Отзывы на книгу «Коучинг мозга. Как мы можем использовать знания о мозге, чтобы помочь себе развиваться»

Изумительная книга. Я бы даже сказала, что каждая глава – это как отдельная книга в книге.

Информация отлично структурирована. То, что раньше было в виде каких-то «кусочков»-островков в голове, наконец-то выстроилось в целостную систему.

И очень хочется уже «пустить с дело» новую инфу. Прямо руки чешутся. Невзирая на новогодние праздники :).

steplm, дополнят книгу "Развитие мозга" Сайп (приёмы запоминания, скорочтения, планирования, мотивации), "Главное о воспитании детей" Аникеева (суть работ 5 классиков подходящая и для работы над собой), "Принципы Монтессори" Денерво (минимум затрат воли, но максимум успехов - на примере детей).

Для кругозора:

"История Земли. От звездной пыли к звездной пыли" Нелихов - кратко, доступно, корректно.

Подробнее - "Непослушное дитя биосферы" Дольник (увлекательно и просто), серия "Эволюция человека" Марков (автор - профессор РАН и популярный лектор). Надо помнить, что предвзяты и учёные "Введение в поведение" Жуков.

Здоровье - "Умный позвоночник" Борщенко, "Против часовой стрелки" Лосева, "Человек противный" Адлер.

Мне понравилась книга. Я много читаю про мозг, хорошо знакома с темой, но в этой книге нашла новые для себя акценты, дополнила знания про память. Вначале было весело, когда мозг представили как все отделы – типа бухгалтерия, служба безопасности и т.д в одной комнате. Достаточно понятная метафора и я с удовольствием разбиралась какие структуры мозга можно связать с привычными службами. Главы короткие, читаются легко. Решила для себя сделать эту книгу новым эталоном, инвестировать свое время в то, чтобы разобраться со службами, чтоб последующие книги только сравнивать – что в них новенького. Несколько лет назад я разобрала книгу нобелевского лауреата Эрика Кандела В поисках памяти – премия была получена в 2000 за изучение памяти. И в Коучинге мозга встретила новые сведения о формировании памяти – так что пришло время шагнуть к следующему эталону.

*****

Начала читать будучи в отпуске. Сначала настроена была скептически – очень уж модная тема сейчас, много уже написано и не всегда хорошего качества. Но с каждой страницей меня захватывало все больше и больше. Очень четкая, структурированная и интересная информация. Написано и переведено отлично, читается легко и захватывающе.

Познавательна) Будет интересна людям, интересующимся вопросами саморазвития и взаимодействия с социумом. Прохождение тестов и заданий помогает лучше запомнить материал, изложенный авторами

Если очень честно, то это НЛП в новой упаковке, модной – под мозг. (Не верите – посмотрите другие книги автора).

Что, впрочем, не делает книгу бесполезной.

Больше всего в «Коучинге…» понравилось наличие примечаний научного редактора, часто идущие вразрез с утверждениями авторов.

Также впервые узнала о таком термине как «прайминг».

Большой плюс – наличие библиографии к каждой главе.

Книга будет полезна тем, кому мало научно-популярной информации о мозге, и хочется выйти на следующий уровень. А вот для серьезной научной литературы чувствуешь себя неготовым.

Рекомендую к прочтению. Понятное и интересное изложение о работе мозга и его процессах. Без мыла, все по делу. Четается на одном дыхании. Рекомендую!!!

В целом интересно. Но ощущения от книги, что она довольно сумбурная: как по изложению материала, мыслей автора, так и по использованию терминов. Всё как-то намешано-перемешано, ощущение, что в авторе борются 2 начала: дать ценность читателю и доказать собственную компетентность и осведомлённость о работе мозга. Хотя, может, всё проще, и автор просто старается не перегружать читателя новыми словами, терминами и выдать только необходимую информацию, а не весь тот огромный объём, которым обладает сам – и это у него не очень получается. В любом случае, результат не дошлифован) Что, конечно, не отменяет того факта, что в книге много полезного и интересного. Но к нему придётся пробираться через множество лишнего текста и неоправданного обилия терминов

Хорошая книга, много полезной информации, практических упражнений. читается легко и быстро, разбита на не большие главы, что улучшает усвоение информации. рекомендую

Очень полезная книга. Много реально работающих практических советов. Много приведенных данных из науки, это внушает доверие.

26 декабря 2019
978-5-04-105794-7