Отзывы на книгу «Лайнер вампиров»

Соврешенно согласна, абсолютно скучно, юмор плоский, сюжет примитивный, не смогла даже дочитать до конца, бросила на середине.

Поддерживаю другие отзывы – слабо. Ни юмора, ни сюжета, ни характеров. Вся серия – это глуповатая игра с переменой мест позитивных и негативных явлений, детсадовские забавы с именованием персонажей и локаций, плюс «заимствование» чужих сюжетов. Плоско, толсто, глупо. Разочарование.

Легкое чтиво

Книжка легкомысленная и глуповатая, с претензией на юмор, как и вся серия. Это фэнтези-детектив по провинциального черта-полицейского, к тому же поляка. Черти живут при либеральной демократии: лесбиянки, феминистки, нацменьшинства, гастарбайтеры – много обществ и групп, с которыми полиция предпочитает не связываться, потому что бутылка из под шампанского может выйти боком. Мир чертей, вампиров, гномов и ведьм почти не отличается от нашего. К достоинствам можно отнести что книга состоит из нескольких глав-детективных рассказов, довольно коротких и легко усвоямых. Хорошо пойдет в поезде, перед сном или на пляже.

У автора есть прекрасные книги. Мне нравится "Вкус вампира". Герои, интриги, события... Это - не тот случай. Мир чертей и иже с ними - не впечатляет. Окончательно поменять местами чёрное и белое не получилось. Несколько выморочный юмор. Книга получилась блеклой (для Белянина, разумеется). Искрометности не хватает.

А с другой стороны... Если рассматривать эту работу как стёб - очень даже неплохо. Проскакивают неплохие шутки. Например, реплика чертёнка, узнавшего полицейского. В общем - на любителя. Если хочется дать мозгам отдохнуть, полистать что-нибудь для заполнения времени в транспорте - вполне сгодится. Ближе к концу становится более читабельной. Судя по финалу, возможно продолжение. Надеюсь, оно будет ярче, или (всё же мир чертей!)хотя бы контрастнее.

OksanaPeder

С первых страниц становится ясно, что в книге нет особого смысла, зато много простого юмора и стеба над различными полицейскими детективами. Главный герой - сержант Ирджи Брадзинский, который попадает (причину "ссылки" не озвучивают) на службу в небольшое полицейское отделение в провинциальном городке Мокрые Псы. И, как положено, с его появлением в городке (и его окрестностях) активизируется преступность разного пошиба (от мелких хулиганов до масштабных покорителей мира). На фоне этого разгула разворачивается любовная линия - отношения между сержантом полиции и журналисткой, пишущей в криминальной хронике (в основном). И длится эта история целых три книги! В этой части заглавная история "дело о лайнере вампиров"мне показалась самой скучной, но вместе с тем и самой проработанной. Этакий вариант "камерного убийства", где подозреваются абсолютно все. А вот дело о побеге венуцианского льва получилось пусть и простеньким, но более динамичным и смешным. Хотя мне лично больше всего понравилось дело "чисто женское самоубийство", в нем столько сарказма и едких приколов на все (от кода Да Винчи до игр гомосексуалистов), что по едкости она переплевывает остальные главы. Всю трилогию можно читать как подряд (но есть опасность "передозировки" специфического юмора), а можно и с перерывами (так как нет какого-либо явного центрального сюжета, почти каждая история сама по себе).

Salza

Цикл "Детектив из Мокрых Псов". Книга 1.

Книга в общем понравилась. Если сравнивать с предыдущими творениями Белянина, то сюжет слабоват, но тем не менее есть интересные моменты. Авторский тандем преподносит нам мир, населенный не кем нибудь... а нечистью! И нам разрешено заглянуть в закулисье маленького тихого городка... Но это, конечно, для тех, кто ничего об этом городке не знает. Только им городок покажется тихим и скучным. А на самом деле там бурлят страсти! Прям как в тихом омуте! И да, черти там водятся, это точно!

Вердикт: Ставлю твердую четверку. Однако перечитывать скорее всего не буду.

arctic_camomile

Динамичное, местами смешное произведение. Сержант полиции черт Ирджи Брадзинский по какой-то причине переведен в маленький городок Мокрые Псы. Поначалу его приняли там с подозрением, да и он привык к другому темпу и к совершенно другим преступлениям, но потом втянулся, да и у местных жителей он стал пользоваться популярностью. Сама книга представляет из себя шесть историй - расследований преступлений. И героями книги являются черти, вампиры, вурдалаки, домовые, гарпии, но несмотря на это происходят те же убийства и другие преступления. Истории были разнообразными: самоубийства, которые на самом деле самоубийствами не было, убийства на лайнере, случайные смерти, работа под прикрытием. В общем, несмотря на тихий городок, Ирджи скучать не придется, да и без романтических отношений не обойдется. Если в целом, то читается довольно легко, некоторые моменты вызывали улыбку. Неожиданным была история с добавлением нетрадиционной ориентации. Персонажи довольно колоритные. В общем, легкая развлекательная книжка. Буду ли читать продолжение - не знаю.

oksanka36

Главный герой - чёрт Ирджи Брадзинский, полицейский которого переводят из Столицы в город Мокрые Псы. Там он начинает свою службу. Хотя город считается кристально чистым и по статистике в нем совершается мало преступлений.

Весёлый, классный, русский детектив. Я прочитала не так много детективов за свою жизнь, поэтому только один раз я догадалась, кто преступник. В 6 мини-историй, из них 5 историй-преступлений. Кстати, именно это спасает авторов, что я ещё не опытна в этом жанре и не вижу ляпов.

Главный герой - обаятельный чёрт, справедливый, умный, забавный Ирджи. Автор раскрывает в книге не очень хорошие стороны нашей страны. Как в маленьких городках начальник полиции скрывает статистику преступлений, потому что через два года ему на пенсию. Как все друг друга знают и все всё о друг друге знают. Каждый покрывает друг друга. Но тут врывается Ирджи и старается жить по справедливости. Если ты сильный, то сможешь исправить устой городка, но если нет, то тебя самого же и задавят.

Автор... Так стоп, у нас же два автора. Если что, я не ощущала, какие моменты были написаны в двоем. Или может быть они всю книгу вместе писали. Но для меня вот тут не чувствовалась женщина.

В книге саркастический и искрометный юмор.

В целом, мне очень даже понравилась книга. Лёгкая, незабивающая ни чем голову, с такой приятно отдыхать.

kosmasilverfire

Пожалуй в первые за долгое знакомство с книгами, как отдельно Белянина, так и в тандеме с Черной, у меня впервые появилось двойственное впечатление от прочитанного. Во-первых, я долго соображала понравилось мне или нет, но все же скорее да. Во-вторых, от прежнего соавторства с искрометным юмором мало что осталось. А может дело все в новой "демонической" тематике с неслабым уклоном в философию и уж совсем не прикрытый детективный жанр? Не знаю. На мой взгляд книге чего-то не хватает, ощущение что авторы начинали за здравие, а дописывать было лень, но сроки поджимали. Хотя, что скрывать, несколько моментов все же вызвали легкую усмешку.

zosimovich

Абсурд - это наше всё. Кто читал Республику ночь, тот хорошо помнит "«Подземелья шопоголика». Девушка-вампир случайно пьет кровь блондинки – ведущей реалити-шоу и заражается гламуром: у нее начинаются ломки при виде сумочек, туфель и глянцевых журналов. Реально страшная вещь". Но Зотов мне не пошел, как-то у него всегда с матом, с пафосом, как-то все так серьезно, что растопырка в глаза лезет и слишком колет. А вот у Белянина все так по-домашнему уютно, добро и хорошо, пусть и слегка наивно и предсказуемо. Конечно, книга не такая смешная как могла бы, но мне так понравился мир! Детский сад, монастырь ведьм, веницуанский лев - все это заслуживает высшей похвалы! Надо же было придумать такую прелесть! А ведь начиная читать я думала: "Типа крутые легавые" - один в один"! А потом сходство закончилось и понеслось веселье))) Так что если вы не против нестандарта - это достойная книга.