Отзывы на книгу «Финляндия. Пора менять место жительства»

Отзыв о книге

Купила, скачала, читаю. Это покруче Питера Мейла и его многочисленных лет в Провансе. В этой книге много любви, тепла, уважения и понимания, а у автора про Прованс больше по типу «Эти странные французы». И мне кажется крайне важным, чтобы такие взвешенные, уважительные, спокойные книжки, написанные на сегодняшнем материале, отражающие современную ситуациюсуществовали. Здесь нет оголтелости, которую сейчас так часто встречаешь в Интернете. А есть мостик, протянутая с дружбой, по-соседски рука. Очень хочется, чтобы эту книжку покупали и читали. Она терапевтична.

Интересное и познавательное чтение

Давно хотел почитать что-то о Финляндии. Как-то манит меня данная маленькая страна, где все течет тихо и безмятежно, где все всех знают.

Книга, определенно, понравилась. По нескольким причинам:

1. Написанная профессиональным журналистом, читается легко и непринужденно, на одном дыхании. Красивый и интересный язык.

2. Узнаешь много интересного и нового о Финляндии. Россияне, на самом деле, (кроме питерцев) мало что знают об этой интересной стране.

3. Читая о Финляндии, постоянно задаешься вопросом: почему Россия не Финляндия? Ведь это совсем соседняя для нас страна, более того, в течение 118 лет Княжество входило в состав Российской империи, а различия в жизни колоссальны.

Словом, рекомендую к чтению данную книгу. Получите немало положительных эмоций и полезных открытий.

Замечательная книга! Подробно описан опыт жизни в Финляндии, без какой-то лишней воды и рекламы. Есть ссылки на нужные официальные ресурсы, читала на одном дыхании.

Прекрасная книга. Профессиональный, доброжелательный и объективный подход. Очень полезна россиянам, в т. ч. жителям СПб, все ещё не понимающим, почему Россия не Финляндия (Америка, Германия и т. п.). Немного удивлён отношением к финской кухне. Сколько раз бывал в Финляндии, никогда на неё не было нареканий. Просто и добротно. Всем рекомендую прочитать!

Книга пышет профессионализмом автора в каждой строчке. Написана достаточно подробно, чтобы оценить ситуацию в интересующей сфере жизни Финляндии, но при этом нет мелочного занудства, которое свойственно недостаточно профессиональным авторам подобных книг.

Взгляд на жизнь в Финляндии немного «со стороны», но это отмечает и сам автор, ведь ему удаётся жить «на две страны», Финляндию и Россию. Часто приводится сравнение с Германией, в которой автору довелось жить достаточно долгое время с семьёй.

Не могу не отметить лёгкого налёта «отрезвляющего состава». Книга написана так, что после её прочтения, желание эмигрировать в эту страну улетучивается, как алкоголь из крови. А дофаминовое возбуждение сменяется оценкой ситуации и последствий от подобных радикальных шагов.

На эмиграцию в Финляндию, может решиться человек в крайних жизненных обстоятельствах или не обладающих информацией о состоянии дел в этой стране и отношении к эмигрантам. Конечно это субъективная точка зрения, и человеку, знающему финский язык и смиренно относящемуся к воле природы, которая будет испытывать стойкость к её невзгодам в Финляндии эта точка зрения будет чужда, но для среднестатистического Россиянина эмиграция в Финляндию представляется мне чем-то неимоверно сложным и нецелесообразным.

Спасибо автору за его труд, за профессионализм и возможность сделать выводы о стране без её посещения.

29 июня 2015
2015