Отзывы на аудиокнигу «Холод, пиво, дробовик»

Очень атмосферная серия. Зима, лютый мороз… Тепло человеческого жилья, уют.

Но я хочу ЧИТАТЬ, но не хочу слушать. Верните возможность читать книги авторов. Пусть будут доступны оба варианта книги – и нормальная, обычная электронная версия книги и аудиокнига. Перечитывать – это нормально. Но переслушивать… Согласитесь, несколько странно.

я не впечатлен. это исключительно мое личное мнение и я его не навязываю ни кому. просто мне не понравилось, хотя признаю талант автора… читал его другие книги и был под приятным впечатлением, но со временем… как бы это точнее сформулировать – автор остановился вроде разные герои и разные события, но сюжеты как бы под копирку…

Вторая книга серии бурно развила все негативные аспекты, заложенные в первой книге.

Ещё читая первую книгу, имеющую обязывающее название «Хмель и Клондайк», я недоумевал, что книга не о крепкой дружбе двух главных героев, а просто повествование о жизни каждого из них. Обе книги ведутся параллельными взглядами Хмеля и Клондайка, их связывают только денежные отношения, при этом каждый пытается скрывать свои делишки от другого, иногда подставляя этим своего «партнёра».

Во второй книге все эти потребительско-денежные отношения расцвели буйным цветом.

Основная интрига второй книги:

похитили общего делового партнёра наших героев – Платона. И ребята взялись его выручать. Сначала, как водится, каждый это делал сам по себе, но позже пришли к выводу, что «выгоднее» объединиться. И вся силовая операция построена на том, что Платон – источник их дохода. Они ещё не выходя на операцию, уже делят, кому и сколько этот Платон должен будет за своё освобождение.

В процессе подготовки нашим героям конечно пришлось добывать информацию и искать нужных людей. Всё это они делают по принципу «ты мне – я тебе». Например, когда Клондайк предложил Хмелю взять его работника Ивана, тот сразу отвечает: «А что я ему предложу?» «Машину ему подаришь». «Не, машина – это слишком жирно…»

Хмель раздаёт всем нужным людям скидки на пиво. Даже не просто пиво, а СКИДКИ :) Это так современно! Причём морально очень страдает от этих уступок.

И так во всём. Это стяжательство в циничной форме на протяжении всей книги. Все герои прекрасно обеспечены, но им мало денег! Именно вокруг денег все книги и строятся. Серию стоило бы назвать: «Алкоголь, наркотики, котрабанда».

Тема алкоголя – отдельная нить повествования. Название обязывает романтизировать хотя бы пиво, но по ходу сюжета герои разбирают оттенки вкусов и других напитков. Празднование Нового года ярко показывает всеобщий алкоголизм населения Форта. Вроде как людям делать нечего плюс этот холод (тоже отдельное недоумение: а что в холоде нельзя жить?)… что ещё остаётся делать – только пить. У авторов не возникла мысль, что у настоящих людей кроме денег, еды и алкоголя бывают и другие интересы. Отсюда и выдуманный ими мир: пустой и развратный.

Видимо от того же отсутствия у авторов человеческих ценностей описаны отношения главных героев с женщинами. Им просто нужны отношения «без обязательств». Если Мила просто зеркально использовала Клонлайка, чтобы скрыться от преследования, Ирина вроде как заботится о здоровье Хмеля, но того это только раздражает. Из-за этого нет не только любви, но даже комфорта в тех самых отношениях.

Бурная фантазия авторов во второй книге напичкала в сюжет новых монстров и порождений холода. Битвы с ними должны как-то увлекать, но ГГ не вызывают сочувствия, поэтому на их сражения грустно смотреть. Тем более, что авторы уже просто нарушают свои же правила в своём мире, плодя исчадия, которых даже местные жители не знают. Зачем?

В общем абсолютно пустая книга с обилием выдуманных монстров и оружия против них.

Никто из героев не вызывает сочувствия и сопричамтности их действиям. Просто набор войнушек

12 мая 2020
2015