Отзывы на книгу «Провинциальный маркетинг: жизнь маркетера без бюджета»

Маркетинг для провинциалов.

Книгу прочитать стоит. Красной нитью проходит неравнодушие автора к своей профессии. Это вызывает уважение. Написана живо, легко читается, и главное понятна не маркетологам, а тем, которые, платят за маркетинг в провинции. Возможно для маркетологов все, о чем пишется – прописные истины, но для владельцев малого бизнеса и тем более в глубинке, очень даже полезная инфомация. Другой взгляд на свой бизнес. Другая точка отсчета. И как результат – полет фантазии, и ты знаешь, какого тебе спеца по маркетингу надо искать. И за что ты готов платить. Про полемику по поводу Траута. Просто пропускала. «Мозоли» автора меня не интересуют. Я искала практичную ценность книги для владельца малого бизнеса. И нашла. Прочтите обязательно. Наверняка, найдете что-то для себя, а если еще и примените, то с лихвой окупите время и деньги потраченные на книгу.

Книга полезна и стоит потраченного времени и денег

К достоинствам книги можно отнести изобилие «фишек» и наличие кейсов, апробированных суровой реальностью нестоличной жизни. А вот посвящать столько времени и бумаги полемике с Джеком Траутом скорее было лишним. А в целом книга полезна и вдохновляюща, прочитать безусловно стоит.

Прочесть можно. От нечего делать

Рефрен книги – «как я был крут, когда торговал колбасой. Впрочем, и сейчас – круче всех». Кое-что из книги можно попытаться «примерить» на себя, но, в основном, описание того, как «Волга впадает в Каспийское море». Литературные достоинства – на «троечку», полезность – твёрдая «пара».

По моему это самая вменяемая книга по маркетингу из которых я читала, а я читала их не мало, в этой книге ближе всего показан в применении маркетинг который подходит под наши реалии российского бизнеса.

Конечно я теперь возьму на заметку автора этого произведения.

Совершенно согласен с предыдущим комментарием по поводу Траута. Местами палку перегнули. Возник не приятный осадок

Я не знаю... Но прочитать стоит...

Наверное, это одна из самых противоречивых книг о маркетинге, которую я читал. Автор безусловно талантливый маркетолог, у которого есть чему поучиться. Хотя бы активности и целеустремленности. Наверное, и я в этом не единственный, к недостатку книги можно отнести только полемику с Траутом, исполненную в излишне фамильярном стиле, а иногда и непоследовательную. Все-таки уж слишком разные калибры у этих авторов. В остальном же, я готов подписаться под каждой главой, примерами и всем прочим, что касается маркетинга в регионах или не-Москве.

Увидел в блоге у Анатолия Дуракова анонс его книги «Провинциальный маркетинг...». Наблюдая за Анатолием около полугода сразу же решил книгу покупать как только выйдет в электронном виде.

При слове маркетинг у меня всегда вырисовывалась довольно скверная картина. Кабинет, в нем 10 человек, каждый что-то сосредоточено считает, анализирует. В итоге получаются различные таблицы, графики, анкеты, на основании которых дается реклама.

Когда начал читать книгу Анатолия, сразу понял что маркетинг может быть неординарным (да да, про «не» хорошо усвоил ;)). Раньше при чтении маркетинговых книг я замечал, что чаще всего авторы дают сухую теорию, которая не всегда могла быть базой для практики. В своей книге Анатолий дает прежде всего практику (реальные кейсы), а уже потом объясняет почему это сделано и зачем.

Книга запомнилась прежде всего так называемыми фишками, которых в ней ну очень много. Многие главы лично для меня оказались даже полезнее книг по данной теме (брендинг, отстройка от конкурента). И пусть в книге встречаются орфографические ошибки, но это создает впечатление «настоящей» книги от живого человека.

Короче, не пожалейте 90 рублей и обязательно купите эту книгу. Она определенно стоит своих денег.

Александр.

alex.cenz0r@gmail.com

p.p.s. пока читал, придумал три акции в стиле WOW-маркетинга для своего бизнеса. в ближайшее время реализую.

p.p.p.s. еще раз спасибо за книгу, Анатолий.

17 сентября 2012
2012