Отзывы на книгу «Дело трезвых скоморохов»

Чтобы не повторяться, просто присоединяюсь к предыдущему рецензенту. Хотелось бы просто добавить, что автор молодец. Придумал такую классную серию. Бывает в серии первая книжка просто пальчики оближешь, а со второй уже и читать не хочется. Тут же автор молодец – уже пятая книжка, а он все не выдыхается. Сюжет движется так, что постоянно автор подбрасывает разные неожиданные повороты сюжета. Скучать во время чтения не приходится.

Совершенно отличное продолжение серии! С каждой книгой интерес нисколько не ослабевает. Уже полюбившиеся герои, новые делишки темных сил, которые вновь придется распутывать сыскному воеводе. Всё приправлено чудесным юмором, который заставляется улыбаться на протяжении почти всей книги. Рекомендую всем, кто читает серию. И всем, кто только начинает знакомиться с творчеством Белянина.

Книга,как всегда не подкачала.Довольна,как слон.Читается на одном дыхании.И в конце каждой книги есть намек на следующие приключения опергруппы в Лукошкине.С удовольствием прочитаю обязательно всю серию.Книга стоит потраченных на нее денег.Цитаты-это вообще отдельная тема.Иногда прям в голос смеешься))Сплошное удовольствие)

С удовольствием читаю серию про тайный сыск. Язык ,применяемый в книге, очень своеобразный и привлекательный! Читаю и смеюсь,прямо вслух! Даже подругам посоветовала прочитать.Невозможно купить книги в бумажном варианте – все знакомые сайты посетила,оставила заявки.Рекомендую к прочтению – настроение без всякой таблетки улучшается!

Как всегда шикарно!!! Прочитала на одном дыхании, на некоторых моментах хохотала в голос, что даже муж решил прочитать книгу

Динамичный и захватывающий сюжет, с юмором. С большим удовольствием читаю всю серию о приключениях любимых персонажей. Интересно узнать, что будет дальше.

Интересная книга, яркий пример того, Как надо писать про попаданцев, уже раз 20 прочитывал и все также интересно. Советую прочитать все книги!

Отзыв с LiveLib

Наконец-то вернулась к еще одному своему любимому циклу, продолжаю потихоньку перечитывать и уже совсем близко подобралась к прежде нечитанным частям. Продолжаются приключения простого московского милиционера, попавшего в мир сказочной Руси. Никите Ивашову скучать не приходится, злодеи не дремлют, а основной криминальный элемент этого мира, хорошо нам известный под именем Кощея Бессмертного, продолжает строить козни. Да и народ в Лукошкине такой, что только добавляет дел батюшке сыскному воеводе: то скандальный дьяк начнет на бунт народ подбивать, то бояре в отсутствие царя попытаются задвинуть в угол его супружницу законную и самим миром править, а то и сам царь со скуки придет в опергруппу проситься, а как ему откажешь - самодержавец же!

В общем, веселье полным ходом. А ведь нужно основное дело распутывать — кто-то уже третью девушку крадет, косу отрезает и честным милиционерам подкидывает, а заезжая цирковая труппа под видом безобидных конфет приучает народ к дурманным зельям. Как-то надо Никите и его основным сподвижникам все успеть, всех спасти и все распутать, что у них прекрасно получается и даже царская чета им в итоге не помеха, а помощь. Отличный цикл, пожалуй, мой любимый у автора, из тех, что не потеряли своей прелести с годами, не в восторге я от любовной линии правда, имхо, но автору романтичные женские образы не особо удаются, но вот в этой части все даже как-то в меру вышло, чему сама удивилась. Смешной юмор, колоритные персонажи и неплохая детективная составляющая — все это оказалось способно отлично скрасить пару вечеров. Обязательно буду читать и дальше.

картинка nastena0310

Мои рецензии на предыдущие части цикла: "Тайный сыск царя Гороха" "Заговор Черной Мессы "Летучий корабль" "Отстрел невест"

Отзыв с LiveLib

Не хочется долго разглагольствовать, поэтому постараюсь рассказать что понравилось и не особо. понравилось: 1. Действительно интересный сюжет 2. Явный рост персонажей (особенно Митька! Такой скачок от остолопа безмозглого к философу и знатоку психологии -это сильно! *Ломоносов аплодирует стоя*) 3. Развитие семейной линии: царь Горох и царица Лидия - крайне любопытно наблюдать за влюбленной педантичной австрийкой, которая коверкая русский язык изо всех сил перенимает русские обычаи; 4. Кот!... Мое уважение и любовь к этому мохнатому уникуму - растет аки дрожжевое тесто! 5. Кнут Гамсунович - немецкий посол, который вроде бы и не присутствовал в данном произведении лично, но дух его праведной правильности витал аки благословение! 6. Постоянство тоже хорошо! Именно поэтому *фанфары и барабанная дробь* Отборные величественные ругательства и доносы дьяка Филимона Груздева! Что не понравилось:

спойлер
1. в принципе, откуда дул ветер (и кто главный злодей судя по тенденции последних частей угадать было не проблематично) конечто же Кощей... ну а кто ж еще? блин ну как то излишне однотипно! хоть бы Горыныча приплели, или зло какое древнее восставшее... Ну право слова, это уже перебор! 2. Опять же выставлять бессмертного злодея явно с аналитическим складом ума (иначе как это он так лихо просчитав ходы эдакие злобные козни заворачивал? Как планы злодейские продумывал, просчитывал на несколько ходов вперед действия милиции и царя?)..так вот, выставлять его форменным идиотом и простофилей -перебор! 3. Ну и прописывая любовную линию, пытаясь показать как Никитушка за даму сердца своего переживает (по утру раздумывая, а надо ли вставать то? надо ли трястись куда? Да он зараза больше переживал что голова с плеч слетит от потери царя!)в общем такое безразличие по действиям а не по словам к Аленушке, что просто не за Никиту, а за бабулю или Митьку надо бы ей замуж выходить, они стократ больше "жонишка" переживали... В общем тьфу на такого жениха три раза! Олух бестыжий!

Но в общем и целом - как обычно интересно, и весело!

Отзыв с LiveLib

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Сегодня хочу восполнить размер данной рецензии немного пространным рассуждением о ценности юмористической литературы в целом и юмористического фэнтези в частности. Очень хочется , чтобы этот отзыв не выглядел рекламой, но истинным порывом рекомендовать этот жанр, как бульон для души.

И этого прекрасного автора в частности. Ведь все мы согласимся, что серьезная морализирующая нас на каждом шагу литература - безусловно полезна, но иногда так хочется веселья и непринужденности , хочется взять книгу и расслабиться. И несмотря на кажущуюся легкость, автор без навязывания на зубы читателю доносит важные моральные принципы = любви, дружбы, преданности своему делу, важности крепких моральных принципов и сострадания. И читатель проникается и возможно станет чуточку лучше.

Ниже приведено мое пожелание.

Ох ты гой-еси, читатель прокрастинацией мающийся. Ой да начни читать книгу сию: зело веселую, да добрую. И воспарит твое настроение Выше Лысой горы, Да на Сивке-бурке , али в ступе с Бабою Ягой. Токмо не вздумалось штоб тебе - впадать в в кручину неминучую, чего не избегнешь ежели польстишься на Кощеевы посулы.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

12 июля 2008
2004