Отзывы на книгу «Москва, 1941»

Отличный путеводитель по военной Москве.

Жизнь города, который превращается в осаждённую крепость.

Хотите знать, что было на самом деле в столице СССР в 1941 году – читайте эту книгу, лучше не найдёте.

Книга , без сомнения, очень нужна сейчас , этот правдивый рассказ с указанием реальных имен очень поможет восстановить события семидесятипятилетней давности. Кто – то может даже найти сведения о своих близких и родственниках. Спасибо автору за титанический труд по сбору информации .

Книга очень понравилась. Действительно погружаешься в этот страшный период истории нашей столицы. Описана жизнь обычных людей, которых внезапно застала война и многие из которых даже не подозревали что делать, если началась бомбёжка, куда бежать и как спасаться.

metaloleg
картинка metaloleg
Значок-"светлячок". Мне подарили его на Нон-Фикшене при покупке книги на стенде издательства. Теперь буду носить на рюкзаке.

Иногда покупаешь книгу - и совершенно обманываешься с ее содержанием, ожидая совершенно иного, что, впрочем, не делает труд менее интересным. Московский историк и краевед Анатолий Воронин, я слежу за его ЖЖ, где он раскапывает и публикует различные архивные документы, написал немного не то, что я мог предположить, читая его в соцсетях. Буквально в конце ноября к очередной ярмарке Non/fiction он выпустил книгу, в котором предстал автором, беззаветно влюбленного в столицу нашей страны. Это трудно классифицируемый труд на стыке жанров - и краеведение, в котором автор не упускает случая рассказать каким был маршрут трамвая или какое здания было на том или ином месте. Частично это хроника событий, в котором идет рассказ о жизни столицы с января по декабрь 1941-го года с использованием официальных документов, газетных и журнальных публикаций, сводок компетентных органов и докладов по линии партии. И еще это свод дневниковых записей, как правило, людей связанных с литературным трудом и не предназначенных для чужих глаз, в которых они сквозь призму личного опыта и впечатлений пишут про свою мирную и военную жизнь, как город после мирной летней неги словно одевает военную шинель, с улиц пропадают праздные москвичи - их увозят в эвакуацию, мобилизуют в армию, переводят на казарменное положение. Все это оставляет место в записях: официальные выступления, слухи, личные наблюдения. К примеру, печальная на самом деле легенда о том, что ополченцев кидали в бой вооруженных только черенками от лопат (привет Михалкову!) родилась от того, что добровольцев провозили по улицам в грузовиках на строительство подмосковных линий обороны, в отличии от ленинградского ополчения, сразу попавшего на фронт под Лугой. Или что известный источник слухов под названием "Одна баба сказала" или ОБАС, был ироническим переиначиванием названия французского информационного агенства Havas. Или вот относительно бесполезный, но тем не менее любопытный факт, что дуайеном московского дипломатического корпуса был Мохаммед Саед, посол... Ирана, страны недавно оккупированной Союзом и Великобританией, но сохранившей видимость самостоятельности. Тут есть и события собственно на фронте, когда он подкатился совсем рядом к столице, но они даны больше фоном, непосредственно влияющим на жизнь Москвы, а не стали главным предметом рассказа. Автору скорее интересны какие-то отдельные реперные точки по ближайшему продвижению немцев к столице, про городскую легенду о мотоциклистах в Химках и отдельном байкере у Белорусского вокзала. Но пожалуй самое интересное - это цитирование дневников, обычно выходцев из писательской среды сопоставленное с какими-то отдельными значимыми событиями столичной жизни. Естественно, как и многие подобные записи они носят в себе еще ту фигу в кармане, ругают власть и иногда надеются, что при немцах будет лучше и спокойнее. Абсурд ситуации в том, что немцы, планируя гигантский охват столицы, не собирались, по крайней мере на уровне директив, прямо штурмовать Москву, предпочитая либо выдавить ее население, либо уморить голодом в условиях осады. Кстати, эта легенда о затоплении столицы тоже разбирается автором и имеет корни в строительстве гидроузлов к северу от Москвы, которые затем пригодились при обороне для создания затоплений. В целом, очень исторически атмосферная книга получилась.

DollakUngallant

История предвоенного периода и начала Великой Отечественной войны полна различных загадок и всегда интересует меня особо. Вместе с тем 1941 год в истории города Москвы, героическая оборона столицы все это довольно изученная тема. Книг по этому вопросу написано великое множество. Однако историк Воронин Анатолий Борисович, довольно долго специально занимаясь этой проблематикой, сумел обобщить сведения и ввести в оборот много нового в своем труде. Кстати, о самом Анатолии Воронине сведений в интернете очень мало. Мне удалось выяснить только, что он в 1991 году окончил МАДИ, по первой специальности инженер-строитель, но долгое время работал журналистом. Книга получилась не скучная. Главным образом потому, что в ней общая картина происходящего в городе оживляется множеством примеров из того, что происходило с людьми. Автор обязательно приводит фрагменты из дневников, писем, воспоминаний москвичей чтобы раскрыть каждый важный этап обороны города. Выдержки из этих источников очень хорошо «разбавляют» сухой исторический материал. История Москвы 1941 года излагается в книге в строгом хронологическом порядке. Каждому месяцу посвящена отдельная глава, за исключением периода январь-май, который отражен в одном разделе. Месяцы расписаны едва ли не по каждой неделе, когда наиболее важные или знаковые события показываются с нескольких точек зрения: руководителей страны, «отцов» города, директоров предприятий или командиров частей, простых людей (военных, гражданских, взрослых и детей), а также непременно взгляд немцев, осаждающих город. В книге обширный иллюстративный материал. Листовки, плакаты той поры: патриотические – «Защитим родную Москву!», «На поддержку Красной армии – могучее народное ополчение!», «Изучить военное дело родина мать велела!», «На Отечественную войну!», «Юноши и девушки, защищайте свободу, Родину и честь, завоеванные вашими отцами в 1917 году!»), призывающие – «Будь всегда на чеку, не давай врагу поджигать Москву!», «Вступайте в ряды народного ополчения!», «Больше металла – больше оружия!», предупреждающие – «Свет в окне – помощь врагу!», обучающие –как бороться с зажигательными бомбами, как распознавать шпионов, как уничтожать фашистские десанты и танки, как делать затемнение, «Налет вражеского самолета на трос аэростата», производственные («Собирай лом! В снаряды перелив лом – ускорим врага разгром!»), бытовые и т.д.

картинка DollakUngallant

Внушительное количество фотографий: наши и немецкие танки, разбитая техника на фронте, оборонительные сооружения, артиллерийские орудия, памятники, дома, разрушения от бомбежек, улицы, площади, набережные, небо над Москвой, аэрофотосъемка, портреты военных, рабочих, ученых, студентов, людей в метро во время бомбежек, на строительстве баррикад, бытовые снимки, постановления, карты, схемы, чертежи.

Самая разнообразная статистическая информация: цифры людских резервов, продовольствия, грузов, перевозок, вооружений, эвакуации, цены на продукты, потери и многие другие. Попутно автор в размышлениях задает разнообразные, интересные, пока неразрешенные исторические вопросы. Пытается ответить на них, исходя из имеющегося материала. Чем было вызвано формирование народного ополчения? Почему в Москве до сих пор не поставлен памятник погибшим во время бомбардировок? А ведь только за первый месяц налетов, с 22 июля по 22 августа 1941 года, по официальным данным погибло 736 человек, и 3513 жителей столицы было ранено. Что такое подмосковная линия электрозаграждений и насколько она была эффективна? Было ли появление вражеской разведки в Химках или это легенда? Был ли на заседании ГКО вопрос об объявлении столицы открытым городом, чтобы затем взорвать заминированные здания и сооружения? Об осадном положении и причинах московской паники. И другие.

В целом книга будет незаменимым помощником для всех, кто интересуется данной темой.

KtrnBooks

Включите радио. Что случилось? Война.

О Великой Отечественной Войне написано уже много, но еще больше - не написано.

В данной книге автор проделал большую работу: мы наблюдаем начало войны через призму не только документов, но и дневников жителей города Москвы, в которых они описывают свою жизнь такой, какая она на самом деле и была. Начиная от таких знаменитых имен, как Михаил Пришвин, Зинаида Пастернак и Георгий Эфрон, и заканчивая исписанными листами биографа Марины Цветаевой - Марии Белкиной, аспирантки Московского педагогического института иностранных языков Ирины Краузе и множества других. Автор собрал всё воедино и сделал немало фотографии важных, и по сей день, мест.

Ввиду нетерпимой угрозы, создавшейся для германской восточной границы вследствие массированной концентрации и подготовки всех вооруженных сил Красной Армии, Германское правительство считает себя вынужденным немедленно принять военные контрмеры.

Вот с чего всё и началось. Но, даже несмотря на всю милитаризацию экономики, было понятно, что после советско-финской войны, которая закончилась годом ранее, СССР было просто не в состоянии вести крупномасштабные наступательные действия.

Народное ополчение, борьба с десантом и шпионами, маскировка Москвы, бомбоубежище в метро, защита неба аэростатами, электрическая оборона, минная оборона, мобилизация и эвакуация, Можайская линия обороны - обо всём этом здесь подробно написано.

Никто не мог подумать, что война затянется на долгие годы.

Наступал Новый 1942. Москвичи, которых судьба раскидала по всей стране, еще не знали, что еще три раза им придется "справить новогодние" в условиях войны. И далеко не всем удастся поднять бокал за первый мирный 1946 год.

В моей жизни был защитник, ветеран, которого я, увы, не застала - мой прадедушка Таран Пётр Андреевич. Он прошел всю войну, участвовал в боях за Сапун-гору и в свой день рождения, 3 февраля, освобождал родную станицу Староминскую.

Я прадедушку не застала, но я храню память о нем - рассказы бабушки, фотографии , конечно, медали, как самую важную и священную реликвию, которая будет передаваться из поколения в поколение.

Скоро Новый, 2019 год, и подняв в полночь свой бокал, я мысленно скажу всем, кто защищал свою страну от врагов: "Спасибо. Спасибо что мы уже в 74 раз можем поднять свой бокал в мирное время."

hanapopova

Прочитала отличную книгу Анатолия Воронина о Москве накануне войны и в первые тяжёлые месяцы. Здесь неочевидные мемуары (Беленкина, Эфрон), трогательное краеведение (на крышах каких домов размещались зенитки, в какой части ВДНХ рыли траншеи), множество исторических фактов, собранных в одной главе — от описания «изобретения» противотанковых ежей и правил общегородского затемнения — до разбора «московской паники» и вообще сложного процесса мобилизации и эвакуации предприятий и граждан. Отдельного внимания заслуживает тонкая психологическая линия восприятия москвичами поражений Красной армии: как обыватели (здесь слово поневоле ругательное) воспринимали сигналы властей (отдадут столицу или нет, при ком жить лучше — при Советах или Германии) — все со ссылками на документы, воспоминания очевидцев, газетные публикации. Анатолий Воронин высказывается о заградотрядах, о Зое Космодемьянской и приказе № 0428, о панфиловской дивизии, грабежах на Шоссе Энтузиастов. Написано простым языком для обычных людей, которым надо объяснить, почему 1942 год у нас называют «учебным», кто такой Гудериан и в чем суть «Операции Тайфун».

29 марта 2018
978-5-9908265-1-9