Отзывы на книгу «У Великой реки. Поход»

Идея не нова, но реализация мне очень понравилась. Книга – чистый экшен. Особых рассуждений в книге нет, но сюжет и персонажи продуманы неплохо, возникает интерес «что де будет дальше»... :)

Ты местный. Для тебя нет никого страшнее лича. А я поставил бы на контрразведку.

Отменная вещь. У автора есть свой стиль, не сильно изысканный, но свой. В конце концов и у Рабле с изысканностью были проблемы. Идея, вопрос, завязка и все прочие атрибуты беллетристики наличествуют и различаются без труда, даже и не сильно искушенным взором. Даже катарсис какой-никакой присутствует, до которого многим и многим из современных автором еще расти и расти.

Очень, очень неплохо. Отлично даже.

Очень интересная книга, особенно с точки зрения описания мира - шоколадная штука для мастеров настольных ролевых игр скажем.

Ну и просто почитать интересно конечно.

Есть к чему придраться, но зачем? Читать то интересно и приятно :)

не люблю читать про вампиров и т.д.

читаю книги круза. решился прочитать и про магов.

повествование вполне в стиле круза.

мне понравилось. характеристики героев проработаны и достоверны. мир у великой реки яркий и выпуклый. много персонажей среди людей и нелюдей. читать интересно. буду ждать продолжение.

Отличная книга. Читал в инете, понравилось. Немного смущал временной разрыв меж 1-й и 2-й частями. Набрёл на эту редакцию, подумал, что неплохо было-бы заплатить. И получил вдвое больший текст. Хе-хе, и вчетверо удовольствия.

А если А.Круз допишет bestharpooner - выпаду в тот мир на несколько деньков. А ЭМ здесь будет?

Спасибо за книгу! Мир, в котором смешана магия и современные технологии и сам по себе достаточно интересен, но у автора получилось захватить читателя, а не просто его заинтересовать! Очень интересные и разноплановые получились персонажи, да и весь мир, созданный автором обильно насыщен персонажами. В общем оченб понравилось!Моя оценка на 10 из 10!

strannik102
Вдоль да по речке, вдоль да по Казанке серый селезень плывёт. Ой, да люли, люли, ой, да люли, люли, серый селезень плывёт. Вдоль да по бережку, вдоль да по крутому добрый молодец идёт. (русская народная песня)

У всемирно известного творца многочисленных научно-фантастических и приключенческих книг Жюля Верна есть занятный роман о «столкновении» кометы с Землёй. Слово «столкновение» взято в кавычки потому, что комета Галлия в своём стремительном движении лишь коснулась Земли в нескольких точках и унесла с собой в космическое пространство несколько островков земной тверди да некоторое количество людей (для любопытствующих — роман называется «Гектор Сервадак» и вспомнил его потому, что руки зачесались перечитать эту не единожды читанную книгу ещё раз, а заодно и роман «Ченслер», с которым они издавались в одном томе).

Дальше...

В нашем случае с Землёй столкнулась… Земля. Но только из неких параллельных вселенных. И унесла с собой некоторые местности, а также и людей. И потому в результате смешения образовался вот такой своеобразный гибридный мир — тут вам и аборигены, тут и пришлые, тут наши земные города и веси, тут же и местные селения гномов, эльфов и прочих фэнтезийных рас и народов. И соответственно, после всяких тёрок образовался довольно оригинальный мир, в котором некоторые расы враждуют друг с другом и людьми, а другие вполне мирно торгуют и общаются. А вся эта мешанина осложняется ещё тем, что мир этот буквально пропитан магией и потусторонним, в результате наряду с простым миром живых существует и вовсю вредничает мир иных существ и тварей, мир нежити, а помимо них имеются ещё колдуны и маги, вампиры и прочие кровососущие и жаждущие человеческого мясца, а также душ существа и сущности.

Вот и образовалась крайне необходимая для этого мира профессия — охотника за нечистью и нежитью. И наш главный герой Александр Волков как раз и является таким охотником.

Сами понимаете, что при такой напряжённой конструкции мира жить в нём без приключений и происшествий попросту невозможно, и тем более для свободного охотника. Вот так и завязалась вся эта история, основным содержанием которой стала охота на некоего могущественного зловредного колдуна и мага. А что такое охота? Это когда всячески выслеживают и преследуют то, на что (или на кого) охотятся. Ну, и когда на охотника охотятся тоже. И потому роман этот наполнен всякого рода приключениями и событиями под самую завязку.

Книга первая, о которой сейчас идёт речь, в основном состоит из некоего квеста, сиречь маршрута выслеживания злодея. Конечно же при этом охотник обрастает вполне боевой группой соратников, и потому охота становится более активной и напряжённой. Пальба-стрельба, заклинания и волшба, выслеживания и преследования — всего приключенческого тут хватит на самый изысканный вкус и запрос. И для любителей творчества Андрея Круза тут всё понятно и привычно.

А мы к таким любителям и ценителям и принадлежим :-)

M_Aglaya

Бодрый фэнтези-боевик-бродилка. Прямо радует каждой страницей (да, автор обожает описывать ТТХ всяческого вооружения, но я, будучи гуманитарием, эти страницы проскальзывала ))) ) Сюжет: когда-то, при неизвестных обстоятельствах стандартный фэнтези-мир (эльфы-гномы-орки-маги-нечисть и т.д.) столкнулся и сцепился с нашим миром. В результате некоторый кусок нашего мира оказался в фэнтези-мире... С тех пор прошло лет двести, взаимоотношения постепенно развиваются, хотя ситуация еще далека от чего-то стабильного и взаимоприемлемого. Люди из нашего мира потихоньку обосновались, пристроились и даже начали извлекать какую-то выгоду, пользуясь достижениями научно-технического прогресса в виде оружия, транспорта, технологий и всего такого. Наладили торговлю с аборигенами, производство, заключили какие-то договора. Гномы, чувствуя общность интересов, пошли практически на полный контакт, сотрудничество с ними процветает. Эльфы восприняли пришлых в штыки и до сих пор ведут то войны, то террористическую деятельность, тут обе стороны изощряются в жестоких и кровавых репрессиях. Маги существенно пострадали, поскольку технологии оказались удобнее и доступнее магии. Некоторые пошли на сотрудничество с пришлыми и открыли кое-какие свои тайны, некоторые строят интриги и заговоры. Местные люди восприняли как факт - феодалы и элита отнеслись по-разному, вслед за магами и с теми же результатами, простолюдины (тут царит махровое средневековье) быстро уловили, что на территориях пришлых отсутствует рабство, и норовят осесть там и жить в свое удовольствие, тут положение остается скользким,поскольку местные власти от этого далеко не в восторге, и опять же, политика... Ну, а разнообразная нечисть жрет всех подряд, кто попадется, тут помогает только истребление без разговоров. ГГ - Александр Волков, отставной военный, как раз промышляет охотой на нечисть. Дела у него идут неплохо. Руководствуясь принципом "волка ноги кормят", он энергично разыскивает возможности заработать по-крупному, а это значит - взяться за поимку и истребление особо злостных преступных магов и всякой особо жуткой нечисти, за которых власти назначают крупное вознаграждение. Так, во время обычной кабацкой потасовки, Волков обращает внимание на юную девушку Машу, которая напала на каких-то подозрительных личностей, используя магию. Подозрительные личности смылись, Машу задержали стражи порядка, поскольку использование магии в таких случаях запрещено. Но Волков решает ввязаться в это дело и вносит залог. И вот уже нарисовалось выгодное дело - поимка подозрительного темного мага. Собралась теплая компания, отправились в путь... А тут и события большой политики стали стремительно развиваться - похоже, назревает очередная война против пришлых.

Помню, еще давным-давно, когда я только погрузилась во всякое фэнтезийно-фантастическое, у меня возникли мысли, что было бы неплохо, чтобы в каком-нибудь мире соединились фэнтезийные персонажи с современным оружием, чтобы вокруг царил средневековый антураж, но чтобы эти изысканные графья и князья, а также дамы, размахивали автоматами и все такое. Так тут автор писал будто по моему заказу, прямо подарок для меня! ))) И я считаю, получилось очень неплохо, достоверно так получилось. Автор вообще любит конкретику (многие авторы ее боятся), я тоже люблю! Так что все прекрасно. )) Обрывается, так сказать, на полуслове, но я, само собой, знаю, что есть вторая книга, так что сохраняю спокойствие.)))

glock63

У Великой реки. Поход” - литературный дебют автора, у которого на данный момент достаточно хороших книжек. Причем дебют, который очень пиарился - рекламные баннера на всех литературный сайтах, красочная реклама на развороте Мира Фантастики. С тех пор я и намеревался прочесть дилогию Великой Реки. Но в целом был разачарован.

Итак перед нам мир техномагии. Собственно, сначало он был просто магическим, но в результате некого ( объяснения так и не было получено, увы) катаклизма объемная часть современной Земли (российская глубинка) оказалась на территории феодальных княжеств. Постереляли по местным, получили в ответ фаерболами и… помирились). К сожалению, данная часть истории рассказывается лишь вскользь, а события происходят спустя многие и многие годы после Переселения и раздела земель. Главный герой – Ведьмак - весьма уважаемая и опасная профессия. Правда по ходу повествования целью его охоты становится не монстр, а некий неуловимый колдун, Его спутники - магичка, сестру которой колдун и похитил, и прекрасный демон-суккуб, хобби которого - соблазнение мужчин и женщин. Круз - специфический автор. Являясь хозяином оружейного магазина, он ведет многостраничные описания оружия, снаряжений, подготовки к походу. Подобное напрягает, но приходится привыкать за многие книги автора. Конечно же, сразу вспоминается Корнев, который описывает похожие типажи героев, похожий мир, похожие события и на 2 года раньше. И в сравнении Корнев кажется намного интереснее Круза. Правда, со временем Круз все же нашел свои изюминки, но это будет только через несколько книг.

Вердикт: неплохой дебют, хорошая реклама, вторичность. Качественно выделяется на фоне российской боевой фантастики, но временами вызывает зевоту. Оценка 4-/5

MarchingCat

До этого мне попадались в руки книги этого автора из серии "Земля мёртвых" - не смог читать. Боевики ради боевиков где элементы фантастики лишь для раскумаемости меня не прельщают. К этой дилогии обратился исключительно из-за одного из любимых мною сюжетов - когда смешиваются два мира, две цивилизации. Здесь из-за какого-то катаклизма кусок Земли (а именно - кусок реки Волга с городами) попал в параллельный мир с магией, гномами, эльфами и всем остальным фэнтези-набором. Действие в романе происходит лет через 200 после катаклизма.

Сперва в целом о манере повествования автора. То есть сперва минусы назову. Автор СЛИШКОМ увлекается описаниями и техническими подробностями. Я, конечно, рад что он так хорошо знает в каком году состоял на вооружении тот или иной грузовик и сколько модификаций у него было... Но в данном повествовании это всё ну напрочь лишнее. Причём, Круз настолько увлекается всеми этими подробностями, что даже не может упихать и в текст и помещает в конце книги глоссарий. весьма объёмный, позвольте заметить. Кстати, тут ещё одна авторская ошибка. В литературе принято (правило хорошего тона для нормального восприятия текста) новые термины и т.п. ходя бы один раз, при первом упоминании, разъяснять по тексту произведения. А Круз часто даёт какое-то слово типа "она ездиле на козле", а что за козёл - копайся в конце книги... или читай просто игнорируя непонятные места. тьфу. Серьёзный недочёт. (что такое "козёл" лично я знаю. это я просто для примера привёл). Что ещё... вот вроде и мат не употребляет... но такие грубости допускает, что порою просто передёргивает. Пример: "уж скорее бы кто-нибудь её трахнул". ещё раз тьфу. фразы для романов Тополя, а не для технофэнтези. Слишком грубо и не к месту они в книгах фэнтези. как пенёк на ровном месте. А уж постельная сцена... :( Так же не понравилось, что весь ход приключений ГГ (главного героя) и его спутниц - череда побед практически без ущерба. Так было модно писАть героическую фантастику в середине прошлого века. Если не очень понимаете о чём я - прочтите всё того же Павла Корнева о Скользком - сразу почувствуете разницу. Хоть целиком романы сравните хоть отдельные сцены (например где Скользкий с разной нежитью сражается и где тут Герои играючи монстров расстреливают). От сегодняшней взрослой фантастической литературы ждёшь приближения к реализму, а не сладких сказок. Особенно плохо то, что читать Круза я стал после книг на схожую тему Павла Корнева. У Корнева названные мною минусы книг Круза отсутствуют. И уж совершенно непутёво роман заканчивается. Он просто не заканчивает. вообще. роман ОБРЫВАЕТСЯ. как серия в мыльной опере, на самом интересном, прямо на середине не просто общего сюжета, а на середине текущей ситуации, текущей сцены. То есть, получается, что это не первый роман дилогии, а первая часть одного большого романа. Просто поделили на две части в коммерческих целях. Вот это уже совсем форменное безобразие.

Теперь о хорошем. ! Несмотря на серьёзные злоупотребления скучным описаловом и техническими подробностями, автору всё же удаётся выдерживать динамику, и книга читается хорошо, желание бросить уж точно не возникает. Есть юмор. Пусть и мало, но есть, и довольно реальный. Были даже места, где я хихикал в голос. !! А самое главное - у этого направления фантастики (кусок нашего мира в чужом мире) - ОЧЕНЬ МАЛО КНИГ. ОЧЕНЬ МАЛО. Напомню, что основателем этого направления официально считается Франсис Карсак с его повестью "Робинзоны космоса" и с тех, за полвека, книг с такой тематикой появилось - ну просто по пальцам пересчитать. И несмотря на недочёты, я очень рад что Круз создал эти свои произведения. !! да и вообще - хоть что-то свеженькое среди гигантской массы низкопробного чтива что у нас клепают и продают под видом фантастики. Так что плюсиков Крузу тоже хватает.