Чертоги разума. Убей в себе идиота!

L
08 июня, 09:18Librevista

Сразу хочу предупредить, что ниже изложенный текст не является результатом работы моего мозга, а всего лишь представляет собой набор шаблонов, которые выдает моё сознание, когда видит ярлык «популярно о психологии».

И отвечая на подзаголовок книги «Убей в себе идиота», тоже сразу скажу, что идиота я не убил. Ни в себе, ни ком-либо еще. (брысь Барсик, я сейчас не про это). В этом нет вины книги и доктора Курпатова. Он старался.

И если у многих действительно чертоги разума, то мой больше представляется чердаком. В котором собрано всё нужное и не нужное. Второго гораздо больше. Надеюсь, что после прочтения в этом чердаке стало больше если не порядка, то хотя бы стало немного светлее. Уже результат.

Книга получилась очень интересная. Наши ученые могут и умеют писать интересный и качественный нон-фикшн. К сожалению переводной литературы сейчас гораздо больше. То есть хорошо конечно, что переводят. Жаль, что наши пишут меньше и издаются соответственно. Но тем ценней такие книги. Потому что как не крути, а когда пишет человек одной с тобой культуры, многие вещи становятся гораздо понятней.

После прочтения этой книги вы не станете умнее. Хотя чего это я, по себе людей не судят. Да, если читать внимательно, можно стать более информированным в области работы мозга, сознания и так далее. Однако прочитать её определенно стоит, хотя бы для того, чтобы напомнить себе, очевидные вещи о том, как человек думает. Точнее о том, что думает, когда думает, что он думает. И возможно это поможет избежать определенных ошибок при решении тех или иных задач.

Для начала доктор Курпатов, прошелся по нам, любителям гаджетов и компьютеров, обожателям котиков и смешных открыток в сетях. Жалуясь, что всё это приводит к снижению общего уровня интеллектуального контента. Что это не хиханьки и хаханьки, а скоро некому будет запускать человека на Марс. Аргументация интересная и к сожалению не безосновательная. Одна мысль о делегировании мышления гуглу чего стоит.

Затем большая часть книги посвящена тому, чтобы подробно с примерами и рисунками, из жизни автора и других людей донести до читателя простую мысль.

Мы рабы своего мозга. Он – машина, которая несётся на бешеной скорости по автобану чёрт его знает куда, а нам остаётся лишь скучать на заднем сиденье.

Звучит провокационно. Видно, что доктор Курпатов в курсе всех этих маркетинговых заморочек и не стесняется ими пользоваться. Ну и пусть, лишь бы на пользу.

Доказывает эта мысль, очень даже убедительно. Тем более схожие идеи и доказательства, встречал и не раз не в одной книжке на тему работы сознания.

Несмотря на бодрое название книги и кровожадный призыв, автор признает, что человек мало, что способен сделать. Может только время от времени пытаться создать такие условия, чтобы этот самый мозг мчался хотя бы черт его знает куда, а в более определенном направлении. У многих это получается! (наше вам с кепочкой, господин Эйнштейн)

В книге вы не встретите уникальных методик по улучшению умственных способностей.

Думать на бумаге, набросать интеллект-карту, не отвлекаться хотя бы минут 20, четко формулировать задачу, следовать четкой методике сбора и обработки информации. Все эти вещи давно известны и люди ими активно пользуются, время от времени, тут Америк не открыли. Но возможно, что то из предложенного очень понравится, может, знали да забыли.

В любом случае книга интересная. Обязательно прочту «Красную таблетку» и буду ждать следующую обещанную книгу, где вроде бы больший уклон в практику обещался.

20 апреля, 01:08elenaym

Вторая книга трилогии Андрея Курпатова. Читать после «Красной таблетки» перед «Троицей».

Помогает сдвинуть с мертвой точки застарелые вопросы, которые все никак не решались и дико раздражали. И перестать наконец без конца жевать «мысленную жвачку». Нужны перемены? Просто делайте, что сказано, и будут перемены :)

21 апреля, 07:54k_m337

Книга известного психотерапевта Андрея Курпатова о том, как на самом деле мы думаем.

Я долгое время думал, что живу осознанно, что я сам принимаю свои решения. Оказывается все по другому. Еще одним откровением было то, какую реальность рисует наш мозг и почему мы те, кем мы являемся.

Я много прочитал литературы по теме работы мозга, но такой книги, которая так глубоко объясняет и взаимоувязывает не только нейрофизиологию, но и психику человека пока не встречал.

Советую прочитать всем, кто интересуется тем, почему мы принимаем те решения, которые принимаем, и почему не работают мотивационные тренинги вдолгую.

04 мая, 21:56iphsm4bbuq

Книга , на мой взгляд – бестселлер, как впрочем и все труды автора. Для тех, кто озадачен тем, что же на самом деле с нами происходит. Когда вы захотите что-то изменить в своей жизни-эта книга для вас . Для вас думающих и умеющих мыслить . Спасибо !

22 апреля, 20:24valyhov49

Спасибо автору за книгу-очень поучительна!Хотя остался вопрос-как мы руководим мозгом и его деятельностью,через какие органы и вообще-мозг-это орган человеческого организма или более сложная система,и какова роль ВЫСШЕГО РАЗУМА???

22 августа, 21:38autoreg980100087

В целом книга это пересказ научных исследований. Автор рассказал какой наш мозг коварный лгун и лентяй, но не сказал что делать с этим?

j
07 июля, 11:25janeapple

Если вы взяли эту книгу – вы приняли «Красную таблетку», и решили двигаться дальше. Расширяет первую книгу, даёт ещё больше теории о мозге и взаимодействии его с сознанием. Глубже раскрываются многие процессы. Остановиться уже невозможно, после последней страницы сразу хватаешься за следующую книгу «Троица» (которой к сожалению нет в электронном виде, пришлось покупать бумажный носитель).

S
23 апреля, 01:44Stasy

Соглашусь с @elenaym – читать важно, уже имея представление о принципах работы мозга из прошлой книги. Ничего страшного, если и отдельно читать, но многие безумно интересные и важные вещи останутся за кадром.

PS: Юху, дождалась! Наконец-то в электронном виде) Спасибо!

01 июля, 12:34bushueva_yana

Продолжение красной таблетки,более развернутое,дополненное большими примерами, тестами, экспериментами и все таки с постоянными отсылками к прошлой книге. Познавательно,но на мой взгляд слишком раздуто и дорого

17 октября, 07:52autoreg979425032

Теперь стало ясно, почему некоторые дела я не доводил до конца. Очень крутая книга. Интересно, когда Андрей Курпатов повествовал о своих провалах в проекте – это своего рода оправдание? )))