Отзывы на книгу «Смертельный номер. Гиляровский и Дуров»

Всем,кто любит исторические детективы

Отличнейший детектив,захватывает и интригует с первых страниц. Впечатляет старая Москва конца 19 начала 20в. и то что главным герой Владимир Гиляровский- несравненого ума и тонкой психологии человек,знаток Москвы, умеющий одинаково ровно общаться как с простыми людьми,так и с криминальным элементом старой Москвы.

Раз, совершенно случайно, от отсутствия нового у Свечина, взял в руки со скучным настроем произведение Андрея Доброва.От предыдущего писателя в итоге совсем остыл, а вот Доброва прочитал почти всего.Даже побаиваюсь, что он не успевает за скоростью моего чтения его книг о В.А. Гиляровском.Жду уже чего то нового.У Андрея Доброва истории как то художественнее, читабельнее, увлекательнее и правдоподобнее что ли.

Неожиданнная развязка!

Очень закрученный сюжет с неожиданной развязкой! ! Многие ходили в уголок Дедушки Дурова, а в этой книге он предстоит живым человеком! Со своими сомнениями, страхами и переживаниями! Очень интересно соперничество с братом!

А какое шикарное описание циркового представления в канун нового тысячелетия! Всегда интересно познакомиться с представлением предков о нашем времени! Сильно рекомендую!

Отзыв с LiveLib

Удивительно здорово эти люди умели превращать всё в цирк. Должно быть, годами тренировались.

Мариам Петросян "Дом, в котором..."

Автор честно в начале романа предупредил - главные герои - Гиляровский и братья Дуровы (а еще Сеченов мельком проглядывал) - реальные исторические персонажи, а все остальное - чистый вымысел. Я так и настроился относиться к каждому произведению автора. У Доброва получаются простые детективы на историческом фоне той самой Москвы начала 20 века, той самой, какая описана в настоящих очерках Гиляровского.

А в этот раз в большей степени описание у Доброва коснулась... цирка, да, того самого, что сейчас есть на Цветном бульваре. Ну, как я мог пройти мимо Цирка? Мимо клоунов, дрессированных хрюшек, мартышек, гимнастов и клоунов? Нет, не мог!

Да и придуманная история была хороша. Начиналась для Гиляровского совершенно неожиданно с прогулки по бульвару, где маленький инцидент привлек его внимание. На свежей афише кто-то нарисовал череп с костяшками и, как оказалось потом, этот знак был уже дважды предвестником несчастного случая в цирке. Мы увидели, что такой случай снова состоялся и это не оставило Владимира Алексеевича безучастным.

Дальше - больше, сюжет закрутился и состоял из серии аналогичных знаков и опасных случаев. Хозяин цирка Соломонский дает картбланш Гиляровскому в частном расследовании несчастных случаев, есть подозреваемые... Получился хорошо закрученный почти герметический детектив, мне понравился, хотя я к середине истории догадался, кто же подставлял палки в колеса Дурову и Соломонскому, но о том, почему так происходило, узнал на последних страницах романа.

Поставил бы оценку повыше, но Добров посеял у меня сомнения в отношении возможности теряния Гиляровским головы при встрече с роковой женщиной. Он еле-еле удержался, дабы не окунуться в омут, эх-х-х!

Иван Шевелев начитал книгу в обычном приятном ритме, нравятся его работы по ретродетективам и с удовольствием продолжу прослушивание книг в его исполнении, а это не только Добров, но и Юзефович, Чиж, Любенко и все-все-все по жанру.

Отзыв с LiveLib

Жестокая книга об игре человеческими судьбами... В известном цирке Соломонского происходит череда странных убийств, сопровождаемыми "черными метками" на афишах,причем страдают от этого едва ли виновные в чем-то люди,что, несомненно, не наилушим образом влияет на атмосферу в коллективе и престиж заведения... Расследовать вереницу цирковых трагедий берется король журналистов Владимир Гиляровский... Как и предыдушая книга из цикла, посвященная тандему Гиляровского - Шаляпина, произведение многослойное и поднимает ряд социальных проблем бедности и вечного стремления к обогащению, родственных конфликтов, сложностей характеров, неценимости человеческой жизни, и, конечно же, сущности преступного мира. Складывается впечатление, что автор решил охватить своим вниманием все уголовные районы Москвы - эстафету от предшествующей Хитровки перенимает Грачевка, еще одна преступная клоака Первопрестольной... Книга оставляет двусмысленное ощущение, слишком уж абсурдный и жизненный финал, когда убитые персонажи оказываются лишь разменной монетой в чужой игре на деньги... Но, тем не менее, произведение - весьма достойно прочтения, и цирковая среда готова открыть свои секреты читателям!

Лёгкий сюжет. Погружение в эпоху без дотошности в деталях. Четыре звезды только потому, что преступника было очень легко вычислить.

понравились все книги этой серии. но лучше читать книги этого автора не подряд, а с перерывом, иначе начинает казаться некоторый повтор сюжетов.

25 ноября 2015
2015