Отзывы на книгу «Мозг во сне. Что происходит с мозгом, пока мы спим»

Выводы

Очень неплохие выводы и интересные результаты экспериментов, НО… Ну очень много воды, повторений и без 80% книги можно было бы и обойтись. Фактически материала там на хорошую такую, интересную статью, но автору захотелось описывать биографии и прочее, что при чтении книги о работе мозга во время сна для рядового читателя – просто неинтересно. В принципе прочитать наверно скорее стоит, чем нет.

Не ищите толкований ваших снов!

Эта книга не сонник, а широкий обзор научных исследований сна, работы мозга, того, каким образом и где именно рождаются наши ночные «галлюцинации». Рассказано о том, как можно попытаться произвольно управлять снами – «заказывать» себе сюжеты, как сны помогают в творчестве, решении сложных дневных задач. А вот понятие вещего сна в книге всем ее содержанием отвергается.

Художественных достоинств в книге не обнаружилось, впрочем, это и не сухой научный отчет. Если осилите, сможете потом поразить своих друзей и подруг нестандартными знаниями. Что иногда бывает весьма полезно.

Много информации об исследованиях в области сна

Очень хотела прочитать данную книгу. Ожидания оправдались. В книге много информации об исследованиях со стороны биологов, психотерапевтов, психологов, философов. В целом будет интересно и полезно, чтобы расставить по полочкам все собственные предположения относительно сна. Занимательно читать про эксперименты и увлеченных ученых темой сна. Добротная масса примеров, ярких снов и вопросы их возможного толкования.

Прекрасная книга!

Очень насыщенная книга об исследованиях в области сна. Понравилось, что автор является журналисткой и публикует точки зрения и результаты исследования разных ученых. Даже освещает распри между ними и как они их решают.

Я давно интересуюсь книгами о сновидениях и был приятно удивлен, порцией абсолютно новых (для меня) фактов. Так например, считал осознанные сновидения скорее выдумкой, оказалось что это не так и есть тренажеры, которые позволяют превращать обычные сны в осознанные. Интересно описана механика работы этих тренажеров.

Рекомендую ее всем тем, кто хочет лучше познакомиться с природой сна и разобраться в своих сновидениях.

Какая замечательная книга! И стиль можно назвать очень даже хорошим. Не Пелевин, конечно, но и книга не художественная. Меня и раньше интересовала тема сна и сновидений. И у меня были подозрения, что в этом направлении ведутся серьезные исследования, поскольку сам был, можно сказать, подопытным кроликом в исследовании сна. Но я и близко не мог предположить, насколько далеко наука в этом деле продвинулась. Не говоря уже о том, чтобы где-то прочитать об этом. Все, ранее прочитанное, ни в какое сравнение не идет с этой книгой. Рекомендую всем, кто интересуется этим загадочным явлением, и неврологией вообще.

Образцовый пример научно-популярной литературы. Статистическая подборка данных, разбавленная описанием действующих лиц и событий. Рекомендую к прочтению.

Очень интересно и познавательно. Открывается много скрытых возможностей нашего мозга о которых мы даже не предполагали. Очень интересные исследования которые восхищают своим результатом.

Автор приводит множество интересных фактов о том, как работает мозг во время сна и как развивались представления об этом. Мне более всего понравилось описание изощренных методов исследований, действительно очень любопытных, ну, а также советы по развитию навыков управления собственными снами. Из минусов: согласен полностью с теми, кто пишет о затянутости книги – все можно было изложить гораздо компактнее, а главное – более структурировано.

Эту книгу я не советую для прочтения, потому что создается впечатление, что читаешь чужую диссертацию или дипломную работу. Я вспоминаю, как писала свой диплом по такой же схеме: одна умная мысль и воды, воды побольше, чтобы объем был.

Умных и действительно интересных мыслей одна на пару глав, все остальное: кто как проводил эксперименты, сколько в эксперименте было женщин/мужчин/детей, сколько получено таких результатов, сколько других результатов.

Первая половина книги (50%) вообще посвящена только тому, как развивались исследования в области сна (а это считай: какой исследователь сколько провел экспериментов, сколько было мужчин/женщин ну и тд и тп) без каких-либо полезных интересных фактов.

Я недовольна книгой, потому что слишком много воды, а информация именно о работе мозга подана вскользь и размыто.

Научный обозреватель

Широкий обзор научных исследований работы мозга, и того, каким образом эта работа связана с нашими сноведениями. Иногда за прочтением клонило в сон от бесконечных описаний экспериментов, биографии и жизни ученых. Но в целом книга дает много ответов на интригущие вопросы , касательно того,что происходит в нашей голове пока мы спим. Почему нам снятся кошмары, почему с утра тяжело вспомнить , что именно мы видели. Ну и конечно – есть ли смысл бежать с утра за сонником, за толкованием того, что увидели.Почитать для расширения кругозора можно.

20 сентября 2015
2015
2004
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)