Отзывы на книгу «Кортик»

Именно с этой книги в 8 летнем возрасте я увлёкся детективами и читаю по сей день (32 года). Очень увлекательная и зазватывпющая история, рекомендую

Книга очень интересная. В этой повести Миша Поляков и Генка ищут разгадку кортика. Когда я читал ее в детстве, мне хотелось участвовать во всех происходящих событиях вместе с главными героями и остальными ребятами . Очень советую прочитать эту книгу!:) И обязательно прочитать продолжение «Бронзовая птица» -эта повесть еще увлекательней,чем Кортик! скачал для сына в электронном виде. читает, надеюсь понравится.

Прекрасная книга. Настоящий детектив. Современным подросткам читать интересно, но ряд трудностей есть. Непонятные слова для молодежи: будёновка, комсомол, пионеры и т.п. Нужно читать пояснение к сложным словам.

Здорово окунуться в мир чистоты и преданности дружбе и общему делу! сейчас такое не встретишь … несмотря на то, что книга наивна, она подойдет для прочтения всем возрастам.

Интересная книга, вполне хорошо написана автором.

Думаю, что достоинств у книги «Кортик» много. Во-первых, написана хорошо и грамотно (имею в виду без логических, смысловых и прочих нарушений), во-вторых, увлекательна. Анатолий Рыбаков описал загадочный старинный кортик и все приключения, которые он принес друзьям.

Это то, что показалось мне интересным.

Но было в повести и то, что мне не очень понравилось. Написано хорошо, но немного сюжет не слишком возбуждающий, как, например, в его же второй повести «Бронзовая птица». Не мне решать, что так, а что не так, но все же.

В целом однако интересная книга, советую всем прочитать, так как это только мое мнение.

Героев этого писателя можно встретить и по сей день!Ведь у какого мальчишки не было "таинственного и чрезвычайно важного " приключения?Книга,по которой сняли одноимённый фильм,никого не оставит равнодушным.дети нулевых поймут ,что это за ценность-верные друзья,а люди старших возрастов окунутся в своё лихое детство.

Отличная книга! О справедливости, о чести и храбрости. О том, чего сейчас в нашем обществе практически не встретишь, к сожалению.

Oчень интересно советую всем как и все рассказы про мишку и его друзей ведь много приключений и разных тайн и хорошо прописаны персонажи

я родился на западе. Теперь изучаю русский язык. Читающий эту книгу я много узнал о жизни в начале советского союза. Я рекомендую.

Отзыв с LiveLib

Внезапно Кортик окунул меня в детство. Эх, где мои двенадцать лет, когда я днями напролет читала и перечитывала приключения Великолепной Пятерки, Братьев Харди и Нэнси Дрю? Нет, я понимаю, что общего не так много, где камерные Британия с США, и где беспризорная Россия 20-х годов, но все равно, мне было достаточно жанра. Детский детектив моментально уносит меня в мои голенастые и вихрастые давай-разгадаем-тайну.

Тут тоже тайна. Миша Поляков, отважный юноша 10-ти лет, отдыхая на летних каникулах у бабушки с дедушкой в Ревске и подглядывая за жильцами, во дворе под курятником (sic!) находит морской кортик, невероятно притягательный и таинственный, с витиеватыми узорами на ручке, да и вообще, тут какая-то ТАЙНА!!11 Невозможно же не удержаться и не взять этот кортик поносить с собой, совсем чуточку, никто не заметит пропажи. А тут еще Генка-друган говорит, что на Ревск скоро напает некая банда, за главарем которой давно охотится как раз Мишкин жилец. И таки нападает, и все закручивается, потому как главарь, оказывается, сам ищет повсюду этот самый кортик.

Много приключений и загадок предстоит испытать и разгадать Мишке. А еще организовать драмкружок, пионерскую ячейку и даже вступить в комсомол. Знаю, что многих отталкивала и отталкивает нарочитая политизированность книги, мол, виват, коммунизм, построим светлой будущее, хэйхэй агитка, но мне было как-то ровно. Такое тогда было время, полагаю, что детям мыли мозги социализмом и дедушкой Лениным (о котором, кстати, совсем ничего нет в книге) с самых пеленок, с молоком матери. И автор очень даже передал эту бесконечную агитацию-ажитацию. Вообще, если честно, мне было даже интересно про самое зарождение пионерского движения, которое практически из гуано и палок собирали самые обычные инициативные ребята. Как из драмкружка при районном управлении вырасти в отряд пионеров, а потом и в ячейку комсомола? Капелька упорства тут, немного нахальства там. Мне нравится такой подход. Миша Поляков, кажется, может организовать решительно все.

Признаюсь честно, мне до сих пор обидно (и наверное, на всю жизнь это со мной останется), что я побыла пионером всего полгода и то номинально. Мне выдали значок и галстук, и все на этом. Не то чтобы я скучала по коммунизму, но такой вот организации в детстве очень не хватало. Чтоб лагеря, походы, кружки, костры и запеченная картошка, чувство причастности и общности, короче. У меня его не было, и у моего сына не похоже, чтобы было. Не понимаю, почему наше государство отказывается от такого варианта детской организации (это же очень мощный инструмент пропаганды).

А еще понравилось, как Рыбаков пишет, ну да это и в других его книгах мне запомнилось. Но тут, в коротком объеме, особенно ощущался талант двумя-тремя предложениями нарисовать сценку так, что хотелось немедленно увидеть эти косые лучи уходящего солнца, падающие на полуразрушенные заборы Ревска, хотелось прям вот щасжи встать и пойти пинать золотые листья, носящиеся вдоль фасадов домов на улицах осенней Москвы, хотелось встать и в 37 градусов жары наварить себе обжигающего чаю с пряниками, чтоб вот как они в заснеженном Пушкине согреться в мороз.

И в очередной раз я удивляюсь тем детям. Они в 12 лет по несколько раз перечитывали Войну и мир и чуть пореже Анну Каренину , они мечтают заполучить себе в библиотеку Овода , а в предыдущей книге на тему детдомовские ребята штудировали Карла Маркса. Пойду перелистаю энциклопедию покемонов, которой увлекается десятилетний сын. Все же это совсем другие люди и совсем другое время. Но книга все равно хороша.

07 апреля 2008
1948
978-5-4467-0058-5
ФТМ

Первая книга в серии "Приключения Миши Полякова и его друзей"
Все книги серии