Отзывы на книгу «А тем временем где-то»

Повести А. Алексина в школе я читала и перечитывала. Но прочла не все.

Какой хороший мальчик и какой подонок-отец, весь такой положительный! Но так обычно оно и бывает.

Anutavn

Открыла для себя очередного советского автора. Почему советуют детям начального школьного возраста остаётся для меня загадкой. Все таки поднимаются достаточно серьёзные проблемы. По мне так это отличный янг-адалт. Никакой пропаганды, но поступки и вопросы какие то чересчур правильные и хорошо обдуманные для подросткового возраста. Но с другой стороны, кто то же должен подавать нашим тинейджеров пример) Главный герой Серёжа живет в образцово показательной семье, даже в школе чуть что ему ставят родителей в пример. А Папа с мамой у него и действительно достойны подражания. Но как то родители уезжают в долгую командировку оставив сына с любимой бабушкой. Сергей случайно узнают тайну своего отца. Очень не легкий груз он самостоятельно взваливает себе на плечи и на мой взгляд его поведение и реакция достойны похвалы. Хотя и был момент, когда казалось что все он делает не правильно и может действительно стоило поговорить с отцом, но тогда бы это была совсем другая история.

DollyIce

Пытаюсь привить любовь к чтению 10 - ти летнему сыну, и ищу произведения, способные стать не простым развлечением. Выбираю книги, которые смогут затронуть струны души и останутся в памяти на долгие годы. Из детской прозы советского периода, отбираю честную литературу с отсутствием антирелигиозной темы, где минимизирована трансляция коммунистического воспитания и нет нереального коллективного оптимизма. Задача оказалась не из легких. Мне не доводилось читать книг А.Алексина. Но произведения автора, часто включают в рекомендательные списки для детей . Познакомилась с жанром советский Young Adult . Мальчик Сережа случайно прочитал письмо, адресованное его отцу. Из послания герой узнает, что у старшего Сергея Емельянова есть близкая знакомая. И эта часть жизни отца является тайной для семьи. Подрбное обстоятельство взволновало подростка, увидевшего угрозу счастью матери. Сергей отправляется к адресанту. Он знакомится с Ниной Георгиевной и проникается глубоким одиночеством немолодой и чрезвычайно доброй женщины. Своим обществом, мальчик пытается заместить людей, которые ей очень дороги, но в силу обстоятельств покинули ее, причинив боль. Новое знакомство постепенно перерастает в искреннюю взаимную дружбу.

Чтобы уйти от человека, надо иногда придумывать ложные причины. Потому что истинные бывают слишком жестоки. Но чтоб прийти, ничего не нужно придумывать. Надо просто прийти, и все…

Все в этой историии по человечески правильно,но мне чего то не хватило. Повесть восприняла, не глубоким художественным произведением, а психологическим этюдом, раскрывающим тему одиночества и сострадания. Которая конечно должна присутствовать в воспитании подростка.

ArinaVishnevskaya

Скажу честно, сначала мне не понравилось. Я не ожидала от книги многого. Тем более я не ожидала новых идей. В прочем,как раз их я и не получила. Не так много в мире вещей, о которых стоит писать и думать, чтобы каждая книга приносила новую мысль. Но зато есть темы, которые никогда не исчерпывают себя. Нет смысла говорить о сюжете. Кому надо, для того созданы аннотации. Поэтому просто немного поанализирую. Мне нравится, как построен сюжет. Я имею в виду то, что он является композицией, из которой ничего не вырвешь. В начале книги персонажи кажутся непроработанными, а детали и события - не связанными. Но в конце всё становится на свои места и мы наконец видим полную картину и идею. Персонажи, как ни странно, одновременно являются целыми личностями и беспрекословно подчиняются авторской мысли. Сергей (главный герой) вызвал бы у меня сомнение своей реалистичностью, если бы я не видела подобных людей в реальной жизни. Они есть, хоть их и мало. Я о тех людях, которые думают сначала о других, а потом о себе. Причём эта внутренняя замечательная черта далеко не всегда сочитается с умом. Это достойно восхищения, конечно. Но мне всегда казалось, что эта абсолютная добродетель - такая же крайность, как холодная точность. Нельзя ведь сказать, что чувства важнее разума, или наоборот. Но на самом деле автор это и пытается сказать. Мол "доводы разума - лишь отговорки. Хорошие люди творят добно независимо от обстоятельств." И прочее... И хоть я с этим не согласна, автор заставил меня задуматься и даже вызвал эмоции. Воистину редкое явление. Мне кажется, что у автора есть талант, но логической опоры в его мыслях мало.

Очень глубокое произведение о нравственности и морали. И главный герой там совсем не Сережа, хоть и кажется таковым. К прочтению обязательно! Читается легко, как и всë у Алексина.

М-да…Из небольшого рассказа, довольно плоского, но с глубокими мыслями, в 1978 г. поставили двухсерийных фильм «Фотографии на стене». Кино значительно лучше, ярче, интереснее рассказывает о самом главном: предательстве чувств другого человека.

Читала его в детстве, помнила сюжет, но не название, и уже тогда он мне очень понравился. С удовольствием прочитала его ещё раз. Посыл произвеления: «мы в ответе за тех, кого…»

Пока сын согласен сам читать книги только этого автора. Надеюсь, что после проснется любовь к чтению и других авторов и литературы вообще)

Очень интересная книга о морали, о нравственном выборе. Автор очень тонко раскрывает душу и психологию подростков. В чем заключаются ценности? В отношениях и сочувствии.

03 марта 2016
1966