Отзывы на книгу «Гардероб наизнанку. Как индустрия моды уничтожает планету и для чего нужно вывернуть свой шкаф»

Книга, которая не просто показывает, что иметь много вещей в гардеробе не экологично, но и рассказывает как её сделать этичной, экологичной и под себя!

Отличная книга для тех, кто интересуется экологией.

Книга написана очень понятным языком и логично структурирована, благодаря чему читается быстро и с интересом. Будет понятна даже тем, кто ни разу не сталкивался с термином «zero waste», доходчиво объяснено в чём проблема модной индустрии и как её решить. Порадовало, что на все исследования даются ссылки.

Будет максимально интересна тем, кто только начинает интересоваться проблемами экологии в моде или экологией вообще. Если вы давно знакомы с понятиями «потогонное производство», «устойчивая мода», «органический хлопок» и вообще уже 5 лет не заглядывали в магазины масмаркета, то ничего нового вы скорее всего не узнаете, но возможно структурируете уже имеющуюся информацию в голове. Мне не хватило только отдельного списка всех упоминающихся в книге производств slow fashion

Спасибо за книгу! Советам из книги сразу хочется следовать. И легко получается! В телефоне теперь появилось Vinted :) в шкафу mud jeans. Книга-разговор с подругой о волнующей теме влияния моды на окружающую среду.

В первой главе книги говорится о том, что синтетические волокна это будущий микропластик, как он плох и как попадает в воду. А во второй главе уже рассказывается о замечательном бренде Pure waste, который добавляет синтетические волокна в свою продукцию к переработанному материалу. Т.е. финский пластик на микропластик не распадается? Прочитала полкниги что хлопок плох как материал (пестициды, рабский труд), а потом вдруг – органический хлопок – это хорошо. Т.е. под него лес не рубят или пестициды не используют? Так и не поняла, где границы – хорошая и полезная вещь в гардеробе, и плохая вещь, которую брать в принципе не надо. Что в итоге устойчивее: купить качественную вещь, но с непрозрачным циклом создания или купить вещь, с прозрачным производством, но из старых армейских одеял? Короче, внутри текста МНОГО противоречивых утверждений

В целом книга хорошая, много полезной информации, но мне не хватило примеров конкретных экологичных брендов одежды и обуви.

Отличная книга для тех, кто только начинает свой путь в осознанном потреблении – кладезь знаний. И для тех, кто уже в теме книга будет полезна.

Замечательная книга в области экологии. Большое количество информации про вред различных производств одежды для экологии. Советы об изменении поведения в покупке одежды (минимализм). Много нового узнала. Буду изменять вредные привычки. Спасибо автору!

Довольно интересная книжка из которой я для себя подчерпнула несколько полезных вещей. Хотя, не новички вряд ли тут найдут что-то новое и смогут по достоинству оценить данный труд.

Пожалуй, книга будет интересна людям, которые медленно, но верно начали переходить в режим "zero waste".

Также любителям моды не лишним будет тоже ознакомиться с данной книгой, чтобы они наглядно понимали и осознавали к каким глобальным последствиям может привести их ежеминутная погоня за красотой.

Прочла быстро, книга увлекает, узнала для себя несколько конкретных брендов, и, некоторые детали производства и переработки.

Хотела бы увидеть больше материалов про спецодежду (производственная униформа, одежда для походов и т.д.) и аксессуары, а так же, эксплуатацию одежды в негородских условиях

Анастасия Приказчикова «Гардероб наизнанку. Как индустрия моды уничтожает планету и для чего нужно вывернуть свой шкаф»

Книга, рассказывающая о цене моды: насколько сильно производство одежды влияет на природу, в том числе на климат; в каких условиях работают люди на производствах; сколько нужно ресурсов для производства одной вещи. Едва ли мы задумываемся обо всем этом, покупая футболку за 500 рублей в магазине.

В книге описаны не только проблемы современной моды, но и пути решения. Приведено много примеров устойчивых практик, которыми уже сейчас занимаются люди. Это вселяет надежду.

Бонусом идут советы о том, как составлять экологичный гардероб, ухаживать за своей одеждой и правильно её утилизировать.

В контексте происходящих событий 2022 года книгу советую ещё и потому, что нам, людям в России, было бы неплохо научиться ценить и правильно обслуживать свою одежду не только с экологической точки зрения, но и с экономической.

Советую читать книгу вместе с просмотром фильма «Реальная цена моды», чтобы сложилась полная картина.

13 августа 2020
978-5-04-109124-8