Отзывы на книгу «Коля пишет Оле, Оля пишет Коле»

Одна из лучших книг для подростков в мировой литературе и одна из лучших у Алексина, причём из тех, что не устаревают никогда. Из тех, что формируют душу. После её прочтения юный человек обязательно станет лучше.

Чудесная книжка, когда была в возрасте героев книги, читала еще приключения Алика Деткина и Смешинка. С тех пор Алексин для меня – качественная и интересная литература для детей и подростков.

До чего же прекрасное произведение! Прочёл на одном дыхании, удалось и посмеяться, и погрустить. Порекомендую всем друзьям!

читать обязательно. дружба – это серьезное испытание для каждого и часто с наградой. бывает ли дружба мальчика и девочки? и это здорово укрепляет мир

Отзыв с LiveLib

Отличная детская книга о настоящей дружбе и о том, что люди могут оказаться совсем не такими, как на первый взгляд. Конечно, в чём-то наивная и чересчур нравоучительная, как и многое из советской детской литературы, но всё же добрая и полезная.

В книге два главных героя — Оля Воронец и Коля Незлобин. Оля очень активная девочка, командир "Отряда Справедливых". Она постоянно участвует в каких-либо школьных мероприятиях, хорошо учится, имеет много друзей. Коля же её противоположность, он спокойный, молчаливый мальчик, который со стороны многим кажется угрюмым и даже злым. Никто не замечает хороших качеств паренька, да и сам он себя никак не проявляет. И только Оля, узнав получше о жизненных обстоятельствах одноклассника, понимает, что Коля вовсе не такой уж плохой.

Вся книга состоит из писем ребят друг другу. Переписка завязывается после отъезда Оли. И эти забавные, но в то же время серьёзные письма в очередной раз напоминают нам, что каждый человек по-своему прекрасен, нужно лишь внимательнее к нему присмотреться. Именно в письмах Коля раскрывается новой подруге так, как никогда раньше не раскрывался перед сверстниками. Благодаря этой переписке читатель тоже узнаёт мальчика с совершенно новых сторон, и вот он уже не нелюдимый Колька Свистун, а надёжный, верный, добрый, ответственный и смелый Коля Незлобин.

Удивительно, но о творчестве Анатолия Алексина я узнала только сейчас, зато теперь планирую прочесть если не все, то хотя бы большую часть его произведений.

Отзыв с LiveLib

Какая чудесная книга. Какие в ней умные дети, чуткие, честные, для них слово справедливость далеко не последнее. Они умеют увидеть и разглядеть в мальчишке за соседней партой вовсе не буку или хулигана, а ответственного парня, со своими жизненными позициями, со своими мечтами и даже с уже своей болью, которую несут со всей серьезностью. Коля рано потерял маму и сейчас, живя с отцом, его «новой» женой и «новой» сестрой, ему очень неуютно дома. Неуютно, потому что уют создавала мама, которая понимала его без слов, которую обожал не только Коля, но и все ребята во дворе, потому что она была не «мама Коли», а «Леля» - лучшая волейболистка во дворе! Самая веселая, самая классная. А сейчас Колю перестали понимать и уже нет места в доме для его птичьей клетки-лечебницы, потому что птицы мешают заниматься Нельке музыкой, а ведь музыка это важно, не то что птицы, так решила «новая» жена отца, а доказать обратное у Коли не получилось. И ведь нельзя сказать, что она плохая женщина. По своему хорошая, но не мама…

А у Оли оба родителя живы и здоровы, но вот только любимица класса и командир «Отряда Справедливых» прощается с ним, потому что уезжает навсегда. Такая уж судьба у маленьких пионеров, ехать в те города, в которые переводят по работе их родителей. Оля понимает, что скорее всего закончит школу в Заполярье и на Урал уже не вернется и ей, командиру отряда, нужно оставить вместо себя самую лучшую замену. И Оля решает, что это будет Коля. Только Коля пока еще об этом не знает, а Оля будет присылать ему письма из Заполярья с разными заданиями. Это своеобразная проверка, доказательство того, что Оля права. Так она хотела показать старшим вожатым, что сделала верный выбор. В конце книги, когда Колю назначают командиром и его реакция на это, меня растрогали до слез.

Отзыв с LiveLib

Небольшая, довольно добрая и трогательная повесть, по крайней мере, если сильно глубоко не вглядываться и не задумываться с позиции взрослого человека безумно далекого от советского союза со всеми его идеалами и призывами.

В конце одного лета 60-х годов прошлого века на Урале весь класс и весь пионеротряд был огорчен тем, что Оля Воронец - местная умница/красавица/спортсменка итд итп по тексту, короче звезда тех лет (что-то захотелось провести параллель вот этих вот идеальных девочек с героинями современного ЯЭ, но не будем углубляться) - из-за работы отца переезжает в Заполярье на пмж. Но неожиданно для всех, в том числе и для самой героини, ей поручают последнее задание, вести переписку с одноклассником Колей Незлобиным, который, мягко говоря, популярностью у своих сверстников не пользуется.

Почему именно ему досталась эта роль? В него, можно сказать, просто ткнул пальцем любимый ребятами пионервожатый, и мотивация его при этом для меня осталась несколько за кадром. Ну а дальше все в принципе предсказуемо, через переписку ребята узнают друг друга и взаимная антипатия перерастает в искреннюю дружбу, а то и нечто большее, при этом помогая Коле раскрыться перед другими людьми, такой вот элемент перевоспитания.

И собственно это первый момент, которым я недовольна, я не увидела, что его надо было коллективно перевоспитывать (да и вообще меня эта идея откровенно бесит), мальчик изначально был хороший, добрый и правильный, просто не все могут, да и не хотят, выпячивать свои качества перед всеми. Он молчаливый, замкнутый, со своими проблемами в семье, одиночка по натуре, как мне показалось, вот и все, знаете, не всем блистать и быть в каждой бочке затычкой, вообще именно этот герой и вытянул по сути для меня всю повесть, он пришелся мне по душе, в отличии от Оли, так что я рада, что именно ему и его письмам и уделено больше всего эфирного времени.

Еще у меня есть претензия к автору на тему, что у него за личные счеты с детьми, одаренными в творческом плане? Всего вторая прочитанная вещь и прям бросилось в глаза, что если ребенок занимается чем-то творческим серьезно, то к этому персонажу начинаешь испытывать антипатию, так он выписан, у меня такое ощущение, что это что-то личное. Ну и некоторая наивность, присущая детской литературе, все же откровенно лезет из всех щелей, герои сначала поделились четко на хороших и плохих, а потом еще и всех плохих быстренько и без особого напряга перевоспитали, вот тут прям хотелось сказать не верю. Ну вот не верю я, что бездетная пара, которой мешают даже дети, играющие во дворе, резко прониклась и изменила свое мнение, стоило лишь по соседству поселиться двум милашкам-близняшкам! Так не бывает!

Я не считаю, что, если литература рассчитана в первую очередь на детей, то в ней обязательно должна быть мораль в лоб, черно-белые герои и полнейшее торжество справедливости, именно поэтому мне все реже заходят детские книги, написанные более тридцати лет назад, есть, конечно, исключения, но уже не первый раз замечаю, что именно этот подраздел литературы мне ближе в более современном виде. Потому что вот читала и вроде все нравилось, но стоило отложить книгу и задуматься и вот у меня уже вагон и маленькая тележка претензий. картинка nastena0310

Отзыв с LiveLib

“Ты, Оля, пишешь, что мои письма совсем не похожи на письма, а похожи на повесть с продолжением. Мне это было очень приятно прочитать, потому что я… Я сейчас, Оля, раскрою тебе один свой секрет (издалека, на бумаге, как-то легче раскрывать секреты, чем вслух). Я ведь раньше и правда мечтал сочинять рассказы. И даже не просто мечтал, а и сочинял их, и записывал в тетрадку”.

Анатолий Алексин, “Коля пишет Оле, Оля пишет Коле”

В канун нового года мне хочется рассказать о чем-то с детства любимом. Например, о повести Анатолия Алексина “Коля пишет Оле, Оля пишет Коле”. Это было мое первое знакомство с эпистолярным жанром. О самой повести я расскажу чуть позже, а пока расскажу немного о моей семье.

У нас с сестрой с детства есть привычка – перечитывать много-много-много раз понравившиеся книги. Любимые детские книги моей младшей сестры – серия о Незнайке Николая Носова, “Денискины рассказы” Драгунского, а в более взрослом возрасте она зачитала до дыр рассказы О. Генри. Но также у нас были и общие любимые книги, не знаю уж как мы их делили между собой. Выглядели эти книжки хуже всех в виду их повышенной востребованности, это были “Академия домашних волшебников” С. Сахаровой и повесть А. Алексина “Коля пишет Оле, Оля пишет Коле”.

На мой взгляд, детская литература в советское время была очень хорошей, тогда выпускалось много замечательных книг – очень теплых, интересных, добрых (сейчас то днем с огнем не сыщешь нормальную современную детскую литературу). Своим детям я читала исключительно любимых авторов моего детства – Агнию Барто, Николая Носова, Кира Булычева, Эдуарда Успенского. После произведений этих авторов возникает ощущение, которое трудно объяснить… попробую назвать его “умытость души”.

Вчера вечером, улегшись в постель, я за пару часов снова перечитала повесть Анатолия Алексина “Коля пишет Оле, Оля пишет Коле”, без конца утирая слезы. Нет-нет, повесть совсем не слезливая, это все моя сентиментальность…

Я поняла, что хорошие книги не имеют возрастных ограничений. Хорошая детская книга может быть не просто интересной для взрослого, она способна воскресить счастливые детские воспоминания, принести взрослой душе, затурканной суетой обыденности, давно забытое ощущение “умытости”. Хорошая детская, да и взрослая, книга совсем не должна быть правдоподобной (как в жизни). Хорошая книга оживляет для читателя свою реальность.

Повесть написана хорошим языком с изрядной долей доброго юмора, а разные морализаторские штуки почти не заметны. Завязка в повести такова: отличнице, красавице, умнице Оле Воронец, которая переезжает жить в Заполярье, поручают переписываться с очень закрытым и мрачным одноклассником Колей Незлобиным. Разумеется, у этого задания есть воспитательная подоплека – у этих ребят между собой конфликт, вот прозорливый и чуткий вожатый хочет разрушить эту стену. Ребята пишут друг другу письма сначала по обязанности и нехотя (вот в то время какой был авторитет у педагогов), но затем втягиваются, и эта переписка перерастает в настоящую дружбу.

А ты, Колька, оказывается, очень веселый и остроумный… И выдумщик ты, оказывается! Изобретатель! Никто бы у нас в классе, я уверена, не смог так ловко выиграть сражение с Еремкиными. Да, если бы не это испытание и не письма, я бы тебя никогда как следует не разглядела. А теперь я знаю, какой ты! И, вспоминая сейчас о людях, к которым я когда-нибудь в жизни плохо относилась, я думаю: «А может быть, они были уж не такими плохими? Может, я просто не разглядела их как следует, не разобралась?»
Отзыв с LiveLib

Замечательная книга…от начала и до конца. О том, как Оля Воронец исподтишка, тактично, но решительно раскрывает лучшее, что есть в Коле, о чем он сам даже не догадывался. Коля Свистун, у которого не было настоящих друзей, уверенности в себе и своих увлечениях, взаимопонимания дома и главное стремления что-то изменить, неожиданно становится другим человеком. Это не волшебное превращение. Просто иногда человеку очень надо, что бы в него кто-нибудь поверил. Он ведь даже письма писать не умел. Но иногда есть очень полезное слово – Надо! Замечательная книга для детей и взрослых.

Отзыв с LiveLib

Маленькая повесть о Больших людях, которые еще только начинают свой жизненный путь, ищут себя в жизни, но уже осознанно совершают большие поступки, меняющие жизни людей и целых семей!

В центре повествования два героя: Оля Воронец - командир отряда Справедливых, красивая, бойкая девочка, которая смело берется за самые амбициозные дела, борется с несправедливостью этого мира Коля Незлобин - тихий, хороший мальчик с непростой судьбой. Он не очень общителен, даже скорее нелюдим, предпочитает компании людей общение с птицами. Переживая свои личные семейные драмы, он ищет пути реализации, чтобы им гордились, но в попытке показать себя с лучшей стороны по незнанию зачастую совершает не совсем правильные поступки.

Оля вместе с семьей переезжает в заполярье и получает задание - писать письма. А оппонентом выбирают Колю. И если по началу мы, наблюдая за перепиской, видим с какой неохотой мальчик берется за это дело и пишет "для галочки", то потом настолько увлекается и раскрывается, что просто сердце радуется, когда следишь за перепиской.

Эта книга о верности и дружбе, о принятии себя и людей. О том, как важно найти подход к другому, который обязательно найдется, нужно только постараться. О том, что не все так просто, как кажется на первый взгляд и нужно смотреть вглубь души человека, прежде чем делать выводы, потому что за плечами каждого своя история и трагедия. Это прямо таки ода анти-эгоизму! Она о важности цели. Когда у человека нет цели и живет он бездумно - очень легко скатиться в грусть, злобу и апатию, но когда ты видишь свою ценность и важность, то хочется делать все больше и больше!

Прекрасная история, очень рада, что наконец-то познакомилась с ней и с автором!

03 марта 2016
1965