Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 36 страниц

2020 год

0+

Физическая гидродинамика движения в жидкости и новая, природо-подобная технология хода грузовых судов

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

Нет в продаже

О книге

Предлагается анализ движения тела в жидкой среде, впервые выполненный на основе первичных законов физики.Разделение движущих сил по характеру действия на статические и ударно-дискретные определило нарастание скорости хода судна дискретно-периодичным. Это позволило составить энергетическое уравнение движения и получить вывод формулы скорости хода равномерного движения судна.Показано, что почти все сопротивление движению, 86 процентов от движущей силы, сосредоточено в лобовом сопротивлении и раскрыта физическая природа его возникновения, заключающаяся в различии характеристик упругости корпуса судна и упругости жидкости, воды.Раскрыто условие нейтрализации лобового сопротивления и доказано, что в природе способностью нейтрализации лобового сопротивления обладают дельфины, у которых она является естественной биофизической характеристикой упругости тела.На действующих судах нейтрализация лобового сопротивления достигается путем их реконструкции для монтажа на корпусе судна упругой вставки по изобретению, патент РФ №2397101.Искусственное изменение упругости корпуса судна обеспечивает повышение в 2,66 раза скорости хода без увеличения мощности двигателя. Рентабельность судна, его энергетическая эффективность повышается в 7 раз, как квадрат увеличения скорости хода.

Эпохальным достижением современной науки является вывод формулы скорости хода равномерного движения грузового судна при заданном его водоизмещении, и необходимой для этой скорости хода, мощности двигателей энергетической установки судна. Неоценимым вкладом в это достижение явилась работа основоположника учения о переносе энергии в упругой среде, профессора МГУ, 1894 год, Умова Николая Алексеевича.

Наконец впервые получено убедительное и достоверное доказательство причины высокой энергетической эффективности движения в жидкости обитателей водной среды, дельфинов. Следствием естественной биофизической характеристики модуля упругости тела дельфина является его движение в воде с отрицательным градиентом динамического давления

жидкости, когда напряжения упругого сжатия встречной жидкости рассеиваются в ней бесследно из-за уменьшенной в два раза скорости звука по телу дельфина ( 700 м/с ) в сравнении с природной скоростью звука в воде (1400 м/с ).

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Предлагается анализ движения тела в жидкой среде, впервые выполненный на основе первичных законов физики.

Разделение движущих сил по характеру действия на статические и ударно-дискретные определило нарастание скорости хода судна дискретно-периодичным. Это позволило составить энергетическое уравнение движения и получить вывод формулы скорости хода равномерного движения судна.

Показано, что почти все сопротивление движению, 86 процентов от движущей силы, сосредоточено в лобовом сопротивлении и раскрыта физическая природа его возникновения, заключающаяся в различии характеристик упругости корпуса судна и упругости жидкости, воды.

Раскрыто условие нейтрализации лобового сопротивления и доказано, что в природе способностью нейтрализации лобового сопротивления обладают дельфины, у которых она является естественной биофизической характеристикой упругости тела.

На действующих судах нейтрализация лобового сопротивления достигается путем их реконструкции для монтажа на корпусе судна упругой вставки по изобретению, патент РФ №2397101.

Искусственное изменение упругости корпуса судна обеспечивает повышение в 2,66 раза скорости хода без увеличения мощности двигателя. Рентабельность судна, его энергетическая эффективность повышается в 7 раз, как квадрат увеличения скорости хода.

Книга Анатолия Филипповича Дзюбы «Физическая гидродинамика движения в жидкости и новая, природо-подобная технология хода грузовых судов» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
27 ноября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
36 стр.
ISBN:
978-5-4365-6421-0
Общий размер:
3.9 МБ
Общее кол-во страниц:
36
Правообладатель:
КноРус