Отзывы на книгу «Звёзды равной величины»

Мысли и эмоции переполняют хочется признаться в любви и книге, и ее главным персонажам и автору, коротый написал эту книгу! Прочитала с удовольствием как и первую книгу. Жду продолжение…

Книгу прочитала на одном дыхании, как и первую Продуманные персонажи, не заезженная история, никакой пошлости Читая такие романы, хочется верить в настоящую любовь❤

Надеюсь и очень жду новых книг!

Очень простая, но при этом свежая, светлая и мудрая история! Столько важных мыслей о восприятии друг друга, важности открытого диалога, ценности семьи – и всё ненавязчиво вплетено в динамичный современный сюжет. Встретить героев из предыдущей книги было очень приятно! Оригинальный выбор профессии для главной героини – отдельный плюс, было интересно прикоснуться к миру науки!

Это по-настоящему новая история о Золушке. Только Золушка в наше время не камины чистит, а изучает тайны вселенной. И это очень классно, потому что, на мой взгляд, книга в первую очередь учит тому, что гармоничными партнёрами могут быть только звёзды РАВНОЙ величины!

В книге про Марка непозволительно мало Марка.

Вы удивитесь, откуда такое заявление? Но посмотрите на url книги и найдите прошлую обложку и все поймете. Конкретно через эту книгу я узнала о новом писателе.

Привлекло название и посыл про науку. Выяснив, что книга вторая в серии, начала по порядку, с романа «Сценарий правится на ходу».

Но ближе к «Звездам». Книга на порядок отличается от первого романа. На ее страницах встречаются знакомые сердцу заседания кафедры, нервы, когда меняется руководство. Штрихи крупные, детали могли быть конкретнее, но в принципе достоверно. У нас тоже с ума сходят с этой слежкой за моральным обликом сотрудников, смотрят социальные сети. Как будто мы не люди.

Героиня просто золото. Таких спокойных и рациональных еще поискать. Чисто по-женски я рада за нее, но она много потеряла как ученый из-за своего выбора.

А Марк? Он просто Марк. Понравилась его манера общения с Даной. За него я рада еще больше. Они друг друга стоят. Определенно, две звезды. Равные по интеллекту и силе любви.

Приятное продолжение знакомства с этим авторов. После таких книг возрождается вера в русский сам издат. Все грамотно, аккуратно, профессии персонажей без грубых ошибок.

Дана сначала не понравилась, морозила она героя своей ученостью. Но Марк молодец, рассмотрел, не отпустил.

Первую книгу «Сценарий правится на ходу» А. Исаевой прочла с огромным удовольствием, понравилось абсолютно все: и прекрасный язык, и логичность повествования, и главные герои – в первую очередь, своей адекватностью и уравновешенностью.

Вторую ждала с нетерпением – нечасто можно найти что-то подобное среди современных книг этого жанра. Прочитала… и поначалу осталась в недоумении. Книги абсолютно разные. Нет, видно, что написал их один человек (во многом, благодаря уже узнаваемому языку и неспешности повествования), но насколько же они непохожи! Предвкушая вторую книгу, я ожидала чего-то легкого, веселого, в духе Марка, ведь эта часть должна была рассказать о его влюбленности. Но мои ожидания не совпали с реальностью от слова совсем.

Все оказалось не так. Изначально Марк показался мне каким-то «пришибленным», как будто он что-то пережил и до сих пор не может оправиться. Как-то не вязалось с тем весельчаком и балагуром из первой части.

И если сначала меня это обескуражило, то потом я поняла, что автору удалось самое сложное – она сумела показать зарождение чувств героя, и связанное с этим эмоциональное взросление. Марк, влюбившись, изменился. И немудрено: никто же не будет спорить, что все мы меняемся, когда приходят чувства, появляется привязанность. Невольно мы подстраиваемся под близкого человека, так сказать, естественный механизм притирки) Вот и Марк, как бы перенял серьезность Даны, ее практичное отношение к жизни. Признаюсь, где-то в середине книги у меня мелькали мысли и о том, что книга уж больно затянута. Ан нет. Практически в режиме он-лайн мы наблюдали то, как из приязни зарождалась сначала симпатия, а потом и глубокое чувство, сначала даже не осознаваемое самим Плейбоем (недаром же он упоминал о том, что его подсознание решило за него, так как он не засыпает с кем попало).

Неожиданные сюжетные ответвления делают героев живыми, со своими тараканами, планами и чувствами, а тайны прошлого, которые со временем раскрываются, заставляет им верить.

Привлекает и сфера работы Даны, которая очень далека от обывательской, а это всегда интересно. Мало ведь кто знает работу астрофизика изнутри, гуманитарии, к коим я отношусь, – так точно нет)

Подняли настроение и качественные аллюзии: само название книги «Звёзды равной величины»; «современная вариация степфорской жены» – очень точное описание мамы Даны, сродни карандашному наброску, когда благодаря паре штрихов человек становится узнаваемым; название проекта по строительству обсерватории – «Приближение». Их много на самом деле – очень уважаю такие отсылки, требующие долгого продумывания.

Понравился и непошлый юмор, еще с первой книги:

… – Я не второсортный товар, который должен довольствоваться ограниченным набором опций (Вика о нежелании парня звать ее замуж).

… – Гости тоже будут политически угодными? (О приглашенных на свадьбу, здесь фраза с двойным смыслом, мне понравилось).

… – А я вот позабыла упаковать свою амазонку. (Перед катанием на лошадях).

… – Ты бы сначала своих тараканов воспитала.

… – Ты не обязан на мне жениться. – Ты меня отговариваешь?

А еще спойлер – здесь есть про котика)

Книга заканчивается моим любимым хэппи-эндом, но в ней все как в жизни: человек предполагает, а Бог располагает, кто читал, поймет)

Кому интересен экшн и быстрая смена кадров – вам, увы, не сюда. А вот для интересующихся психологией, тем, кому важно понимать мотивы и эмоции главных героев – вот вам книги будут чрезвычайно интересны.

Книга не «проходная», к ней можно вернуться, обдумав, потому что поднимаются на самом деле важные вопросы: извечные проблемы отцов и детей; кто виноват и что делать, если женщина успешнее мужчины и как это разруливать – сермяжная правда современной жизни; как понять, что ты встретил «своего» человека.

Честно, получила огромное удовольствие, автору большое спасибо за то, что заставляет думать, сопереживать героям. Единственное предложение – почему бы не написать не о медийных личностях, а о простых людях…?)

Пусть и немного сумбурно, но поделилась впечатлениями) Тот случай, когда вторая книга ничуть не хуже первой. Начинаю продолжать ждать. Теперь уже третью)

Проглотила книгу махом, пока летела из Питера в Сочи :) Браво автору: читать легко и интересно. Герои более сложные, чем в предыдущей книге. Некоторые даже вызвали не самые приятные эмоции, главная героиня тоже непростая. Но сам сюжет цепляет, с интригами и драмами. И снова: новые знания из отраслей совершенно разных, которыми даже где-то можно блеснуть (спасибо Анастасия!), и все это круто и ненавязчиво вписано в сюжет.

И очень кинематографично – готовый сценарий фильма! Режиссеры, обратите, пожалуйста, внимание)

Анна, Александр, Дана и Марк – интересные, незаезженные герои. За каждым из них хочется наблюдать и узнавать, как складывается их линия в романе.

Язык изложения настолько захватывающей, что перед глазами невольно появляются сцены из книги.

Логические цепочки доведены до идеала, всё продумано и ощущается полная погружённость и отдача автора своей работе.

Потрясающие истории!

Будьте готовы к тому, что не сможете отложить книгу на полку, пока не перевернёте последнюю страницу.

Анастасия, успехов!

Запоем прочитала обе книги А. Исаевой.

Прекрасные романы, написанные с любовью к русскому языку и построению сюжета согласно заветам учебников теории литературы.

Герои – нормальные, у них не все проблемы решаются по щелчку пальцев, есть человеческие недостатки. Любовь не появляется за одну сцену и никто никого не оскорбляет. С книгами можно отдохнуть и узнать что-то новое. Рекомендую тем, кто устал от предсказуемых романчиков.

История любви уже знакомого с прошлой книги Марка Строева. Но, кмк, это не совсем так. Это книга не про Марка, она про Дану – главную героиню книги. Это не плохо, конечно. Скорее всего, такое написали на обложке, чтобы читатель проассоциировал книгу с первым романом. Кому не хватило ехидного босса Анны, здесь его столько, сколько положено быть любовному интересу главной героин и – в достатке.

Дана такая правильная, что даже немного раздражает ее сдержанность, но во время взаимодействия с Марком она раскрывает и другие стороны своей натуры и становится более «земной». В ней видна настоящая личность. И не такие они и противоположности с Марком, как могло показаться сначала. С прошлой книги было ясно, что ему нужна очень умная женщина, не девчонка. Хорошо сделанная пара, за ними интересно наблюдать.

Финал удивил, но это вечный вопрос для женщины – семья или карьера. Но по логике развития событий из книги все у нее получится.

Ничего не знаю об астрономии, научную составляющую вообще сначала пропустила, чтобы не отвлекаться от любовной линии. А потом нашла раздел «благодарности» и удивилась, что были консультанты по этому вопросу.

Как и в первой книге, здесь нет сальных описаний, все персонажи живые, мало глупостей, есть мягкий юмор. Запоем прочла оба романа, и надеюсь, что у автора хватит вдохновения на новые истории.

01 декабря 2018
Издательские решения