Текст
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки
Нет времени читать книгу?
Слушать фрагмент
Подробнее

Отзывы 25

Сначала популярные
Gendzi

Отлично, без излишнего цитирования уложений, передан дух эпохи, динамичный сюжет, написано прекрасным русским языком – читать однозначно!

bezzubkol

Чудесная серия, чудесные герои! Молодец автор, что нашел свою нишу в жанре исторического детектива, своих героев. Я верю, что такое могло действительно случится в Москве. Очень калоритен и Шаляпин, и Гиляровский.

Елена Зеленская

Книга очень интересная, колоритная! Герои представлены красочно, обьемно, профессионально. Очень точно описана эпоха и вплеиены персонажи в историческую картину. Рекомендую! Читать одно удовольствие!

autoreg962455184

Динамичное расследование с описанием той эпохи, его быта и условий. Читается на одном дыхании. Рекомендую любителям исторических детективов.

Galina Albikhina

Очень понравилось. Добров произвел неизгладимое

впечатление и, действительно, сподвиг к изучению фактов о жизни реальных персонажей нашей истории. Уже купила все книги автора про Гиляровского. Спасибо, Литрес!

валентина стародубовская

жуткая вещь-она о нас. человеколюбие и наоборот-в одном флаконе,точнее- в одной короткой истории. как низко ни опустился бы человек-он человеком остается. человеком. понравилось.рекомендую.

apshatmari

Прочитал за вечер. Увлекательно, хоть и, разумеется, не совсем правдоподобно. Но интрига захватывает, язык живой, сюжет цельный

Sveta F

Очень интересная история. Добров – профессионал, пишущий на великолепном Русском языке! Не могла оторваться! Очень понравилось. Спасибо.

Anastasia_Markova

Книга прочиталась на одном дыхании, но немного опечалила. Действие шло очень бодро, и главные герои по прямой дошли до злодея. Хотелось, чтобы они немного попетляли.

Сюжет романа прост, Федор Шаляпин (певец) приходит к Владимиру Гиляровскому (журналист) с просьбой познакомить его с детоубийцей. Шаляпин должен был играть Бориса Годунова в новой пьесе и хотел найти для себя его реальный прообраз. Владимир согласился. В процессе знакомства с женщиной, которая убила своего ребенка, они получают весточку об убийстве. Придя на место, они видят труп мальчика, за убийство которого сажают невиновного. Ну, и Гиляровский такой: я докажу его невиновность и вытащу из тюрьмы. И вытащил, сдержал свое слово. Да и Шаляпин нашел подходящий прообраз для Бориса Годунова.

tashacraigg

В очень популярном на сегодняшний день жанре ретро-детектива не так уж и просто писать: нужно умудриться чем-то удивить и так уже искушённого читателя. Например, ввести в сюжет реально существовавших людей, да ещё и сделать их главными героями произведения. К тому же сыщиками. Людей, к уголовно-правовой системе совсем не относящихся — журналиста и певца! Владимира Алексеевича Гиляровского и Фёдора Ивановича Шаляпина. Не смотря на кажущуюся странность такой комбинации сыщиков, дуэт этот вписался в детективный сюжет очень складно. Журналист Гиляровский, будучи сыном станового пристава, сам нередко писал о различных происшествиях, в том числе криминального характера, и вполне мог иметь информаторов среди хитровских обитателей.

Шаляпин же по сюжету пытается вжиться в образ детоубийцы Годунова из оперы «Борис Годунов», поэтому он просит своего знакомого Гиляровского об услуге — показать ему настоящего детоубийцу. Как раз в это самое время на Хитровке происходят похищения и убийства мальчиков-подростков. Гиляровский и Шаляпин оказываются втянутыми в эти события и даже начинают вести собственное расследование.

Несмотря на то, что практически весь сюжет книги — плод авторского воображения, Андрей Добров использует реальные и малоизвестные факты из биографии двух главных героев. Оба они выходцы из низов ( Шаляпин - из крепостных крестьян, Гиляровский - из семьи небогатого чиновника ), в молодости брались за любую работу, в том числе тяжелый физический труд — успели поработать и бурлаками, и крючниками в порту. Несмотря на немалую разницу в возрасте ( Гиляровский был старше Шаляпина на 17 лет ), по сюжету они приятельствуют, а разница в годах автором никак не упоминается, и складывается ощущение, что главные герои практически ровесники.

«В Москве есть три чуда: Царь-колокол, Царь-пушка и Царь-бас — Федор Шаляпин».

В книге не раз используется известный факт: где бы ни пел Фёдор Иванович, вокруг него собираются толпы поклонников и слушателей. Даже прожжённые хитровцы не могут устоять перед мощным басом Шаляпина. Автор упоминает не только выдающиеся вокальные данные знаменитого певца, но и его уникальные способности к гриму и перевоплощениям, которые не раз пригодились главным героям книги в их расследовании.

Я давно уже увлекаюсь ретро-детективами, и мною прочитано немало книг в этом жанре. Читатель я довольно придирчивый, и мне есть с чем сравнить. Книга Андрея Доброва мне понравилась — по-моему, очень хорошее начало детективной серии. Обязательно буду читать продолжение.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой