Отзывы на книгу «Ужасные психологические эксперименты: реальные факты из истории»

В книгах того же Курпатова довольно часто идут ссылки на эксперименты с людьми и животными, которые двигают нас ближе к грани понимания работы нашего организма и мозга в частности…

Прямо-таки предвкушаю более полное и подробное путешествие в мир упомянутых опытов, а также новые впечатления от еще незнакомых.

С годами начинаешь понимать и видеть себя в этом мире совершенно по-другому, без розовых очков и излишнего фанатизма, и подобные книги хорошо в этом помогают, правда, хочу пожелать всем не торопиться соглашаться с выводами автора, а и самим попытаться оценить имеющиеся после экспериментов факты… Всех благ!!!

Книга интересная для любителей всего психологического.

Но картинки просто выбешивают: они никак не соответствуют содержанию книги. Какие-то хитроумные приборы, разрезы головы, шеи, рук и промежностей... Зачем??? Для объёма книги?

Mao_Ri

Даже не знаю, можно ли назвать все представленные в книге эксперименты ужасными. Да, они выходят за привычные нам сейчас рамки этики, и, быть может, окажись я участником одного из них, думала бы по-другому но как читателя они меня не пугали. Тем более развитие науки всегда связано со смелыми поступками и экспериментами, а на чисто теоретических размышлениях далеко не уедешь. Но что страшного в том, что путем простых опросов выяснили, что люди дороже оценивают то, что принадлежит им? В книге собраны, как я понимаю, наиболее известные психологические эксперименты. Для меня, далекой от темы, было интересно с ними познакомиться. Хотя качество книги очень среднее, да и написано не всегда увлекательным и легким языком.

zenit1980

Книга понравилась. Заранее перед прочтением читала оглавление, смутили некоторые широко известные эксперименты, например Зефирный тест и Стэнфордский эксперимент. Но и в этих главах смогла узнать что-то новое. В книге есть информация об исследования, которые часто приводят в пример в книгах о ЗОЖ или о том, как стать успешным. Недавно читала "Ешь, двигайся, спи" и была там похожая информация. Вступление написано суховато и очень по-научному, его я просто пропустила и дальше книга меня очень увлекла. Несмотря на жанр было тяжело оторваться от чтения, как будто это детектив или триллер и скорее хочется узнать, чем закончится. С радостью бы прочитала другие книги автора, но вроде бы их нет. В некоторых экспериментах не хватило схематических изображений, чтобы проще было представить о чём речь. Например, эксперимент Взгляд козлёнка. Рекомендую к прочтению тем, кто интересуется данной темой! Однако советую заранее посмотреть оглавление, вдруг вы уже всё это знаете.

hobby_books_
Анастасия Шавырина «Психологические эксперименты».

Все мы слышали об этих странных британских ученых, которые доказывают всякую чушь

Здесь же представлены эксперименты, которые повлияли на жизнь людей и оставили след в науке.

Как формируется кратковременная память ?

Сколько может прожить человек без сна ?

А вы знали, что мы видим мир перевернуто и отраженно, и только зрительная кора головного мозга, обрабатывающая сигнал, не дает нам ощущения того, что мы ходим по потолку ?

Очень жаль мартышек, на которых происходили психологические эксперименты, связанные с привязанностью. Было доказано, как сильно влияет на обезьян тактильный контакт и поощрения.
После данного эскперимента в детских домах изменили отношение сотрудников к малышам (не в России).

Интересный эксперимент «третьей волны», который придумал преподаватель для студентов, чтобы разобрать психологию масс.

Психология детской лжи и многое другое.

Мне очень понравилось.
Такие документалки (или нон фикш, так это сейчас называется) слушать очень люблю.

Такое ощущение что я читаю чью то дипломную работу сделанную за ночь. Картинки не прибей кобыле хвост. Текст об одном, а картинка вообще о другом. Начало размазано, куча воды.

Книга интересна и полезна как для общего развития, в познавательном плане, так и для занятий со студентами, и не только психологами, но и социологами, конфликтологами. Странно, однако, что не нашлось место для описания знаменитого эксперимента Ст. Мильграма.

По истине «ужасных» экспериментов в книге не так много. Большинство из них вписываются в рамки разумного. Но в целом, книга интересна и полезна для общего развития. Некоторые выводы читатель сможет применить в жизни.

21 августа 2020
978-5-17-122685-5