Отзывы на книгу «Не плачь, орчанка!»

А вот зря предыдущие читатели ругали книгу. Прочитала с удовольствием. Главное, что мне нравится у Анатолия Дроздова, так это общее во всех книгах: «Спасать мирняк».

Это важно. Военные, герои на то и существуют, чтобы оберегать и защищать мирное население.

Вот и Антон, главный герой «орчанки» спасает.

А насчет примитива… Нет, это своеобразный юмор. Лично мне очень забавно было читать, как ГГ позиционирует себя. Я, дескать, секретарь комсомольской организации, кандидат в члены партии, должен вести себя достойно и подавать пример.

Неплохая мысль на мой взгляд. Не комсомольцам и не членам партии стоит перенять опыт, чтобы в любой ситуации тоже вести себя достойно.

Очень люблю творчество Анатолия Дроздова. И с удовольствием начал читать книгу. Только впечатление от романа не очень. Детский сад, про мальчика Антона, и плохих, соседских мальчишек «орков». Наивно, и примитивно. Не ожидал от Дроздова такого шедевра. После книг «Самец взъерошенный», и других, читая данное чтиво понимаешь, что автор выйдя на пенсию торопится написать как можно больше.

Ставлю троечку, «государственную» оценку, из уважения, к автору. Других авторов, с таким примитивом, сразу бы удалил. Не читая.

Решил написать отзыв-рецензию, оценка с кратким содержательным пояснением. Книга белорусского писателя-фантаста Анатолия Дроздова. Это изданная новинка писателя – Не плачь, орчанка! 2018 года. Почему я выбрал эту книгу? Во-первых – тема для чтений в движении Чтение Вслух – армейские байки, во-вторых – среди современных изданий читатели обратили внимание на эту книгу и рекомендовали прочитать эту книгу. Очень понравилась аннотация книги. Анатолий Дроздов служил пограничником. Жанр Дроздова – историческая фантастика про попаданцев, чаще всего военных. К примеру, Господин военлёт – о военном, который умер на войне в Чечне и меняет будущее на фронтах и в политике во время Первой Мировой войны после смерти. В 2015 году выходит Реваншист – неудачный писатель перемешается в прошлое в 1975 год и там решает написать под своим именем гениальные книги будущего – «Гарри Потера» на русском языке. Роман Не плачь, орчанка! прямо относится к прошлому писателя – главный герой – молодой советский пограничник 1971 года. Я бы отметил, что книга соединяет в себе две части – историческую фантастику и вселенско-миссионерскую. Основная суть содержания

во время побега пограничников на границе в главного героя попадают гранатой и взрыв открывает дверь в портал на другую планету Нимей. На планете живут разные племена – иль, хумми, орки, зурги. Зурги – единственные жабьеголовые племена. Антон вместе с перемещённым с Земли оружием встаёт на защиту племени орков. Там Антон участвует в защите слабых, открывает сверхъестественные способности, участвует в королевских интригах, встречает женщину-рыцаря орков – Люсиль, которой при помощи волшебных камней создаёт красивое лицо. Что понравилось в книге? Во-первых – язык. Этой высокий художественный язык – тут есть и хорошие описания и динамика событий и красивые любовные сцены, без юмора точно не обошлось. По ходу романа можно встретить авторский комментарий по поводу жанрового своеобразия в книге – примерно 3-4 фрагмента во всей книге. Обычно авторы так не поступают, но некоторые пользуются этим. Смело могу сказать, что книга Не плачь, орчанка! – это качественная художественная фантастика. Стоит обратить внимание и на недостатки. Во-первых – совершенство Антона. Единственный недостаток Антона в том, что он попал на другую планету. А всё остальное прекрасно – он и с волками общается и волшебные камни находит, он и мыслит стратегически во время ведения боёв, у него рождается целый ряд суперспособностей – перемещение души в качестве прибора ночного видения, дар предсказания будущего (о своём советском времени), в процессе управления комментарии Антона очень ценны, а что говорить о том, что оружие с Земли по уровню технологий выше планеты Нимей. Ещё пара претензий. Откуда берётся бензин для УАЗика на планете Нимей? И зурги добывают в своих источниках и Антон может сделать при помощи камня из воды бензин. Почему Антон, его отец и сестра решают в конце улететь с Земли эпохи СССР на планету Нимей? С одной стороны, и Антон и папа благодарны СССР, но видят все её недостатки. Дар предсказания Антона о крахе СССР и любовь к прекрасной Люсиль заставил Антона сделать правильный выбор – вернуться на Нимей и заняться важными делами. В СССР семья Антона далека от власти, а в королевстве Рум он чувствует себя равным с другими.

Я рекомендую книгу А.Ф. Дроздова Не плачь, орчанка! к прочтению. Положительные отзывы вполне соответствуют этой книге. С художественной точки зрения такая книга – редкость.

Кирилл Фурсов, «Анатолий Дроздов служил пограничником.» Может быть, может быть… Но вот что странно – «служивший пограничником» не в курсе какого цвета околыш фуражки у этих самых пограничников ;-)

Да наивно, но очень по доброму. Роялей тьма и автор сам иронизирует над этим. Приключения попаданца понравились. Рекомендую! Хочу продолжения!

отлично.просто слов нет,доступно .открыто, написано в меру фантастично но понятно .хотелось бы продолжения и побольше .что бы наслаждаться дальше.

Ну, детский сад, конечно, но забавная фэнтазийка. Жаль, правда, что фантазия автора разыгралась с первых срок.

Для начала, никакого предубеждения к КГБ в 70-х не было. Стукачей – да, не любили. Особистов – тоже. Но в целом к конторе относились вполне положительно и многие «интеллигентные люди из разных ВУЗов» были не против там работать (тем более парни из языковых – для них это вообще была мечта), да брали далеко не всех – из ВУЗов, обычно, только технарей. Исключения – стукачи из разных ВУЗов, которых переподготовливали на кураторов таких же стукачей. Ну или приглашали ребят после срочной, хотя и после школы в «вышку» поступали. В целом же «офицер КГБ» звучало. Кстати, та мизерная пенсия, которую автор присудил отставному полковнику-оперативнику тоже вселенский треп. Отставники-оперативники и на пенсии жили весьма небедно, а уж «заслуженные полковники с выслугой на оперативной работе за пределами нашей Родины» и квартирки имели просторные, и дачки неплохие, и меньше чем на «Волгу» в качестве личного авто никогда не разменивались. Фантазии на тему погранвойск тоже забавны. Во-первых, «п/ш» не было чем-то «запредельным, служащим на КПП с иностранцами». П/ш был зимней формой одежды для всех строевых подразделений (не только погранцов), так же как х/б летней. Единственные кто не получал п/ш и ходил и зимой и летом в х/б – стройбат. Во-вторых, никаких «подворотничков» бойцу на КПП с иностранцами и подшивать было не нужно – он по роду службы и п/ш то не носил практически – такая служба осуществлялась в парадке, т.е. рубашка, галстук и китель а-ля «пиджак». Во-вторых, никаких «кирзачей» погранцы сроду не носили – им, как и у гвардейцам, выдавали юфтевые сапоги и кожанные ремни с самого начала. А вот за неуставные яловые сапоги (офицерские) там могли так взгреть что мало не покажется – не стройбат чай, должны быть одеты по уставу. Особенный перл «темно-синий околыш фуражки» у пограничника. Пограничники хоть и относились к КГБ СССР, но цвет околыша у них всегда был зеленый, он устоял и пережил все реформы, включая современные. Странно, что автор, будучи старше меня на 11 лет, всего этого не знает. С околышем так он переплюнул все на свете – «зеленка» – зеленая фуражка погранца это такой же симвоз как голубой берет ВДВшника и черный морпеха, только возникла куда раньше – еще в первой половине 19 века.

Обидно, человек очень неплохо пишет (я, например, получил большое удовольствие и от «Зауряд-врача», и от «Интенданта»), но такие вот ляпы даже в совершенно элементарном вызывают стойкое недоверие к его «знанию натуры» и остальных книг.

Все книги Анатолия Дроздова «проглатываю» в течении суток).

Приятные лёгкие книги. Особая «изюминка» автора это переработанные в тему произведений известные стихотворения и песни. Не плачь, ...... . Ну что вспомнили песню.

Приятного чтения)))

ни о чем. сюжет сам в себе. рваное лоскутное одеяло. смешано все как бы логично но без смысла. просто потратил пол дня и все. попробую ещё пару книг автора.

Читаю главу про лазутчика Тагра.... Странно, думаю, знакомое что тот…

Ба, да это же фамилия! Семен Михайлович Тарг, автор учебника по «Теоретической механики», учебник издавался не то 8 не то 9 раз, по нему и сейчас учатся. И мытарства Тарга книжного похожи на мытарства студента, при знакомстве с миром теормеха. Такая вот «магия». Если говорить о всей книге, неожиданная подача молодому поколению историй о том как было в СССР. По началу даже возмущает, докатились, о СССР через сказку рассказывают! Но с другой стороны, а как иначе рассказать молодежи для которой Россия и Белоруссия разные страны ,и романы про поподнацев ближе чем сам СССР. Они уже после распада страны родились.

Наивно, правда, читать можно. Абсолютно отличается от других книг автора, такое чувство, что автор решил попробовать себя в детском жанре. Жду новых книг.

Нет в продаже
11 мая 2018