Отзывы на книгу «Digital минимализм. Как навести порядок в цифровой среде, перестать зависеть от гаджетов и делать то, что нравится»

Кайф, а не книга. Я разобрала свои завалы примерно за две недели. А ведь это был склад, как говорится, «все, шо нажито непосильным трудом» я даже не знаю, за сколько лет. Меня сначала вроде бы просто привлекла тема, а потом понеслась… Я читала, делала упражнения (которые, кстати, очень круто структурированы) и потихоньку разбиралась в своих цифровых завалах. Иногда это было сложно, иногда даже со слезами на глазах (это я о воспоминаниях), но было невероятно интересно. Эта книга – словно твой персональный консультант, она аккуратно подталкивает к очередному шагу, но не заставляет тебя – делай, сколько можешь или хочешь. Автор придумала хорошую методику. Ничего подобного я не встречала. Думаю, многие нуждались в этой книге.

Лучшая книга по минимализму. Анастасия не только даёт полезные советы по оптимизации цифровой среды, автор создаёт философию встраивания жизни в условиях бесконечного инфошума. Книга заставляет по-новому посмотреть на свою жизнь, работу и развлечения. Начинаешь осознанно пользоваться благами интернета. Легче фильтровать нужное и ненужное. От всей души рекомендую книгу читать, перечитывать и применять на практике!

Очень хорошая, структурированная и практически направленная книга. Хорошие и понятные упражнения по очистке электронного пространства от хлама без всякой воды. Мне эта книга понравилась значительно больше Ньюпорта. Рекомендую к прочтению.

Ну не знаю мне не понравилась. Книжка на троечку с натяжкой, такое себе. Есть пару интересных мыслей но в целом ничего особенного. Можно было и не покупать.

Лично для меня книга оказалась полезной. Во-первых, решилась на разбор информационного хлама. Еще в процессе, но даже промежуточный результат радует. Во-вторых, приемы, особенно в плане сортировки входящих в почте, плавно вошли в практику.

В-третьих, автор ненавязчиво говорит о различных видах захламления и психологией. Плюс к осознанности)

Очевидные вещи, но очень системно. Мотивирует навести порядок в файлах. Взял на вооружение процентов 10. Но и это хорошо. Круто навести порядок во время самоизоляции, как раз достаточно времени, которого потом не будет

Читая книгу, ловила себя на мысли, что до очень многих вещей, описанных в книге, дошла сама, и это было приятно. В процессе чтения было постоянное желание поскорее применить на практике и добраться, наконец, до своих цифровых завалов. Вообще у меня всё хранится по системе, и на работе коллеги в мое отсутствие без труда находят нужные документы в моем компьютере. Но меня не покидало чувство тревоги и усталости, теперь я понимаю, что именно информационный шум и утомляет современного человека. И полетели в корзину кучи папок, писем, файлов! Без сожаления, без компромиссов! Как же легко становится от вида пустой папки «Входящие». Я вообще люблю избавляться от вещей, даже дышать легче. Книгу прочитала с удовольствием и вдохновилась на генеральную уборку своего цифрового пространства. Сейчас очередь фотографий)

Книга мне понравилась, очень интересно написано, много нового узнал для себя за что благодарен автору, давно не читал столь интересных и полезных книг

Книга толковая. Расхламляет не только гаджеты, но и голову. Перемены к лучшему неизбежны после прочтения и выполнения упражнений. Готовы? Вперёд!

Великолепная книга! Настоятельно рекомендую даже тем, кто думает, что он минималист. Я тоже так думала, пока не начала читать книгу. С ужасом обнаружила сколько у меня «скелетов в шкафу» и темных углов, в которые я не заглядывала годами. Книгу читала 1,5 месяца, но только лишь потому что буквально после каждой прочитанной страницы я бежала скорее все вычищать. Судя по ощущениям, буду периодически к ней возвращаться, чтобы освежить память и дать себе пинок к чистке.

03 апреля 2020
978-5-04-110349-1