-30 c
Купить комплект за $11,70 $9,36
Читает Александр Федоров
$5,70
20 апреля, 01:05elenaym

Первая книга «о мозге», которая принесла мне реальную, практическую пользу.

Как это понять? Достаточно просто. Если в жизни что-то поменялось после прочтения, то читала не зря.

14 октября, 13:05sermeral

Я учёный и педагог, работаю в одном из сибирских вузов нашей необъятной страны. Могу сказать, что за последнее время из прочитанного мною – эта книга понравилась больше всего.

Мне, как учёному, нравится, что автор книги приводит систему фактов и экспериментов, и только после этого делает выводы, исходя из систематических наблюдений и проверяемых фактов.

Как кандидат наук я рекомендую эту книгу к прочтению каждому, кто хочет разобраться в сложностях внутренних взаимоотношений своей личности (отношениях между мозгом и сознанием) и увидеть влияние этих взаимоотношений на своё поведение и поведение окружающих людей.

В свою очередь, мы, люди, так зависимы друг от друга, но какими независимыми друг от друга хотим быть!…

Я историк и вынужден по роду профессии изучать необходимость построения социальных связей между людьми в историческом времени и находить логические модели, объясняющие поведение акторов на арене локальной и мировой истории. Особенность в том, что мышление и смыслы меняются со временем и чем дальше вглубь веков, тем труднее понять изначальный смысл. Однако ключевой, базовый механизм работы мозга и порождающее им сознание остаются практически неизменными. Читая эту книгу мне стали понятны возникающий у архаичных людей верования, основания для проторелигий, догматы, расхождения между учёными, работающих над одним проектом, конфликты поколений и возрастные изменения социальных групп, суть социального «бурления».

Благодаря этой книге и профессиональной подготовке у меня выстроилась ясная картина мифологического, религиозного и научного сознания и одноимённых способов познания этого мира, а также то, как одновременно это всё укладывается в голове.

Это не значит, что мне «всё стало понятно», а значит, что этой книгой я получил ключ к базовым механизмам психики и мышления человека на протяжении всей его истории. Я не знаю, к чему мои исследования приведут в дальнейшем, но эту книгу я включаю в свой учебный процесс. В качестве факультатива точно буду предлагать студентам.

Эволюция диктует нам быть животными, но физически – мы слабые и что-то начинаем из себя представлять объединившись. Но тут вот всё и начинается: мысли, мечты, конфликты, противоречия, решения по их устранению, новые противоречия и новые решения… Но это и есть развитие. Однако не понимая фундаментальных механизмов работы психики, человек и человечество так и будут повторять одни и те же уроки, прямо как в мультфильме «В стране не выученных уроков».

Для человечества и каждого из нас это фундаментальная ужасающая проблема. Поскольку если мы не знаем и не понимаем, зачем нам тратить столько усилий для выращивания нейронной сети в своём мозгу, чтобы быть сегодня лучшими версиями себя вчерашнего, а завтра быть лучше себя сегодня, если не усвоим подлинный смысл конкуренции – конкуренции с самим собой, а не с другими людьми, за себя лучшего, постольку наша культура так и будет связывать нас по рукам и ногам, не давая счастья и радости в жизни, мы так и будем обречены проживать одни и те же жизни «под копирку», не отличаясь ничем друг от друга, а значит не имея возможности друг друга обогащать. А без этого развитие культуры и окультуренной социальной популяции на её основе невозможно. Чтобы культура была живой, ей нужно обновлять себя постоянно, на основе научных фактов и устранения постоянно обнаруживаемых противоречий.

Если Вы всё-таки решите проглотить эту «красную пилюлю» и увлечётесь процессом осознания смыслов, которые Вам предлагают осмыслить, то благодаря этой книге Вы поймёте, где искать опору в этом мире, как и зачем действовать. Вы больше не сможете лежать на диване без дела и не потому, что Вам страшно перестать быть социально актуальным (и без денег), а само дело будет Вашим и Вы будете хотеть им заниматься, как геймер хочет играть в любимую игру. Это как хотеть, простите, в туалет или иметь чувство здорового аппетита.

Благодаря этой книге у Вас есть шанс избавить себя от информационного пресыщения и многоцелевого «переедания», которые диктует сегодня нам общество потребления (когда мы берём на себя больше целей, чем можем достигнуть).

Лучше всего это книгу читать в состоянии жизненного перехода, слома, кризиса. Когда у Вас в жизни «не так» и «не то». Если начнёте считать в благоприятном периоде, когда у Вас «всё хорошо», то книга вызовет отвращение и «пилюля» не сработает.

А
23 апреля, 01:32Алена Мацарина

Книгу абсолютно точно не назвать простой. В некоторые вещи нужно вникать, перечитывать, пытаться осознать с новой стороны. Дело даже не столько в сложности, а в том, насколько наше мышление привыкает работать односторонне, по проверенной схеме. Книга заставляет думать и это прекрасно)

22 апреля, 20:13poluektova77

Читала эту книгу в бумажном варианте. Не дождалась электронного. Море эмоций. Может это и банальщина для знающих людей… Для меня же многое было открытием. Я плакала на людях, осознавая, что мои дорогие иллюзии это всего лишь иллюзии. Я почти ненавидела автора за это. Но приходило позже согласие, размышление и куча вопросов. Спасибо за это. Надо и дальше работать над собой! Читайте, господа!

22 апреля, 12:26de.malvausen

Эх жив ещё курилка, жив оказывается. Да уж. Сколько книжек про мозг сочинили. Но ещё не читали такой… А ведь о том как он этот мозг на самом деле работает никто толком ничего не знает. Хотя даже дикари, живущие в джунглях амазонки, наверное думают, что точно знают как работает летящий над их головой самолёт. И по-своему наверное правы.

20 апреля, 18:46iren-as60

просто удивительная книга! поясняет многие процессы. И очень пригодится не только психологам, но и эзотерикам, как ни странно это звучит. очень рекомендую!

c
20 мая, 00:40chevcov

Эту книгу нужно прочесть каждому. И чем раньше, тем лучше. Она должна быть во всех учебных заведениях и рекомендована к прочтению министерством образования. Правда, правительство не любит научно образованный народ. Им сложнее управлять и манипулировать. Но кто ищет, тот сам найдёт. Я обязательно куплю ещё и печатный вариант.

22 апреля, 23:06lu4idobra

Книга отличная. Когда читаешь, поначалу возникает сопротивление, хочется бросить и не соглашаться с научными фактами, которые приводит автор. Но после внимательного и вдумчивого прочтения всей книги, понимаешь, насколько ты ошибался в своих представлениях о себе, о других и о том, что тебе на самом деле нужно. Спасибо Андрею Владимировичу за самую полезную серию книг в моей жизни.

24 июля, 01:33iph4ofs5l3

Есть у меня один друг в процессе многолетнего общения с которым мне пришлось лишиться многих иллюзий: о религии, боге, любви, собственных амбициях, например. Этот поганец ещё в раннем детстве стал ставить под сомнение всю ту лапшу, что нам навязывает общество, родители и руководители, а я до 30 лет во все это верила…И иногда я злюсь на него за то, что разрушил мой комфортный мир, заставил все переосмыслить и у меня больше нет успокоительного «спасательного плота». И вот я прочитала эту книгу, и она по главам повторяет и расписывает всю ту неудобную правду. Остался вопрос: «Что делать теперь и как жить со всем этим осознанием?»

13 мая, 02:131313301

Два абзаца по сути . Остальное вода в том же стиле, что и осуждаемые «проповедники». Рассуждения и цитаты, охи и ахи. Переоценена.