Земля лишних. ИсходТекст

Читать 140 стр. бесплатно
Читает Петр Коршунков
L
11 июня 2011, 18:39Lehanson

Читал после серии «Эпоха мертвых». Эта серия слабее, и в плане сюжета и за героя как-то переживаешь меньше. Этого здесь и не хватает – «попадалова», когда жизнь висит на волоске, как было в «Эпохе». Фэнтези и фантастика в этой книге – весьма условно, здесь место тем, кто любит реальный боевик с реальными пострелушками. В этом сильная сторона автора – все РЕАЛЬНО, ничего не высасывается из пальца. В этой книге все по-полочкам, все обоснованно. Дочитал серию до конца, поэтому рекомендую вам сделать то же. Круз – особенный автор, много описания оружия, техники – но все по делу.

23 февраля 2018, 18:58nazgum

Мне нравились книги Андрея Круза, жаль что он так рано умер, и не сможет больше радовать нас своим творчеством. Я человек далекий от военных, но и мне очень понравилась серия книг «земля лишних».

25 декабря 2017, 01:42autoreg869474135

Это первая прочитанная мной книга Андрея Круза. Впечатления неоднозначные. С одной стороны – традиционный сюжет «попаданства», впрочем, в данном случае добровольного. Описываемый мир не лишен деталей, хотя постоянно складывается впечатление, что они какие-то картонные, по ним просто скользишь без какого-либо вживания в ситуацию или сопереживания. Описаний оружия уж слишком много, они слишком подробные. В принципе, конечно, можно было бы их и перелистать, но даже если и так – действие развивается уж очень медленно. Дотошные описания каждого действия героя – как помылся-побрился, во что именно оделся, как шел по улице… Ощущение налитой воды… И очень мало что происходит. Герой весь из себя супер, одной левой побеждает шайки опытных злодеев, влюбляет в себя красавицу, и опять же – ну не чувствуешь ни волнения, ни сопереживания. Картонные декорации. До конца книги еле дотянула… До этого читала подобные серии Андрея Васильева и Артема Каменистого, так вот, данная книга им однозначно проигрывает и по убедительности, и по остросюжетности. Знатокам и фанатам оружия, вероятно, понравится, но, мне кажется, таковых все же меньшинство. В конце концов, если хочется посмаковать детали, можно полистать справочник по оружию… Даже и не знаю, на какую аудиторию рассчитана эта книга – для молодежи скучновато, для женщин в большинстве своем тоже. Для мужчин среднего возраста – ну тоже не ахти… Пожалуй, снайперам будет интересно, в описании оружия и всех аспектов стрельбы автор, похоже, аутентичен! Возможно, попробую прочитать вторую книгу, но только из чувства долга. Вдруг что интересное пропущу?)))

21 февраля 2017, 01:58autoreg860876703

Очень интересная и богатая для дальнейшего развития тема. Жаль, что автор ограничился всего тремя книгами в данной серии. Сюжет закрученный и динамичный. Так что скучать не приходится и время пролетает совсем незаметно. ТТХ различного оружия и транспортных средств, которые так любит Андрей Круз уже давно перестали напрягать. Напротив, становится со временем даже интересно. Поймал себя на том, что довольно часто начал залезать в интернет чтобы найти изображения заинтересовавшего меня вооружения или транспортных средств. Напоследок, могу посоветовать обратить внимание читателей на аналогичную серию у Игоря Негатина. Его 4 книги, на мой взгляд, следует прочитать перед тем, как вы начнете знакомиться с творчеством А.Круза. Просто, хронологически так будет более правильно. Приятного вам прочтения.

O
23 мая 2012, 19:01OlegAndr

Миленько

Долго боялся читать Круза из-за слухов об описаниях оружия.

Сразу признаюсь -они там есть, и не только оружие, но и машины и самолеты.. Все дотошно..

Действительно герой мог бы взять стволы на реализацию в свой магаз не посвещая нас в тонкости почему именно это конкретное ружье является неудачной моделью и денег за него много не выручишь, тем более что более мы это ружье в повествовании не встречаем.

НО

При всём этом это увлекательное, интересное повествование. Хорошая,задумка, пусть сюжет и несколько угловат на твердую четверку идет.

15 марта 2018, 03:56filipp.khosh

Как то слишком легко устраиваться в этом мире. На самом деле – не бывает так, что бы одного лишь желания работать и не быть трутнем было достаточно для того что бы выжить и прожить. Совсем не бывает.

А тут – все устроены, всем есть работа, для всех хватает дел. Так только в фантастических книгах бывает. В существование перехода в иной мир верится быстрее чем в в способность этого мира дать заработок всем желающим.

Ну и описаний любовных сцен через чур много. Как будто там больше заняться нечем.

В остальном – книга хорошая.

S
03 августа 2009, 19:46Serjik

Отличная серия !

Отличные книги , много всяких интересных мелочей , которые придают сюжету реальность . Другие авторы обычно мелочи опускают.

Насчет подробного описания оружия . Сначала это несколько удивляет , но потом очень даже интересно .

Андрей , надеюсь на продолжение серии !

Спасибо за интересные книги , дорога на работу пролетает мгновенно !

17 октября 2012, 13:59sibelius007

Земля лишних. Исход

Прекрасная книга. Легко читается. Сюжет затягивает. Андрею – большое спасибо.

B
29 января 2012, 19:21Black_Zerg

Круза начал читать с эпохи мертвых, и очень сильно был удивлен, причем приятно удивлен. Автор пишет книги про реальных людей. Персонажи хорошо описаны. Есть немного жизненной философии. А ТТХ оружия и техники добавляют свою изюминку и расширяют кругозор. Мое мнение, нормальный мужик должен понимать и в оружии и в машинах. Хотелось бы продолжения серии

Т
12 июня 2011, 18:08Тараканов Вадим Викторович

Не для "современных мужчин"

Эта книга написана нормальным мужчиной для оных же. Если Вам в тягость обилие технических деталей по оружию и транспорту… значит Вы не нормальный, а «современный мужчина» (либо женщина), а по сему читайте что-нибудь другое.

Лично я, как охотник-одиночка и, разумеется, сртелок-практик, получил огромное удовольствие и от сюжета, и от «деталей». Отрадно так же то, что автор однозначно знает, о чём пишет, когда описывает боевые действия. Редкость в среде фантастов.

Автору моё уважение и благодарность.