Отзывы на книгу «Ведьмы, карта, карабин»

Вот и все! Подцикл закончен, все расставлено по полочкам, хорошие победили, плохие проиграли. Сам надеялся, что будет около 5-ти книг. Но, авторы умудрились профессионально все изложить в трех книгах. В последней части уже видим слияние двух предыдущих книг по стилю написания. От первой взято «тягомотина» с бытом и укладом жизни Хмеля и Клондайка. А, вот от второй весь экшен. И.. получился просто замечательный коктейль. Прочитал… Жалко стало, что продолжения не будет. Ну, что будем надеяться, что авторы порадуют нас, еще написав какой-нибудь подцикл «Приграничье». Твердая 8-ка с плюсом.

Хорошо, Логично. Добротно.

Прочитва книгу получил именно то, что ожидал. Нормальные главные герои, решающие свои проблемы с совершенно понятной мотивацией. Нет вопиющих роялей в кустах и все поступки главных героев укладываются в рамки житейской логикилогика поступков главных героев не заставляет

Хороший баланс между боевыми действиями и борьбой за место под солнцем «хозяйственными методами». Возможно любители сурового экшна будут немного разачарованы, но мне например понравилась именно та часть книги где ГГ борются за место под скудным солнцем «экономическими» средствами и создают площадку для уверенного развития в будущем. Имеет смысл прочитать первые две книги (как минимум вторую) иначе будет непонятны ключевые моменты в сюжете. Возможно последняя книга в серии, если так то жаль, с удовольтсвием прочитал бы продолжение.

P.S. Тема Яны не раскрыта.

Приграничье живет и развивается

Включение в жизнь этого мира Андрея Круза резко усилило затягивающую читателя в Приграничье силу. Хмель показывает отражает необычное увлечение пивоварением своего автора, что само по себе увлекательно, а Клондайк, соответственно, просвещает нас в оружейной теме. Для рядового читателя возраста от 20 до 50 будут интересны схемы построения и развития бизнеса которые ведут герои, и не скажу, что они так уж далеки от реалий нашей действительности.

В целом, удачно сработавшийся тандем матерых писателей выдал качественную книгу.

PS: Подсознательно ждем всплытия лысого чудовища)

Тандем авторов просто великолепен. Так где недосказанность от одного автора, там ее умело перекрывает второй. Но самое главное для меня это то, как качественно умеют описывать свои миры оба автора, а в симбиозе – это вообще отдельная планка, до которой не скоро дорастут их коллеги по цеху. Как всегда это все смешано приключениями, целеустремленностью и умением выходить из сложных ситуаций. В целом моя оценка на 10 из 10!

Последняя книга понравилась даже больше, чем предыдущая. В меру действия, описания ТТХ оружия, бизнес-планов и человеческих отношений.

С одной стороны, серия вроде бы закончилась, но, с другой, вернуться к ней можно в любой момент и продоолжить повествование с момента, когда большие разборки закочились. Но жизнь ведь продолжается и планы у героев остались нереализованными, и немалые планы. А уж добавить экшн у авторов не заржавеет! Проверено!

Оправдали

Вспоминаю свой отзыв после прочтения первой книги, резюме – синергия двух замечательных авторов не удалась. Сейчас, «проглотив» третью, признаю, поторопился. Или авторы «разогнались» )) Сюжет потихоньку затягивает, ясно видимое разделение Круза и Корнева не раздражает, а наоборот добавляет драйва. Абсолютно согласен с авторами, что писать второго «Льда» смысла не было никакого. Рекомендую для прочтения и любителям А. Круза, и любителям П.Корнева

Герои и не только

Третью книгу прочитал потому, что предыдущие оставили хорошее впечатление. И вот, читаю и ловлю себя на том, что периодически возвращаюсь к началу главы, чтобы уточнить, от имени кого из героев идет повествование. В предыдущих книгах более или менее удавалось отличать Хмеля от Клондайка не только по роду занятий, текущему окружению но и по образу мыслей. В третьей книге никакой разницы между главными героями нет. Вроде бы у автора два разных человека, а мыслят совершенно одинаково. Событийность удалась, а вот окончание интриги с картой и ведьмами уместилось практически в один абзац и две фразы в третьей четверти вниги отчего стало ясно чем это кончится и что книга эта по всем признакам последняя. Тем не менее, спасибо Корневу за выдумку и правдоподобный мир.

strannik102

Третья книга цикла переносит нас чуть вперёд по времени, буквально на несколько месяцев. На дворе преддверие весны, со всеми её признаками, и наша пара друзей пытается развивать свой бизнес. По крайней мере Хмель умудряется стать совладельцем одного из зданий Форта, а также и Вампирского хутора, где будут строить базу отдыха. Но, как обычно и бывает в книгах подобного рода, вмешиваются посторонние и в придачу ещё и едва ли не потусторонние силы, во всяком случае такие, которые с потусторонним имеют отношения прямые и непосредственные, и приключения друзей получают новый виток развития. Тем более, что открываются новые загадки и приобщаются новые тайны, сулящие разные интересности и интересные разности.

Пора, наконец, написать несколько слов об аудиоформате этого цикла. Книги цикла читает Андрей Кравец. До этой серии я с этим чтецом не сталкивался и могу теперь уверенно сказать, что для книг подобного рода лучшего чтеца трудно было бы подобрать. Ни одной запинки, на одной помарки. Мастерское владение голосовым аппаратом. Великолепное мастерское искусство превращаться. В пояснение двух последних постулатов: так, навскидку, прикинул количество разных вариантов только мужского голоса — хриплый, сиплый, хрипло-сиплый, скрипучий, бархатистый, бодрый-пацанский, просто баритон... И всё это с тонами и полутонами, позволяющими отличать одного персонажа книг от другого. Помимо этого соответствующее количественно-качественное разнообразие женских вариантов — нет-нет, Андрей Кравец вовсе не стремится исказить свой откровенно мужской голос до вариантов женского (ничего путного из такой попытки кроме гротескового и аляповатого не получилось бы). Но он тонко подмечает интонационные особенности женщин разного возраста и темперамента и талантливо включает их для изображения аудиопортретов женских персонажей цикла.

В результате мы имеем перед собой буквально объёмную звуковую картину событий с практически 3-D портретами персонажей. И мир Приграничья, Форта и его окрестностей обретает дополнительные материальные характеристики и обрастает прочими деталями и подробностями.

M_Aglaya

Вспышка слева, вспышка справа... ))) И снова Хмель и Клондайк приключаются в Приграничье (и даже немножко вне его). В бодром темпе. Сюжет: на этот раз прошло несколько месяцев с предыдущих событий. В Приграничье настала весна. Но не успокаиваются страсти и интриги. Продолжается схватка за и вокруг таинственной карты, которая попала в руки героям (по крайней мере, половина карты точно). Но сейчас хоть окончательно прояснилось с самыми заинтересованными игроками. Это, конечно, ведьмы (как можно понять уже и из названия) и горожане (которые проявились еще в прошлый раз). И те, и другие совершают нападения и покушения на героев в попытках завладеть драгоценной картой, при этом не останавливаясь перед самыми жесткими мерами. Это необходимо уже пресечь! А то ведь, в конце концов, работать невозможно. )) Про жизнь уж и говорить нечего... Герои идут проверенным путем - заключают союзы, придумывают комбинации, контркомбинации, двойной план, тройной план, оу... голова кругом. ))) Мне все ужасно понравилось - ну, за исключением пары моментов, но это чисто мои личные заморочки. Не люблю, когда герой вдруг выпадает из общей группы и начинает приключаться и выживать в дикой местности... А авторы это, похоже любят, что уж тут поделаешь! ))) А в остальном все просто сплошной восторг и радость для фанатов. )) Очень интересная идея получилась с этой картой. (И чувствуется, что авторы тут еще оставили большой задел, на всякий случай - много еще можно выжать из карты! Ну да, опять же Клондайк вдруг стал мечтать совершить поход на озеро и даже лодок прикупил - звучит многообещающе! Если авторам захочется))) ) Впечатляюще получилось с ведьмой - Тамара Павловна, она же Яна. )) Яркий получился персонаж. И с Хмелем у них получилась знатная парочка. Такая связка может прекрасно оживить дальнейший сюжет. ))) Клондайк, весь из себя такой суровый и вооруженный до зубов боец, вдруг завел котика! И возился с ним в лучших няшно-мимимишных традициях. С ума сойти. ))) В смысле, кто бы мог подумать. И даже Лед мелькнул на минуточку - это было просто трогательно... ))) Со стороны автора. В общем, хорошая серия получилась.

blinnic

Итак, книга прочитана и от меня ей - 4 балла! Почему не пять, спросите вы? Об этом ниже.

Сейчас, когда мной прочитаны уже три книги, окончательно сложилось впечатление о совместной работе Андрея Круза и Павла Корнева. У авторов удалось вновь затянуть меня в заснеженные просторы Приграничья и снова рассказать захватывающую историю. Это лишь подтверждает профессионализм и Павла, сумевшего создать столь многогранный и сложный мир, и Андрея, вписавшегося в Приграничье так ,словно он там всегда и был.

Да, герои получились совсем другими, но, как правильно сказано в послесловии авторов, мир изменился, это теперь не мрачное Средневековье, а скорее Ренессанс. Как истинного поклонника Льда, мне конечно не хватало бескомпромиссности и социапатии Скользкого, внезапной поножовщины в баре и полноценных военных действий за углом Красного проспекта... Но, в отличие от второй книги, я понял, что героев просто размазали бы по стенке за такое. В Форте устаканивается какой-никакой порядок, и от этого становится немного грустно, ведь Приграничье в моем представлении - суровый, негостеприимный мир, где можно сдохнуть за каждый сугробом. По самому содержанию нет никаких претензий - это книга из цикла Приграничье. Здесь вас ждут перестрелки, много оружия, закулисные схемы и внезапные коалиции, магия, алхимия и множество новых монстров и мест.

Еще, по моим ощущениям - Клондайка в последних двух книгах стало намного больше, его история стала как бы "главной". Не то чтобы мне не понравилось, но есть небольшой диссонанс. В общем, если бы я начал свое знакомство с Приграничьем с этого межавторского проекта, то было бы, безусловно, 5 из 5. Но я все же больше поклонник Льда и Павла, поэтому так, как есть. В остальном - эта книга подойдет как поклонникам обоих авторов и фантастического боевика, так и старым адептам Тьмы и Стужи))) Всем читать!

06 апреля 2016
978-5-9922-2190-9