгу

Очень хорошая книга прочитайте обязательно!И советую прочитать «Монохром».

Книга хорошая, читать однозначно!

Хотя... потом остальную «сталкерскую» шнягу читать не будете :)

Во всяком случае, я точно не буду – вряд ли ещё кто-то так захватывающе может написать про Зону.

Ливадный очень стабильно пишет – это я про контент книжки говорю.

Своих денег книга стоит.

Ощущение, по повторам, что автор то не один. Бригада работает. Жаль! А ведь от имени сталкеров-одиночек пишет!

Отзыв с LiveLib

Уже больше семи лет как я перестал читать проектные книги, как-то прочитал первую книгу из цикла “Метро» Глуховского и забросил проекты. В этом году можно отмечать десятилетие со времени популярности книжной серии. Сюда писали свои романы много не последних в отечественной боевой фантастике авторов: Среди них числятся Александр Зорич, Вячеслав Шалыгин, Сергей Палий, Дмитрий Силлов. Андрей Ливадный как автор открылся мне в две тысячи одиннадцатом когда первый раз прочитал «Восход Ганимеда» в серии «New R.E.A.L,I.T.Y”. И вот я добрался до чтения «Контрольного выброса» и книга ожидаемо понравилась, хотя показалось что автору в рамках проекта несколько тесно, поскольку сеттинг другиъ его книг более проработан, поскольку он имел возможность проработать повествование от начала и до конца. Далее поделюсь впечатлениями от чтения и мыслями поэтому поводу.

Книга рассказывает нам про стандартный квест в котором трое стакеров Инок, Гурон и бывалый Штопор затеяли путешествие к строну Штопора, где тот спрятал свой хабар. Самое удивительное что он решил вернуться в Зону через два года после того как покинул Зону Отчуждения, казалось бы всё просто, но у каждого из участников путешествия есть тайна и Внеплановый выброс перекраивает не только планы стакеров, но и Зону. И вот за этим всем реально интересно наблюдать, читать и переживать, наступают моменты, когда лучше понимаешь героев и проникаешься повествованием. Левицкий - большой мастер психологии и выписывания характеров, наряду с вышеупомянутым Гравицким, чьи Мунлайт и Снейк так и остались в сознании. К ним присоединяются Штопор и Инок, в уста которого автор вкладывает замечательную мысль о том что все по жизни друг друга подставляют, не дорожа ни чужими, ни своими жизнями.

Обстоятельства заставляют бывшего сталкера Штопора вернуться к полной опасностей жизни в Зоне. За два года, что он отсутствовал, здесь многое поменялось. Территории вокруг АЭС стали ещё опаснее: количество банд и их агрессивность возросли в разы, монстры стали более активны и многочисленны, а подобие порядка кануло в небытие. Штопор для реализации секретной миссии берёт в помощники двух охотников за артефактами — Инока и Гурона. Вместе они прорывают кордон военных и углубляются в запретные земли. Начало путешествия совпадает с очередным выбросом на ЧАЭС и пространство Зоны стремительно расширяется. А вот в чём загадка этого явления и почему здесь всё так круто меняется в последнее время — и предстоит узнать бесстрашной тройке.

Книга Ливадного представляет собой не просто боевик, но и психологический триллер. Завоевав популярность как автор экшен-романов, писатель пробует себя в новом качестве. Перестрелки, погони, рукопашные схватки никуда не делись, они стали лишь фоном (впрочем, мастерски выписанным) для раскрытия тайн заражённой области. «Боёвка» сменится красочными и подробными описаниями Зоны — места страшного, но притягательного. Ливадный дал свою интерпретацию версии появления мутантов в окрестностях Припяти, а также причин и интересов, из-за которых здесь до полного уничтожения бьются различные группировки, вмешиваются военные, специальные службы и ученые. Драматическую составляющую сюжета дополняет личность Штопора, который ведёт свою игру.

Вердиктируя: Серия получила ещё одну достойную повесть о приключениях в Зоне Отчуждения — останутся довольны как любители боевиков, так и те, кто не прочь погрузиться в мир зловещих тайн. Для фанатов игры книга к чтению обязательна, а для остальных книга приглянется крепким сюжетом, достаточно проработанным окружающим пространством, автор внимателен к деталям, что делает ему честь. Персонажи с историей, неплохим авторским стилем и подачей материала. Хорошим качеством издания. Коллекционерами и любителям хороших историй понравится. Всем добра и приятного прочтения!

Отзыв с LiveLib

Книжка повествует о том, что было после оригинальной игры. Писалась ещё до выхода продолжения, но, что удивительно, отлично вписывается в канонический сюжет. Вообще автор очень аккуратно подошёл к оригиналу: узнаваемые места, персонажи, атмосфера, всё собственное творчество прочно вписано в белые пятна основной истории, техническая часть оригинала расширена и пояснена. Книга ясна и законченна. Из минусов — ну разве что язык плосковат, имеются «любимые фразы», которые режут глаз. Ну и ещё достаточно странная манера постоянно менять повествующих лиц. Да, раскрытие получается полнее, но как-то коробит, особенно по началу. Даже если убрать привязку к миру серии, читалось бы как крепенький НФ-боевик средней руки. А уж фанату — вообще счастье. Тут вам и разрешение загадок, и дополнение истории, продолжение сюжета. Отдельное спасибо автору за неплохую концовку.

Отзыв с LiveLib

Книгу прочла за день! Оторваться было невозможно! Автор - просто талантище! Мысль о том, что в каждом человеке живёт Зона его собственных искажений, попросту грехов, - проста до гениальности. Материальны мысли и поступки, материально сознание, потому что всё имеет свою энергетику и наполняет пространство светом души или её тьмою. Чем больше тьмы в людях, тем страшнее реальность. Горит Сибирь, проданы огромные пространства нашей Родины, Иркутская область уходит под воду, постоянные авиа и авто катастрофы, заражённая почва, искусственно модифицированная еда и т.д. - продукт деятельности одних при полном равнодушии других. Мы все в ответе за то, что происходит. Если каждый будет бороться с Зонами внутри себя, мир станет лучше. Худо только, что мы постоянно указываем другим на их недостатки, слепо не замечая собственных зон искажения души. Браво автору! Очень хочется прочесть побольше его произведений! Андрей Ливадный - знакомый автор, но он вырос из тех первых книг, которые я читала. Спасибо!

27 января 2009
2009