0+
текст
PDF

Объем 98 страниц

2019 год

0+

Ярославль. Истории для детей

текст
PDF
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Древний и всегда молодой город Ярославль – один из самых красивых во всей стране. Те, кто его любит, даже утверждают, что самый красивый в мире! Его дома, улицы и памятники сами просятся в стихи.Этот путеводитель по Ярославлю – необычный. Книга содержит познавательные рассказы и весёлые стихотворения о достопримечательностях города и людях, которые его прославили.Автор рассказов и стихов – известный детский поэт Анастасия Орлова.Иллюстрации созданы замечательным художником Наталией Кондратовой.

Замечательная книга, написанная доступным языком, повествующая об одном из древнейших городов нашей страны. Она поможет родителям и учителям интересно рассказать про столицу Золотого Кольца России, а юным читателям легко позволит самостоятельно изучить историю Ярославля с момента основания до наших дней. Доходчиво дана информация об основных событиях: появление Ярославля, его становление, достопримечательности. Увлекательные рассказы о людях, жизнь которых связана с городом - от Ярослава Мудрого до Валентины Терешковой. Тематические стихи усиливают образное восприятие текста. Сочетание поэзии и прозы - очень любопытный авторский приём. Книги, написанные таким языком, являются мотиватором для изучения истории.

kotrian

В любимый Ярославль мы ездим довольно часто, но впервые отправились туда с детским путеводителем, чтобы хорошо знакомые места заиграли новыми красками. Прогулялись по популярным туристическим точкам областного центра вместе с удобной по формату и красочной книгой от любимого Издательства МЕДИАРОСТ "Ярославль. Истории для детей".

картинка kotrian

А написала её замечательная детская писательница и поэтесса Анастасия Орлова поэтому слог у книги получился очень доступным, а стихи, как всегда у Анастасии, с юмором. Даже взрослым читать не скучно. Предыдущая книга её же авторства, "Рыбинск - город у реки", уже читана-перечитана нами с самых ранних лет детей, а стихи из неё помню наизусть даже я - очень они получились яркими и образными.

"В Карякинском парке Карякинский пруд, Там утки карякинские живут. Всё крякают-крякают-крякают, Когда же они закарякают?"

(Несмотря на то, что парк Карякинский - это уже не просто парк, а настоящий прекрасный сад и утки там давно не живут, это стихотворение прочно засело у меня в памяти)

Книга про Ярославль очень понравилась и мне детям - текста не слишком много, но его достаточно, чтобы в общих чертах узнать про разные знаковые места города, и запомнить самые главные сведения. Отличные красочные рисунки на каждом развороте (лично мне очень приятно, что это именно рисунки, а не фотографии) нарисованы с любовью и отражают самые яркие детали каждой достопримечательности.

"Остров Даманский - не папский да мамский.. Остров Даманский - детский вполне!.." Именно такими и должны быть краеведческие детские издания - и познавательно, и внешне привлекательно для ребёнка - так, чтобы хотелось взять книгу в руки, полистать, увидеть яркую картинку, почитать веселое стихотворение и появится желание увидеть это место вживую и сравнить рисунок с реальностью. Особенно интересно использовать книгу как квест - приехать/прийти на очередное новое место и пытаться понять, где именно мы оказались и какая из страниц книги расскажет про этот объект.

В этот раз успели посмотреть и обсудить такие точки на карте города: - место зарождения Ярославля и символический камень - ️стрелку с фонтанами и слияние двух рек - Волги и Которосли - речной вокзал - памятник Николаю Некрасову - любимый планетарий - вечный огонь и Успенский собор В следующий приезд обязательно запланируем несколько очередных новых для нас местечек и продолжим путешествия с этой удобной книгой (в данном случае мягкий переплет очень кстати - легко носить с собой даже ребенку)

картинка kotrian

картинка kotrian

картинка kotrian

Книга интересная, хорошо иллюстрирована, повествует об истории Ярославля от основания до наших дней. Будет полезна детям для доп материала по истории края, гостям города как сувенир, взрослым – тем, кто любит Ярославль. Рекомендую

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Древний и всегда молодой город Ярославль – один из самых красивых во всей стране. Те, кто его любит, даже утверждают, что самый красивый в мире! Его дома, улицы и памятники сами просятся в стихи.

Этот путеводитель по Ярославлю – необычный. Книга содержит познавательные рассказы и весёлые стихотворения о достопримечательностях города и людях, которые его прославили.

Автор рассказов и стихов – известный детский поэт Анастасия Орлова.

Иллюстрации созданы замечательным художником Наталией Кондратовой.

Книга Анастасии Орловой «Ярославль. Истории для детей» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
06 августа 2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
98 стр.
ISBN:
978-5-906071-19-4
Общий размер:
34 МБ
Общее кол-во страниц:
98
Правообладатель:
Арт-Холдинг «Медиарост»
Формат скачивания:
pdf