Отзывы на книгу ««Шарашка» попаданцев. Опередить Гитлера!»

В жизни нужно прочитать всего одну книгу. Но чтобы узнать какую, придется прочитать тысячи книг.

Этот цикл один из немногих, которые определят для меня ту единственную, нужную.

Согласен с тем, что читается тяжеловато, много технической информации. Но сам сюжет необычен для альтернативной истории – не переиграть войну, не выиграть ее в более короткие сроки, а сделать так, чтобы ее вообще не было. Изменить соотношение сил с учетом новых знаний. То есть новая техника – это прекрасно, но новые знания о политических раскладах – это намного более эффективно. Что касается рассуждений о безродных космополитах и прочего, я что-то этого не заметил, тем более, о тех временах мы практически ничего не знаем, а если и знаем, то не факт, что это правда. Произведение-то как раз на этом и построено отчасти.

Короче, советую прочитать, даже если поначалу и тяжеловато будет.

Так держать!

Замечательная книга!!! Именно такой и должен быть жанр альтернативной истории. Честное слово, несмотря на то, что эта книга все таки фантастика, рекомендовал бы для прочтения всем российским школьникам в качестве пособия по международному положению перед второй мировой войной. Проработка автором исторического материала того периода просто поразительная! Кое кто в своих отзывах укоряет автора в отсутствии «Экшена, авантюризма» и т.д. Интересно, какой экшен может быть в ИСТОРИЧЕСКОМ произведении? Даже если учесть, что история всего лишь альтернативная? Любителям экшена можно порекомендовать псевдофантастику об альтернативной итстории, где десяток современных танков и самолетов побивают немецкие армии, а рота спецназа играючи выигрывает Великую Отечественную Войну на раз. Вот там экшена просто до тошноты...

"Опередить Гитлера" прочитал практически не отрываясь. Через месяц прочитал еще раз смакуя каждую фразу, и теперь с нетерпением жду продолжение. Уважаемый автор, надеюсь Вы понимаете, что у ТАКОГО произведения не может не быть продолжения?!!! Очень на вас надеюсь. Желаю вам всяческих творческих успехов и говорю от всего сердца: «ТАК ДЕРЖАТЬ!!!»

Согласен, что чтение не легкое..

Не советую приобретать тем, кто любит экшн, авантюризм и прочие приключенческие составляющие. Книгу, возможно, интересно будет читать тем, кто сам много и трудно:) размышлял о том «как бы все могло быть, если бы наши все знали» причем даже не о войне речь, а о развитии нашей российской цивилизации. Автор попытался совместить эссе (чуть не написал «об абсурде» :) ) о своем видении мироустройства и произведение в жанре АИ. По-моему получилось так себе. Оценка между 2 и 3.

Довольно интересные размышления на тему «бытия Россейскаго и остальных». Занятное перечисление «ништяков» нашего времени (вот оно – техническое образование – ГГ с виду обычный инженер, а столько всего знает, что простому смертному даже и не загуглить). Но сюжета для полноценного романа-альтернативы явно не хватает. И взаимоотношения между людьми того времени и «попаданцами» – если уж по-Станиславскому, в «Попытке возврата» Конюшевского еще можно поверить, то здесь – увы.... В общем, если отбросить все лишнее, то получится неплохая статья на тему «Кому на Земле жить хорошо, почему оное случилось, и как все исправить».

Тяжко...

Первая глава читается тяжело – нет никакого сюжета, только тупой пересказ исторических моментов с кучей технических подробностей. Очень раздражает несоответствие заявленного статуса героя его проявляющимся в книге способностям. Это я по поводу инженера-холодильщика, который знает и помнит ФСЁ, начиная от фамилий предвоенных военачальников и затем – характеристики аваиационных моторов, их марки, затем то же самое – по танкам, затем – технология выделения и обогащения урана, конструкция атомных боеприпасов, состав напалма, затем – технологии манипулирования общественым мнением... Немного интересно становится только после второй главы, где собственно жанр альтернативной истории как-то проявляется и начинается именно развитие сюжета. Судя по замаху, автор сделал задел еще минимум на три-четыре книги, но если дальше все будет в том же духе – беда. Мои собственные пожелания автору – побольше экшена. В общем, по сравнению с циклом «Грон» Злотникова или «Попыткой возврата» Конюшевского – отстой

Странный опус.. читается достаточно тяжело...(слишком много отступлений и размышлений).

Тем кто хочет отдохнуть и разгрузить мозг точно не читать (я ели ели осилил, можно сказать заставил себя добить это произведение искусства). Твердая троечка (1 балл за проделанную работу аффтару по теме «если бы, та кабы»)

Очень тяжелое и бессюжетное чтиво. Размышления столь тенденциозны разномастны и черного терны по сути, что впервые за много лет пожалел об отсутствии цензуры. Редкостный бред на тему второй мировой войны в духе «спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство», «безродных космополитов» и «гнилой интеллигенции продавшейся западу». Много излишних технических подробностей о характеристиках и технологиях производства военной техники и оружия. Ощущение что читаешь очень плохой учебник НВП.

29 декабря 2011
2011