Отзывы на книгу «Чертоги разума. Убей в себе идиота!»

Сразу хочу предупредить, что ниже изложенный текст не является результатом работы моего мозга, а всего лишь представляет собой набор шаблонов, которые выдает моё сознание, когда видит ярлык «популярно о психологии».

И отвечая на подзаголовок книги «Убей в себе идиота», тоже сразу скажу, что идиота я не убил. Ни в себе, ни ком-либо еще. (брысь Барсик, я сейчас не про это). В этом нет вины книги и доктора Курпатова. Он старался.

И если у многих действительно чертоги разума, то мой больше представляется чердаком. В котором собрано всё нужное и не нужное. Второго гораздо больше. Надеюсь, что после прочтения в этом чердаке стало больше если не порядка, то хотя бы стало немного светлее. Уже результат.

Книга получилась очень интересная. Наши ученые могут и умеют писать интересный и качественный нон-фикшн. К сожалению переводной литературы сейчас гораздо больше. То есть хорошо конечно, что переводят. Жаль, что наши пишут меньше и издаются соответственно. Но тем ценней такие книги. Потому что как не крути, а когда пишет человек одной с тобой культуры, многие вещи становятся гораздо понятней.

После прочтения этой книги вы не станете умнее. Хотя чего это я, по себе людей не судят. Да, если читать внимательно, можно стать более информированным в области работы мозга, сознания и так далее. Однако прочитать её определенно стоит, хотя бы для того, чтобы напомнить себе, очевидные вещи о том, как человек думает. Точнее о том, что думает, когда думает, что он думает. И возможно это поможет избежать определенных ошибок при решении тех или иных задач.

Для начала доктор Курпатов, прошелся по нам, любителям гаджетов и компьютеров, обожателям котиков и смешных открыток в сетях. Жалуясь, что всё это приводит к снижению общего уровня интеллектуального контента. Что это не хиханьки и хаханьки, а скоро некому будет запускать человека на Марс. Аргументация интересная и к сожалению не безосновательная. Одна мысль о делегировании мышления гуглу чего стоит.

Затем большая часть книги посвящена тому, чтобы подробно с примерами и рисунками, из жизни автора и других людей донести до читателя простую мысль.

Мы рабы своего мозга. Он – машина, которая несётся на бешеной скорости по автобану чёрт его знает куда, а нам остаётся лишь скучать на заднем сиденье.

Звучит провокационно. Видно, что доктор Курпатов в курсе всех этих маркетинговых заморочек и не стесняется ими пользоваться. Ну и пусть, лишь бы на пользу.

Доказывает эта мысль, очень даже убедительно. Тем более схожие идеи и доказательства, встречал и не раз не в одной книжке на тему работы сознания.

Несмотря на бодрое название книги и кровожадный призыв, автор признает, что человек мало, что способен сделать. Может только время от времени пытаться создать такие условия, чтобы этот самый мозг мчался хотя бы черт его знает куда, а в более определенном направлении. У многих это получается! (наше вам с кепочкой, господин Эйнштейн)

В книге вы не встретите уникальных методик по улучшению умственных способностей.

Думать на бумаге, набросать интеллект-карту, не отвлекаться хотя бы минут 20, четко формулировать задачу, следовать четкой методике сбора и обработки информации. Все эти вещи давно известны и люди ими активно пользуются, время от времени, тут Америк не открыли. Но возможно, что то из предложенного очень понравится, может, знали да забыли.

В любом случае книга интересная. Обязательно прочту «Красную таблетку» и буду ждать следующую обещанную книгу, где вроде бы больший уклон в практику обещался.

Вторая книга трилогии Андрея Курпатова. Читать после «Красной таблетки» перед «Троицей».

Помогает сдвинуть с мертвой точки застарелые вопросы, которые все никак не решались и дико раздражали. И перестать наконец без конца жевать «мысленную жвачку». Нужны перемены? Просто делайте, что сказано, и будут перемены :)

Очень много воды и повторов, со страницы на страницу перетекают одни и те же мысли, оформленные в разные слова. Способности автора достойны восхищения, но читать невозможно. И главное, так же как и в «Красной таблетке»– что с этим делать, я вам расскажу в другой книжке!)) покупайте!!!))) или это уже и есть ответ – убей в себе идиота и больше не покупай!?)))

Книга известного психотерапевта Андрея Курпатова о том, как на самом деле мы думаем.

Я долгое время думал, что живу осознанно, что я сам принимаю свои решения. Оказывается все по другому. Еще одним откровением было то, какую реальность рисует наш мозг и почему мы те, кем мы являемся.

Я много прочитал литературы по теме работы мозга, но такой книги, которая так глубоко объясняет и взаимоувязывает не только нейрофизиологию, но и психику человека пока не встречал.

Советую прочитать всем, кто интересуется тем, почему мы принимаем те решения, которые принимаем, и почему не работают мотивационные тренинги вдолгую.

Читал сразу после «Красной таблетки». Книга глубокая, в принципе как и вся серия, я бы даже сказал, что эта работа посложнее в понимании, чем предыдущая, но пользы от нее не меньше. Эта книга продолжила открывать мне целый мир, который до этого я считал, что знаю как устроен. Люди не знают насколько часто и как фатально они ошибаются, трактуя то или иное действие человека, его мотивы, ведь находятся в плену иллюзий, стереотипов и навязанных ценностей. До сих пор поражаюсь тем, кто ищет в серии практические советы по развитию. Лично я исписал цитатами весь блокнот, потому что мысли действительно стоящие и каждая является для меня практическим советом. Для таких людей есть ответ одного учителя из Шаолиня своим ученикам: «Я не учу вас приемам. Я учу состоянию духа, а приемы вы придумаете сами».

Однажды один мудрец, собрав своих учеников и показав им лист чистой бумаги, в середине которого стояла жирная черная точка, спросил:

– Что вы здесь видите?

– Точку! – ответил ученик поднявший руку первым.

– Черную точку, – решил уточнить другой.

– Жирную черную точку, – подвёл итог третий.

– А что ещё видите? – решил конкретизировать свой вопрос мудрец. Но никто больше ничего сказать не смог. Тогда мудрец заплакал…

Автор книги «Чертоги разума» Андрей Курпатов плакать и не думал. Он просто взял и объяснил своим ученикам, что вот же: вы еще должны видеть белый листок, на котором нарисована эта точка, еще руки, которые держат этот листок, а позади ткань пиджака, на фоне которого вы видите листок, а если смотреть шире, то увидеть можно и больше, даже самого учителя.

В центре внимания, конечно, остается точка, вернее, наши поверхностные представления о мозге. Наука, оказывается, видит этот загадочный объект значительно шире. И порой совершенно меняет представления о нем. При помощи чудесного аппарата фМРТ, она наблюдает за мозгом в разных экспериментальных ситуациях, и обнаруживает удивительные вещи. Например, мозг при любом удобном случае ленится, и начинает работать только тогда, когда у него нет более-менее похожего решения или не на кого свалить ответственность. Или например, ему без разницы, берете вы палку рукой, или только представляете, как берете палку рукой. В опытах над обезьянами, выяснили, что в мозге есть так называемая дефолт-система, которая формируется в процессе построения сложных социальных связей и образов партнеров, а вот работает она уже на решение любых интеллектуальных задач. А опыты над утками подсказали, почему даже благоприятные изменения в жизни переживаются довольно тяжело, виновата динамическая стереотипия. Да, конечно, люди не обезьяны и не утки, но инструмент, который управляет нашим поведением, очень и очень схож, как схожи и базовые инстинкты, доставшиеся нам от предков.

В книге приведена масса подобных занимательных фактов. Для чего? А чтобы понимать, какой, в сущности, нелепый и парадоксальный аппарат познания и анализа реальности мы имеем в своей черепной коробке. Да, практически, в нас живет идиот – так его называет А.Курпатов (наверное, неспроста, психиатру лучше знать). Хотя мне мой «идиот» нравится, другого нет и не будет, и я его не убить хочу, а подружиться. Благо, в книге есть фишки, которые могут помочь это сделать.

А я хочу вернуться к притче.

Читая отзыв, вам ничего не показалось странным? Нет?

А будь у вас мозг, усовершенствованный данной книгой, вы бы ответили: похоже, книжка не про листок и пиджак, а про точку, рассмотренную через микроскоп! Отвечаю: конечно! ваш «идиот» большой молодец!

Кстати, про микроскоп. Автор, на мой взгляд, склонен к драматизации, хотя книга совсем не художественная. Потому, закончу словами автора, только из другой книги: «Не преувеличивай. Ты не микроскоп» :)

Весна 2014 года. Я пишу магистерскую работу. Джазовая поэзия Жака Реды. Вернее, я должна ее писать, но в голове не выстраивается ни одна мысль. Я прочитала все возможные статьи, критику, primary и secondary sources – ти-ши-на.

Это невыносимые муки. Я часто хожу гулять, смотрю в компьютер, брожу туда-сюда по комнате, ем несчетное количество утешающих сэндвичей, но ни пятая, ни десятая чашка чая не приносит мне и единого слова. Два года магистратуры и кучка денег – в трубу, Луи.

Я сдаюсь. И от абсолютного отчаяния обращаюсь к Нему: “Господи! Я не знаю, как написать эту работу. Я не могу это сделать. Если мне суждено ее написать, то скажи как.” Чудо ли, но в течение часа я записала в блокнот прекрасно выстроенную линию аргументации.

Осень 2017 года. Я узнаю, что существует (а, может, и есть;) Андрей Владимирович Курпатов, и взахлеб смотрю его семинары по методологии мышления. И тогда я понимаю, что все те месяцы, что я читала, я загружала в голову сложные интеллектуальные объекты, что, когда гуляла, моя дефолт-система их всячески крутила и проворачивала, и наконец, когда я отпустила железную хватку (Пуанкаре ведь не зря отвлекался на лыжи), моя дефолт-система выдала мне результат долгих размышлений.

Сейчас это кажется абсурдным – как можно не знать и не задумываться о работе собственного мозга. Но и об этом говорит Курпатов: нам очень сложно вспомнить, как мы чего-то не знали. Зато я прекрасно помню самобичевание, мучения и все ужасы тех месяцев. Если бы я понимала хоть что-то о мышлении, я бы себя так не изводила. Чудо мне, конечно, явил не Господь Бог, а моя собственная дефолт-система. И никакого чуда не было бы, если бы я ничего в эту систему не загрузила. И самое удивительное – это то, что мозг и правда думает сам по себе. Нам туда хода нет. Все, что мы можем, – это научиться как-то пользоваться этой машинкой.

Именно об этом “Чертоги разума”.

Эта книга жизненно (!) необходима студентам, а также всем мыслящим людям.

Нет, вы когда-нибудь пробовали читать книгу с научным уклоном, как какую-нибудь «Песнь льда и пламени» – на одном дыхании? Читаешь и читаешь в нетерпении узнать, как дальше разворачивается ситуация и чем все это закончится (если закончится). Я вот прям так читаю и перечитываю все книги серии «Академия смысла» («Красная таблетка», «Чертоги разума», «Троица», «Четвёртая мировая война»).

Планка качества книг настолько зашкаливает, что теперь выбрать какие-то другие книги из серии «тренируй свой мозг, прими себя, сам себе психолог…» не только нереально, но и не представляется нужным. Потому что все прочее – глупость несусветная и никогда не помогает улучшать жизнь. А эти книги помогают. Ощущение, будто то, что всю жизнь одолевало и казалось неправильным, обрело форму и почву под ногами. Наконец-то, мне объяснили, что такое эти наши такие «важные» мысли в голове – лишь «умственная жвачка», по большей части бессмысленная, с которой, впрочем, автор предлагает разобраться практическим советом. Наконец-то, вижу правдоподобные данные о том, с чем на самом деле каждый из нас имеет дело, общаясь с другими людьми и почему их так много «ходит» в наших головах. Конечно, подобные вещи можно было бы узнать из сложных научных трудов, разбросанных по учебникам, институтам и исследованиям в разных углах планеты. Но, признайтесь, кто, кроме ученых, варящихся в теме мозга, станет это делать? А Андрей Курпатов в своих книгах проделал этот огромный труд изучения и отправил столь важные знания в массы популярным языком.

В целом книга это пересказ научных исследований. Автор рассказал какой наш мозг коварный лгун и лентяй, но не сказал что делать с этим?

Когда начал чтение, признаться был настроен весьма скептично – «еще одна книга о том стать супер-пупер умным за пару недель». Но оказалось, что книга о другом, о том, о чем мы думаем меньше всего, но продуктом чего неизбежно являемся – о нашем мозге, о его системах, об эволюционной составляющей нашего Я. Здесь нет чудодейственных рецептов, но есть очень глубокий анализ нашего социального поведения, в контексте нейробиологических наук, есть много вопросов, и много ответов. Надо отметить, прекрасный, живой стиль изложения такого непростого материала. Спасибо автору, обязятельно прочту остальные книги этой серии.

20 апреля 2018
978-5-906902-91-7