Отзывы на книгу «Книга рецептов стихийного мага»

Серия: это 1-я из 2-х книг.

Язык лёгкий, но простоватый, слог и поведение Героев не вписывается в заявленную среду их обитания, привычные для аристократов речь и манеры демонстрируют только Чарли и Скай, остальные по поведению никак не тянут на высокое происхождение и положение в обществе. Герои общаются на молодёжном сленге начиная от наставников, заканчивая детьми из благородных семей. Героиня имеет странную жизненную позицию

и если у себя дома желание не идти по навязанному отчимом пути ещё можно как-то объяснить, то нежелание обучаться владению даром, этикету и манерам попав в общество аристократов нового для неё мира считая это несущественным, вызывает недоумение.

Подростковая психология и манера речи никак не вяжется с заявленной сознательностью, которая должна уже появиться к 21-му году.

Несмотря на всякие помарки, несоответствия и некоторую нелогичность поведения история читается легко, события развиваются вполне динамично, завязка интересная, но книга обрывается ровно на середине. Поэтому сразу идём читать 2-ю часть.

Книгу советовала коллега, якобы восторг от чтива неимоверный, лёгок в изложении, сарказм и юмор присутствует..а главное в молодость окунулась)

Всё это есть!Слог приятный, интрига присутвует, героиня-подросток, умница, готовить любит (тут минус в словах -паразитах ,к примеру, «мишленовские звёзды», которые чересчур часто встречаются , после и вовсе раздражают) .

Как всегда закончилось всё хорошо,а сюжет плавно перетекает во вторую книгу..

Рецепт в конце книги и вовсе удивили, неожиданно и кстати, вкусно.

Очень лёгкая и приятная к прочтению книга. Язык изложения располагает и не заставляет напрягаться. Очищение от серых будней – гарантированно, а уж жгучестей и пряностей хватит сполна!

Книгой довольна. Обязательно буду ждать следующую часть серии.

Читала не просто через абзац, а по диагонали, пропуская листы. Не разделила восторженных отзывов. Затянутая история, перегружена бессмысленными диалогами, плюс в двух частях. Если вначале все шло неплохо, герои радовали поведением, то после словно им стало по 12 лет. Другие книги автора меня порадовали больше, хотя и на эту серию нашлись свои читатели.

Серия из 2ух книг, вообще если честно не понравилась((( язык простой, не интересный, герои все какие то странные, какой то бред про «маски» – формата -о господи, он такой холодный- идеальный- я влюбилась, или – о, у меня такой ужасный характер- пожалуй нам не быть вместе- я чудовище… или – о, вы такая необычная-боролись за свою жизнь- другие бы так не старались… ♂wth?… все в один невнятный винегрет- и демоны- и рецепты-которые вообще не в тему- и драконы… читать- только если совсем ничего другого не нашли, денег и времени жалко.....

Лучше бы автор как-то меньше писала про кулинарию, а то подразумевается, что героиня гений откуизин, а на деле она готовит по слабеньким домашним рецептам. Сильно раздражает поминутное упоминание мультиварки и Гордона Рамзи, он, бедолага, небось икает. В общем, если кулинарную составляющую выкинуть, будет сильно лучше.

Александр Успанов, да не сказала бы. В этом то и вся хм… соль. Может стоило слегка поубавить рецетов или снизить пищевые подробности, но выкинуть совсем- нет, нет и нет. Даже, как вы выразились, слабенькие домашние рецепты наполнены магией (хоть ГГ этого сама не замечает) – потому и такими вкусными получаются блюда. В этом ведь есть особый шарм.

Мои уши не смогли это слушать . Книгу оценить не могу полноценно, прослушала только начала и поняла что словечки режут по ушам. Слог повествования должен быть красивым в книги, а не дворовым. Словечки обзывки врезаются в уши. Сразу стало не интересно.

Крайне утомительная главная героиня. Просто кошмарно. В какой-то момент до дикого раздражения. Да есть юмор, но это единственный плюс.

Первое, что хочется отметить – абсолютно невнятная рецензия, не дающая ни малейшего понятия о чем собственно книга, а книга неплоха. Из-за невнятной рецензии я долго обходила книгу стороной, не представляя, чего же от нее ожидать, и выбирая другие книги, а зря. Книга оказалась весьма интересна и приятна, но есть одно НО! Книга совершенно противопоказана худеющим и старающимся удержаться на диете, т.к. ГГ просто помешана на приготовлении разных вкусных блюд (а ещё в конце каждой «книги» автор делится некоторыми рецептами из книги, т.ч.худеющие – берегитесь!).

Для решающих, стоит ли читать, вкратце расскажу завязку:

умерев в нашем мире, ГГ переносится в другой (но уже магический) мир, и тутже попадает в плен к людям, которые хотят выкачать из нее магическую силу, в результате чего героиня умрет. Сбежав от пленителей, героиня с трудом и приключениями добирается до цивилизации, где выясняется, что она тут не одна такая уникальная попаданка (в книге применяется более приятный термин – переселенка) , а есть целая политика поддержки попаданцев, обеспечивающая их дворянским титулом, новой семьей (родителями и старшим братом) и прочим необходимым. В первой части первой книги героиня будет пытаться ужиться со своей новой семьей (есть лапочки, есть не лапочки… Но в целом чтение про испытания новой семьей довольно забавно и приятно), затем уедет жить и учиться в академию магии, и вот тут-то начнутся настоящие приключения. Спойлерить не буду, скажу только, что героиня будет много готовить разных вкусных блюд и топить сердца разных людей, которые станут ей верными друзьями; попадать в неприятные и/или опасные ситуации, и заводить ещё больше новых друзей.

Что касается романтической линии, здесь вы не найдете грубых самцов, только и думающих как бы зажать героиню в угол и облизать, независимо от ее на то мнения. В первой части романтика нанесена лишь легкими мазками, как шафран в блюде – добавляет красоты и пикантности, но основа блюда отнюдь не он. Более сильно романтическая линия уже прописана во второй части, но тоже чинно, благородно (кроме моментов, когда выяснение отношений идет при помощи сковородки =)) и хоть несет на себе часть сюжета, опасности и заговоры всё же являются главными двигателями.

Вывод: мне книжка понравилась (с тем уточнением, что одну книгу почему-то выпустили в двух частях, хотя первая «книга» обрывается в середине сюжета), и я с интересом ознакомлюсь с другими произведениями этого автора.

Достойная дилогия, рекомендую

Давно не читала таких приятных и интересных русских фэнтези. Безумно понравились обе части и рецепты из книг – сама вдохновилась на готовку) Единственное, что слегка раздражало – специфические фразы главной героини, но это мелочь. Спасибо автору)

15 сентября 2017
978-5-699-98914-0

Первая книга в серии "Книга рецептов стихийного мага"
Все книги серии