12+
текст
PDF

Объем 194 страницы

2019 год

12+

Профессиональная биоритмология

текст
PDF
Нет в продаже

О книге

«Профессиональная биоритмология» – первая значимая работа, выделяющая новое научно-практическое направление, находящееся на стыке хрономедицины, охраны труда, профпатологии и соматологии.В книге представлены результаты оригинальных многолетних исследований особенностей циркадных биоритмов у работающих с ночными сменами. Освещаются также вопросы биоритмов при вахтовом труде, трансмеридиональных и трансширотных перемещениях. Рассматриваются способы коррекции возникающего десинхроноза и усталости, а также способы повышения качества работы в ночные смены.Особо стоит глава о биоритмах у космонавтов, находящихся в длительных полетах, написанная одним из авторов на основе собственного опыта.В последней части представлены некоторые теоретические вопросы, среди которых – роль природной освещенности в циркадных биоритмах, а также соотношение роли света и сна в продукции мелатонина.Все это рассматривается на фоне общих представлений о биоритмах и десинхронозе.Издание будет полезно врачам всех специальностей, интересующихся вопросами хронобиологии и хрономедицины. Особо это относится к практическим врачам, курирующим соответствующие профессиональные контингенты.

Добрый вечер. Мне понравилась книга. Достаточно интересная. Для врачей, увлекающихся хрономедициной – самое то! Для обывателя – будет читаться сложновато.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Профессиональная биоритмология» – первая значимая работа, выделяющая новое научно-практическое направление, находящееся на стыке хрономедицины, охраны труда, профпатологии и соматологии.

В книге представлены результаты оригинальных многолетних исследований особенностей циркадных биоритмов у работающих с ночными сменами. Освещаются также вопросы биоритмов при вахтовом труде, трансмеридиональных и трансширотных перемещениях. Рассматриваются способы коррекции возникающего десинхроноза и усталости, а также способы повышения качества работы в ночные смены.

Особо стоит глава о биоритмах у космонавтов, находящихся в длительных полетах, написанная одним из авторов на основе собственного опыта.

В последней части представлены некоторые теоретические вопросы, среди которых – роль природной освещенности в циркадных биоритмах, а также соотношение роли света и сна в продукции мелатонина.

Все это рассматривается на фоне общих представлений о биоритмах и десинхронозе.

Издание будет полезно врачам всех специальностей, интересующихся вопросами хронобиологии и хрономедицины. Особо это относится к практическим врачам, курирующим соответствующие профессиональные контингенты.

Книга А. З. Цфасмана, О. Ю. Атькова «Профессиональная биоритмология» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
08 января 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
194 стр.
ISBN:
978-5-04-096718-6
Общий размер:
3.8 МБ
Общее кол-во страниц:
194
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf