Отзывы на книгу «Плерома»

Разбирать и анализировать «Плерому» можно долго. Я кратко обозначу свои мысли после прочтения. Это очень многогранная книга. В ней в изобилии и мягкая ирония, и философские мудрости и интереснейшие диалоги персонажей и, конечно, особенный сюжет.

Я всегда стараюсь разбирать текст не на его поверхности, а глубоко под строками, откинув иногда основную суть содержания, и лишь основываясь на рефлексии героев. Здесь она присутствует. Рефлексия взрослых дядей, которые пытаются разобраться в себе,найти свою роль и значение в социуме, через ситуации, через людей, через воспоминания, через конфликты и взаимодействия. Книга высокая, интеллектуальная и виртуозная. Просто вывернула сознание. Я под впечатлением был. Особую важность для меня имеет последняя часть книги, в которой идут комментарии автора, вот тут то нужно запоминать, думать и много рассуждать. Но понравится «Плерома», я думаю далеко не всем. Если вы можете видеть не только то, что на поверхности, тогда эта книга для вас.

Только прочитав третью книгу из серии «Омикроника», предыдущие две заиграли иными красками. Теперь оставшиеся кусочки пазла начали складываться в единую полную картину. Конечно, книги можно читать отдельно и не по порядку, но я все-таки рекомендую делать все так как задумано автором. Я рад что не надо жать четвертой заключительной части, как это обычно бывает, чтобы подогреть интерес у читателя, а получить удовольствие от прочтения всех книг, как говориться он-лайн и пребывать в долгом приятном послевкусии и размышлениях.

"Плерома" – это книга о бесконечно большем, чем может выразить человеческий язык. Жизнь и наше место в Мире, знакомство со своим сущностным "Я", взгляд на Вселенную, которую мы черпаем, смелость открыть разум и глаза новым понятиям и знаниям- все это и многие другие тонкие моменты освещены в романе. В нем много мудрости, легкости и смысла, присутствует легкий юмор. Каждый найдет для себя подсказки и что-то личное, что изменит отношение к жизни, себе и миру. Прекрасная книга, которую было читать интересно и познавательно, к счастью, есть и другие книги этого автора, которые я непременно с удовольствием изучу.

Невозможно в двух словах описать ощущения после прочтения данной книги. Построение книги довольно сложное, но это никак не затрагивает читателя. Переплелось в ней многое – тонкий юмор, философская направленность, экшен, персонажи (надо сказать, что они будут до боли знакомы многим читателям, кто был уже взрослым в 90е годы) и их диалоги. Движение мысли героев позволяет им постоянно менять свою точку зрения в вопросе бытия, когда они сталкиваются с разными ситуациями, с разными людьми, стараются найти ответ даже в самом сложном конфликте. Особое внимание заслуживает отдельная и последняя глава, где сам автор отдельно дает комментарии. Я с интересом приступаю к чтению четвертой книги, надеюсь, что она будет такая же интересная, как и предыдущие.

Я перечитал множество книг. Какие-то понравились больше, какие-то меньше. Но книга «Плерома» произвела на меня огромнейшее впечатление. Скажу сразу, книга не для всех. Она очень своеобразная, но потрясающе интересная. Мне очень понравились все герои данного произведения. Каждый персонаж, описанный автором, имеет свой неповторимый характер. Все герои в своей степени уникальны. Каждый образ закончен и интересен. У каждого в голове свой собственный мир, своеобразный и самобытный. Сам сюжет также необычен. С первого взгляда может показаться, что это просто мир примитивных бандитов, выходцев из 90-х. Но погружаясь в чтение, понимаешь, что тут все настолько глубоко, что просто диву даешься, что так может быть. Очень много философии в книге. Книга «живая», ведь со многими моментами можно поспорить или , наоборот, сразу же принять к сведению – все зависит от мировоззрения каждого из читателей. Я думаю, что каждый, решивший прочитать этот роман, найдет что-то именно для себя. Много диалогов, рассуждений, что для данной книги не является минусом. Минусов я вообще не заметил. Я просто проглотил эту книгу. Более того, через какое-то время я обязательно прочту ее еще раз, т.к. думаю, что и в следующий раз я открою для себя что-то новое. Советую 100%.

Эта книга понравилась больше всех из серии, хотя у автора каждый роман – это отдельная галактика в космосе, безумно интересная и насыщенная действиями с психо-философскими рассуждениями. Эмоции через край, душа наизнанку, горизонты расширяются с неимоверной скоростью, но в конце ждало умиротворение и даже успокоение! Эта книга будет интересна не только любителям, но и профессионалам эзотерической направленности, а также просто читателям, которые хотят почитать хорошую книгу.

Роман «Плерома» довольно хорошо написан. Жизнь героев бурлит, кипит, одним словом, не заставит никого скучать. Вместе с этим то, ради чего написана книга не выпячивается и все философские трактаты не тяготят ум читателя, а наоборот концепция выстроена таким образом, что автор ненавязчиво, через героев поворачивает ситуации новой гранью, которая блестит и переливается в глазах. Это довольно интересный прием и что бы понять, о чем я пишу – попробуйте ознакомительный момент – уверяю вам понравится.

Признаюсь, что «Плерому» я читала долго, иногда убирала на несколько дней, потом снова с удовольствием принималась за чтение. Это совсем не потому, что она скучная или сложная. Читая ее, будто оказывалась среди главных героев и переживала то же, что и они. Мне необходимо было часами обдумывать каждый фрагмент книги, настолько глубоко пронизывали меня идеи автора и монологи героев.

В ней есть все : мистика и триллер в необычном и запоминающемся сюжете, неожиданные повороты, хитроумные и мудрые уловки автора, глубокая философия, даже юмор, который, казалось бы никак не вписать в книгу такого глубинного содержания . Самые первые страницы романа служат пропуском в мир, полный невероятных приключений, тайн и философской мудрости . Приятно оформленная книга с хорошим, качественным переплетом, которую держишь в руке с удовольствием.

Никого не оставит равнодушным, очень рекомендую!

Первая из четырех книг оказалась крайне интересна, отличительной чертой которой стало юмористическое направление. Действительно интересно читать книгу на серьезные темы, когда они представлены в виде коротких и не очень коротких юмористических рассказов. Этот авторский прием оказался для меня приемлемым, поскольку от научных статей меня тянет в сон). Очень интересно взглянуть на мир под другим углом, постараться рассмотреть его другие грани, которые трудно разглядеть за повседневной суетой! Читайте и познавайте новое!

«Плерома» это одна из четырех книг автора. Книги можно читать как самостоятельные произведения, НО каждая является как бы частичкой пазла.

Как и в «Соло на Витгенштейне» события развиваются в период лихих 90х начало 00х.

Главные герои переплетены между собой. Причём каждый как-то влияет на жизнь на другого (не глобально, но всё же)

Как мы знаем в то легендарное время творился беспредел.

Была безработица и вообще люди были на грани. Они подсаживались на стакан или иглу, наверное поэтому их чаще беспокоили вопросы о смысле жизни и своём предназначении.

Вот и наши герои философствуют на тему что хорошо, а что плохо и как с этим жить.

И казалось бы, ну проза о трудном времени, которое мы пережили, почитали, погрустили и забыли. Ан нет?!

Прочитав значении слова «Плерома», я поняла надо готовится к чему-то необычному.

Так вот, не зря я ждала чего-то мистического и потустороннего.

Но и тут меня ждал сюрприз: это непросто мистика, это вещи которые мы не можем объяснить, но и отрицать не вправе.

Это тот самый момент, когда ты веришь в происходящее и начинаешь копаться в интернете, искать подтверждение своим мыслям, которые появились благодаря книги.

Нам же всем снятся сны, которые иногда сбываются, такое не объяснишь, но и отрицать глупо - это случается.

А взять плохое предчувствие, которое частенько не подводить.

В общем, автор как бы намекает нам, что ребят, вы там о себе много не думайте, есть в мире такое чего нам возможно никогда не постичь.