Отзывы на книгу «Красная таблетка. Посмотри правде в глаза!»

Очень интересная книга, узнал много нового про свой мозг)) Немного оттолкнула негативная подача, которая местами присутствует в тексте, но в целом красная таблетка полезна. Включил книгу в топ пять прочитанного за год. Вместе с ней рекомендую книги

"Контент-диета"

"Атомные привычки"

Все труды Ричарда Брэнсона.

Мне кажется они прекрасно дополняют эту книгу и меняют жизнь к лучшему. Желаю всем кто прочтет этот отзыв всех благ)

Я учёный и педагог, работаю в одном из сибирских вузов нашей необъятной страны. Могу сказать, что за последнее время из прочитанного мною – эта книга понравилась больше всего.

Мне, как учёному, нравится, что автор книги приводит систему фактов и экспериментов, и только после этого делает выводы, исходя из систематических наблюдений и проверяемых фактов.

Как кандидат наук я рекомендую эту книгу к прочтению каждому, кто хочет разобраться в сложностях внутренних взаимоотношений своей личности (отношениях между мозгом и сознанием) и увидеть влияние этих взаимоотношений на своё поведение и поведение окружающих людей.

В свою очередь, мы, люди, так зависимы друг от друга, но какими независимыми друг от друга хотим быть!…

Я историк и вынужден по роду профессии изучать необходимость построения социальных связей между людьми в историческом времени и находить логические модели, объясняющие поведение акторов на арене локальной и мировой истории. Особенность в том, что мышление и смыслы меняются со временем и чем дальше вглубь веков, тем труднее понять изначальный смысл. Однако ключевой, базовый механизм работы мозга и порождающее им сознание остаются практически неизменными. Читая эту книгу мне стали понятны возникающий у архаичных людей верования, основания для проторелигий, догматы, расхождения между учёными, работающих над одним проектом, конфликты поколений и возрастные изменения социальных групп, суть социального «бурления».

Благодаря этой книге и профессиональной подготовке у меня выстроилась ясная картина мифологического, религиозного и научного сознания и одноимённых способов познания этого мира, а также то, как одновременно это всё укладывается в голове.

Это не значит, что мне «всё стало понятно», а значит, что этой книгой я получил ключ к базовым механизмам психики и мышления человека на протяжении всей его истории. Я не знаю, к чему мои исследования приведут в дальнейшем, но эту книгу я включаю в свой учебный процесс. В качестве факультатива точно буду предлагать студентам.

Эволюция диктует нам быть животными, но физически – мы слабые и что-то начинаем из себя представлять объединившись. Но тут вот всё и начинается: мысли, мечты, конфликты, противоречия, решения по их устранению, новые противоречия и новые решения… Но это и есть развитие. Однако не понимая фундаментальных механизмов работы психики, человек и человечество так и будут повторять одни и те же уроки, прямо как в мультфильме «В стране не выученных уроков».

Для человечества и каждого из нас это фундаментальная ужасающая проблема. Поскольку если мы не знаем и не понимаем, зачем нам тратить столько усилий для выращивания нейронной сети в своём мозгу, чтобы быть сегодня лучшими версиями себя вчерашнего, а завтра быть лучше себя сегодня, если не усвоим подлинный смысл конкуренции – конкуренции с самим собой, а не с другими людьми, за себя лучшего, постольку наша культура так и будет связывать нас по рукам и ногам, не давая счастья и радости в жизни, мы так и будем обречены проживать одни и те же жизни «под копирку», не отличаясь ничем друг от друга, а значит не имея возможности друг друга обогащать. А без этого развитие культуры и окультуренной социальной популяции на её основе невозможно. Чтобы культура была живой, ей нужно обновлять себя постоянно, на основе научных фактов и устранения постоянно обнаруживаемых противоречий.

Если Вы всё-таки решите проглотить эту «красную пилюлю» и увлечётесь процессом осознания смыслов, которые Вам предлагают осмыслить, то благодаря этой книге Вы поймёте, где искать опору в этом мире, как и зачем действовать. Вы больше не сможете лежать на диване без дела и не потому, что Вам страшно перестать быть социально актуальным (и без денег), а само дело будет Вашим и Вы будете хотеть им заниматься, как геймер хочет играть в любимую игру. Это как хотеть, простите, в туалет или иметь чувство здорового аппетита.

Благодаря этой книге у Вас есть шанс избавить себя от информационного пресыщения и многоцелевого «переедания», которые диктует сегодня нам общество потребления (когда мы берём на себя больше целей, чем можем достигнуть).

Лучше всего это книгу читать в состоянии жизненного перехода, слома, кризиса. Когда у Вас в жизни «не так» и «не то». Если начнёте считать в благоприятном периоде, когда у Вас «всё хорошо», то книга вызовет отвращение и «пилюля» не сработает.

Около недели назад приобрел две части «Аскетизма» иностранного психолога П. Холла, а также первую и вторую «Красную таблетку» А. Курпатова. Книги обоих авторов являются бестселлерами, среди психологической литературы, однако производят диаметрально противоположное впечатление.

Про «Аскетизм» я расписывать не буду, просто скажу, что и первая и вторая часть очень годная, в книгах грамотно все расписано и автор говорит правильные вещи. В общем, мне понравилось, просто возьмите и почитайте.

А вот о «Красных таблетках» я напишу подробнее. Представьте себе: вы приходите к психоаналитику, ложитесь в удобное кресло, все стены увешаны грамотами и прочими почетными бумагами в рамках. Начинается сеанс и…

Психоаналитик начинает рассказывать о том, какой он профессионал, рассуждает на какие-то свои темы и время от времени сообщает что-то в духе: «А вы знаете, в 1985 году проводилось одно очень интересное исследование!». И как только вы пытаетесь покинуть свое кресло, вас усаживают обратно со словами «Ну куда же вы, сейчас начнется самое интересное».

Во всем этом обилии информации есть ряд годных высказываний и интересных фактов о строении сознания, однако они обернуты в гигантское количество шелухи, которую вам самим приходится счищать.

Я не спорю, что господин Курпатов является, пожалуй, одним из самых известных и профессиональных психологов на территории России, однако зачем так усложнять процесс получения информации для читателя, мне, если честно, не ясно.

Оценка обеих «Таблеток» – 3 балла, однако добавлю еще одну звезду из искреннего уважения к работе автора, плюс, полезные вещи все же в книгах имеются, пусть и чтобы добраться до них придется потрудиться.

Первая книга «о мозге», которая принесла мне реальную, практическую пользу.

Как это понять? Достаточно просто. Если в жизни что-то поменялось после прочтения, то читала не зря.

Книга – рассуждения автора на тему сознания, в которой автор обливает вас водой, водой, и еще раз водой. На каждой странице приводится аргумент зачем продолжать чтение (никто не знает, никто не понимает, вы не понимаете, вы не читаете внимательно, а если будете внимательно читать, то поймете).

Состав книги: 80% вода, 15% причины зачем продолжать чтение,5% не связных примеров исследований. Не понимаю людей, которым могла такая литература показатья ценной.

Господи,какой бред!Просто нет слов!Он мне больше нравился,когда вел передачу. Язык повествования отвратительный,к чему эти ссылки на Запад?А эти “ок”?Даже доводы высосаны из пальца. И вообще,как работает мозг читайте специализированную литературу,а не напиаренного психолога,качество труда которое вызывает только сомнение. Была удивлена,что книга подобна женским сплетням,а не научному тексту и кропотливому труду исследователя. Как раз для массового потребителя!Ибо сам автор показывет,что ОН ПРАВ И … Не рекомендую!

Читала эту книгу в бумажном варианте. Не дождалась электронного. Море эмоций. Может это и банальщина для знающих людей… Для меня же многое было открытием. Я плакала на людях, осознавая, что мои дорогие иллюзии это всего лишь иллюзии. Я почти ненавидела автора за это. Но приходило позже согласие, размышление и куча вопросов. Спасибо за это. Надо и дальше работать над собой! Читайте, господа!

Если на кого-то книга произвела психотерапевтический эффект исцеления – это большая статистическая удача, вам повезло! Кому-то повезло освободиться от недуга телесеансами Кашпировского. Иные ищут утешения в сектах (кстати, не запрещается именовать их и «академиями», главное – спонсировать исправно). Что касается содержания книги, то оно выглядит коммерческой компиляцией (пересказом) сторонних исследований на сленге ток-шоу вперемешку со сценами самолюбования автора. Вспомнился старый анекдот, точно в тему: композитор напыщенно вопрошает коллегу: «Какого Вы мнения о моей последней симфонии?» Тот отвечает: «Ваша симфония грандиозна! В ней столько нового и интересного! Но… Что интересно – то не ново. А что ново – то не интересно.»

Не стоит верить местной аннотации – не объясняет книга (= автор), как работает человеческий мозг, но лишь десятками примеров иллюстрирует, что этот самый мозг управляет нами, но мы им, что забавно, управлять не можем. По крайней мере в книге нет никаких практических советов, кроме как «тренируйте мышление», и, возможно, новые нейронные связи как-то спасут вас от прокрастинации или укажут путь, как вам вывести свою жизнь на новый уровень. Хотя вторая основная мысль книги звучит что-то типа «смысла в жизни нет», «счастье не в осуществлении цели или предназначении, а только в предвкушении этого удовлетворения». Так что можно не тренировать мозг, просто заставьте себя поверить, что завтра будет самый лучший день вашей жизни, и дофамин (если основываться на фактах из экспериментов, приведенных в этой книге) уже будет плавить ваш мозг. Удивляюсь восторженным отзывам … видимо, книга все же нашла тех , на которых она и рассчитана, потому как человек, выбирающий реальность, а не иллюзию, давно все это и так знает (и даже без экспериментов над макаками и крысами).

myweddellsea, пожалуй, соглашусь. До сих пор не поняла, как с этим бороться и нужно ли бороться.

Два абзаца по сути . Остальное вода в том же стиле, что и осуждаемые «проповедники». Рассуждения и цитаты, охи и ахи. Переоценена.

20 апреля 2018
978-5-906940-62-9