6+
текст
PDF

Объем 50 страниц

2020 год

6+

Другие версии

1 книга
Девятая жизнь кота Нельсона

Девятая жизнь кота Нельсона

текст
PDF
269 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Анастасия Строкина – писатель и переводчик, лауреат многих литературных премий, в том числе премии «Книгуру», «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева, победитель конкурса «Новая детская книга».«Девятая жизнь кота Нельсона» – это петербургская история, путешествие по городу мальчика и старого кота, сочиняющего песни. Они задают друг другу вопросы, смотрят вокруг, удивляются, радуются и печалятся. И у каждого в этом путешествии своя цель, и каждый находит то, что искал.

Книга непременно научит ребенка пониманию дружбы, доброты, сопереживанию. Текст читается легко и непринужденно. В том числе за счет умелого разбавления текста стихами – песнями, которые сочиняет Нельсон.

Отдельно скажу о картинках и об оформлении. 5 баллов талантливым художницам из Питера. Книга оформлена так, что ее приятно держать в руках и дарить. Прочитайте тут и обязательно купите бумажную версию. Оно правда того стоит. Сам живу в Санкт-Петербурге и приезжающим в гости друзьям дарю книгу как сувенир. Такое мнение. Спасибо.

Отзыв с LiveLib

Немного грустная история одного дня из жизни бродячего кота и мальчика. Прогулка по Питеру, наивные истории, встречи с обычной жизнью и поиск "того самого" места, где тебе будет хорошо и откуда тебя не выгонят.

Отзыв с LiveLib

О сочувствии, сопереживании и умении понять другого -хоть человека, хоть кота. Эмпатии, как сейчас говорят. Прекрасные стихи - легкие, точные, сильные. Текст свежий и образный. Иллюстрации замечательно передают дух города, очень питерские получились. Эта книга побудила меня к размышлению и вопрошанию: а я -человек ценного звука или только произвожу шум? Смогла бы я, как главный герой, показать совершенно незнакомому коту город, и не милому котёнку, а старому и полуслепому? Книга понравилась, хорошая, поэтому решилась написать отзыв. Думаю, детям будет интересно ее прочитать и обсудить с родителями.

Отзыв с LiveLib

"Чудесная, необычная вещь, впрочем, как и все сказки Аси Строкиной. Начну с иллюстраций. Они правильные. Это отличные иллюстрации, которые усиливают текст, это именно те иллюстрации, которые должны быть в детской книге. Анна и Варвара Кендель, художницы из Санкт-Петербурга, я жалею, что мне раньше не попадались их иллюстрации, собираюсь попозже сесть, порыться, найти и насладиться другими их работами. Вот мы сразу видим Черного кота Нельсона, непокорного, уличного, кота, который сам себе на уме. Нельсон -ершистый, недоверчивый, но в душе мечтающий о принятии, любви и о друге. И он встречает такого друга. Рассказ идёт от лица мальчика, но это именно история Нельсона, который обратился к человеку с завуалированной просьбой о помощи. Ну, я так прочитала. Кот гордый, такие не просят и не думают, что им может кто-то помочь. Но он не ел деликатесов, познал темную сторону жизни в виде злых собак, драк, дохлых голубей и всего того, что готовит улица котам. Но вот Нельсон состарился, потерял глаз, он хочет на старости лет познакомиться с чем-то иным. И буквально требует от первого попавшегося мальчика знакомства с другой стороной жизни. Нельзя сказать, что у Вани получилось. Или получилось, но но иначе. Они ходят по городу на Неве, встречают разных людей, пытаются попасть в ресторан, рассматривают памятники и в конце пути Нельсон покидает своего спутника, обнаружив подходящий двор, чтобы провести последнюю, девятую жизнь возле дома Пушкина. Весь их путь мне кажется, что они сами по себе - взрослые не понимают мальчика, кота не пытаются понять, они, ребёнок и кот, словно бы не нужны нашему суетливому взрослому миру. Немножко печально, но кто сказал, что все истории должны быть счастливыми и веселыми? С другой стороны, это путешествие наполнено светом и покоем, несмотря на то, что везде Ваня и Нельсон слышат " кыш". Я бы хотела увидеть красивый мультфильм по этой книге. Кому-то покажется всё это странным. А мне кажется, такие истории читать детям хорошо. И хорошо, когда про котов и города пишут так. Уличный кот - внезапно прыгнул и внезапно ушёл, гуляет сам по себе. Но хочется про него подумать, представить его жизнь вне этой истории. Город - пара фраз, несколько улочек, но хочется взять сразу другие книги, рассмотреть фотографии, продолжить путешествие. Я люблю такие истории крючочки, для воображения и для души. Забыла сказать, кот Нельсон ещё и бард, всю дорогу он сочиняет стихи и песенки. Закончу его песенкой :

"Как хорошо Побывать на земле Мальчиком, Девочкой, Мухой в смоле, Вредной соседкой, Учёным в очках, Солнечным зайчиком В чьих-то руках, Птицей небесной, Подземным кротом, Чёрным голодным Дворовым котом!" Рекомендую эту лиричную сказку-притчу положить под ёлочку, мне кажется, она понравится и маленьким и большим детям, я теряюсь, какому возрасту её рекомендовать, потому что знала четырехлеток, которым бы эта книга понравилась, но мне кажется, она для детей постарше 6-8 лет. А мне маленькой понравилась бы и в 10-13, но уже как некая притча, в 10 дети начинают находить вторые смыслы и внутренние связи в историях не интуитивно, как до школы, а более осознанно. Смотрите сами, дорогие родители, но книга очень хорошая"

Отзыв с LiveLib

Трогательная, живая и глубокая история, произошедшая в Санкт-Петербурге. Книга подойдёт как для самостоятельного прочтения ребёнком, так и для совместного со взрослыми. После прочтения удобно обсуждать текст, а еще можно заучить легкие стихи кота Нельсона. С книгой можно не расставаться долгое время. Стихи и правда прекрасные. Так же в книге удивительно тонкие зарисовки людей и котов дополнены петербургскими иллюстрациями. Эта книга поможет рассказать ребёнку об настоящей дружбе, сопереживании, заботе и сочувствии. нам понравилась. Поэтому захотелось поделиться, от души рекомендую. картинка PevezTaming картинка PevezTaming картинка PevezTaming картинка PevezTaming картинка PevezTaming картинка PevezTaming

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Анастасия Строкина – писатель и переводчик, лауреат многих литературных премий, в том числе премии «Книгуру», «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева, победитель конкурса «Новая детская книга».

«Девятая жизнь кота Нельсона» – это петербургская история, путешествие по городу мальчика и старого кота, сочиняющего песни. Они задают друг другу вопросы, смотрят вокруг, удивляются, радуются и печалятся. И у каждого в этом путешествии своя цель, и каждый находит то, что искал.

Книга Анастасии Строкиной «Девятая жизнь кота Нельсона» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
20 февраля 2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
50 стр.
ISBN:
978-5-353-09571-2
Общий размер:
8.3 МБ
Общее кол-во страниц:
50
Правообладатель:
Росмэн
Формат скачивания:
pdf