0+
текст
PDF

Объем 210 страниц

2009 год

0+

Тильда Яблочное Семечко. Чудесные истории из переулка, где растёт шиповник

текст
PDF
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В деревеньке меж холмов живёт Тильда – церковная мышка, белая, как бузинный цвет по весне. Она варит вкуснейшее апельсиновое варенье, знает, как отыскать клад, и может уговорить ежа не впадать зимой в спячку. За это её и любят друзья. А ещё она найдёт причину для радости и праздника в любое время года. Секрет прост: прийти на помощь туда, где она требуется, и не стесняться попросить о помощи, если это нужно тебе самому.Подойдёт детям от четырёх лет.

Я понимаю, что такие истории любопытны и детям, и взрослым, но порой мне кажется, что взрослые авторы писали их именно для взрослых читателей, как медитативную литературу. Потому что это ведь праздник какой-то, когда ты читаешь про устроенный быт и, когда никто из героев никуда не торопится, ни с кем не ругается, успевает кучу еды ради удовольствия наготовить и найти в своем жилище дополнительную комнату. А еще герой видит, как приходит осень или лето. А не как ты в бешеной скачке неожиданно оказываешься посреди зимы, а у тебя подошва на сапоге сапожником не подбита. Или вдруг осень и ты как-то внезапно посреди осени, когда дождь, слякоть, а кабачки все еще в икру не превратились и ребенка ты вдруг как-то забыл одеть на осень, забыл, что он растет как на дрожжах и нога уже 41 размера и главное, а где лето-то? Почему ты его не видел?)


Вот история про Тильду именно такая, медитативная. Ты читаешь про маленький домик, про хозяйственную мышку, про уютную норку, даже если дует ветер или зима. Ты читаешь про устроенность, успокоенность. И даже когда происходит беда, всегда есть место для того чтобы ее переждать или кто-то возьмется вместе с тобой последствия бед исправлять.

Про дружбу читать всегда интересно, про то, что клад – это не изумруды и бриллианты, а маленький остров посреди реки, до которого ты добирался с другом, на котором вы вместе отдохнули, осознали важность и друг друга и самой дружбы и смогли этим поделиться с другими.


Тут каждая история простая, без волшебства, если не считать волшебства тепла, которым герои делятся, если не считать тепла от самого автора. Как например он показывает начало осени: «Тильда прошмыгнула под воротами, выбралась в Шиповниковый переулок, и тут глаза ее расширились от удивления: так просторно было кругом, так далеко просматривались окрестности! Мышка могла разглядеть даже поля за деревней. Они были похожи на золотое море. Там, в этом море, крестьяне убирали урожай. Густой кустарник, окаймлявший поля, ломился под тяжестью спелых орехов и ягод. С высокого дерева на Тильду медленно опустилось несколько листиков, ярко-красных и золотистых. Они были похожи на красные звездочки.

Тут-то и поняла Тильда Яблочное семечко, что означала ночная буря: так наступала осень!»


Есть и красивое про дружбу и про то, что одиночество – это главная беда, но с ней можно справиться) «Во-первых, Тильда, Молли и Руперт действительно окажутся наверху в безопасности, потому что старый дуб стоял тут уже больше ста лет и наверняка простоит и еще столько же, если не больше. Во-вторых, им вместе будет уютно и не скучно. Они по очереди могут читать вслух, слушать музыку, играть… А главное, им не придется оставаться в одиночестве.»


Книжка для уставшего взрослого прелестная, тут куча еды, но нет рецептов, не надо нервно озираться в поисках карандаша и блокнота, чтобы все это запомнить и освоить) Тут есть разговор о старости и последствиях ее, но он проведен хорошо, тепло и без излишней эмоциональности, с принятием последствий так сказать. Есть хороший пример с обучением мелких бельчат полезности. И все это в описаниях природы, тихой, спокойной, мирной, волшебной, как она и есть. С подсказкой выйти и заблудиться в трех соснах чтобы отдохнуть.

Ну и ребенок тут тоже учтен, хотя я все равно считаю, что учитывался нервический взрослый))) Главы небольшие, мы знаем, что ребенок быстро отвлекается, поэтому в Союзе для них делали маленькие мультики, чтобы он пока не переключился на другое смог увидеть всю историю целиком, от завязки, до вывода. Обучение наше все. Тут тоже самое, маленькие главы, чтобы детеныш воспринял суть истории, а не отвлекся на начале здоровущей главы. И даже учитывая линейность повествования, каждая глава все же свой маленький мир. Почему я говорила про учитывание взрослого, потому что такие главы для медитации ему и самому нужны, он их прочитывает, он погружается в атмосферу и для этого ему хватит несколько минут и главное это не превращается в еще один процесс, который надо завершить, а он быстр и конечен именно в тот момент, когда ты взялся читать, максимум пять минут на главу, а ты уже расслабленно выдыхаешь.


Ну и иллюстрации и для ребенка и для взрослого. Ну просто никакая книга для ребенка не должна идти без иллюстраций, потому что это еще один источник информации, который помогает познавать мир, сопоставлять слова и скажем так формы. И в книге приятно рассматривать иллюстрации, они не вырви глаз, со своими допущениями, как величина апельсинов, например, но все же наполненные, как и книга, теплом и уютом, я полагаю это из-за обтекаемых форм, то есть отсутствии острых углов, из-за использования все же приглушенных красок, но не с отсутствием ярких пятен и из-за множества мелких деталей, которые воспринимаются как уют. Например, баночки с вареньем, книжки на полках, пушистые одеяла, присутствие природных элементов. И вся эта красота на каждой странице. Где-то большая картинка, где-то как разделитель абзацев. На такое приятно смотреть и такое приятно рассматривать досконально, пусть ты порой не понимаешь, зачем банка варенья стоит на полке под шапки в коридоре))) Но ведь ты ее нашел! Запал на картинку, погрузился в созерцание, отвлекся от бега в голове бешеной белки и нашел банку с вареньем, не потому что надо было найти, а потому что расслабился и наблюдал)


Приятная книжка. Успокоительное для взрослых)

Великолепная книга! Получила огромное удовольствие от чтения и иллюстраций. Книга хороша для детей и для взрослых. Добрая, светлая, очень позитивная. Рекомендую!

Книга очень понравилась. Красочные иллюстрации, интересные истории и очень забавная героиня. Историй много и они короткие, так что можно читать достаточно долго и выбирать истории, которые больше нравятся.

Прекрасная добрая и уютная книга! Прочитали и купили себе бумажный вариант. её хочется перелистывать, пересматривать и перечитывать Очень нежная и добрая

Читали с ребенком 6 лет, очень понравилось, идеально для совместного семейного чтения перед сном. Очень уютная и вкусная история про мышку и её друзей. Про доброту, взаимопомощь и, конечно, дружбу. Рекомендуем к прочтению.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В деревеньке меж холмов живёт Тильда – церковная мышка, белая, как бузинный цвет по весне. Она варит вкуснейшее апельсиновое варенье, знает, как отыскать клад, и может уговорить ежа не впадать зимой в спячку. За это её и любят друзья. А ещё она найдёт причину для радости и праздника в любое время года. Секрет прост: прийти на помощь туда, где она требуется, и не стесняться попросить о помощи, если это нужно тебе самому.

Подойдёт детям от четырёх лет.

Книга Андреаса Шмахтла «Тильда Яблочное Семечко. Чудесные истории из переулка, где растёт шиповник» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
07 сентября 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2009
Объем:
210 стр.
ISBN:
9785001176459
Общий размер:
13 МБ
Общее кол-во страниц:
210
Переводчик:
Художник:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
pdf