Отзывы на книгу «Пикник на льду»

Настоящий литературный шедевр

В книге присутствует изумительное сочетание тонкого юмора и изображения удручающей действительности, а абсурдность событий прекрасно освещает суть пост советского абсурдистана. Острый детективный сюжет захватывает, втягивает в читательский запой. Нельзя не отметить яркость изображения персонажей и легкое, небрежно ироническое описание природы. Пингвин Миша перестает быть просто пингвином, а становится одним из основных героев, воспринимается как еще один пример изломанной человеческой судьбы. Комизм ситуаций заставляет читателя не раз улыбнуться. Безукоризненны слог и гармония повествования. Вероятно, эту книгу можно назвать идеальным литературным произведением, поскольку в ней есть все необходимые составляющие настоящего шедевра.

anatolwoolf, согласна с вашим отзывом! Книга очень понравилась, Кстати, прочитала ее по рекомендации Севы Новгородцева - он похвалил книгу.

одна из любимых книг, да и всё творчество Андрея просто обязательно к прочтению, особенно ранние работы, период девяностых

Книга написана очень простым языком, читается легко и быстро, что, однако не меняет сути – в центре внимания проблемы жизни 90-х во всей их красе. Депрессивно, безнадежно, в долларах… Из-за аскетичности языка порой возникает ощущение, что автор упускает возможность показать ситуацию в деталях; картинки меняются так быстро, что весь акцент смещается на действие. В то же время сам сюжет достаточно простой и особых поворотов ждать не стоит. В итоге имеем отличный инструмент для возвращения в ту эпоху, но не более.

К сожалению, книга не оставила ярких впечатлений. Рассказ о 90х и его современниках. История может казаться оригинальной из за присутствия пингвина, но увы атмосфера остаётся мрачной . Это такой своеобразный возврат в эту эпоху со всеми его атрибутами.