12+
аудиокнига

Длительность книги 51 мин.

2022 год

12+

Лекция «Что прячется под „Черным квадратом“ Малевича?»

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Черный квадрат» Казимира Малевича – одна из самых непонятных и знаменитых картин в мире. И вот представьте: оказывается, это на самом деле не квадрат! И не черный! И даже не Малевича! А что же это?«Кажется, что мы сами можем намалевать такое, даже лучше! А вы нарисуйте, – предлагает Настя Четверикова. – Все, кто пробовал, говорят: как-то скучно получается, совсем не как у Малевича. И в этом – загадка настоящей картины и настоящего искусства! Что же в „Черном квадрате“ такого, что о нем идут споры до сих пор и каждый музей мира мечтает заполучить его к себе?»Скорее всего, ответ в том, что мы не вкладываем в свою картину ту самую Идею, которую хотел передать художник-авангардист Казимир Малевич. Об этой идее и поговорим на лекции Насти Четвериковой. А еще узнаем:– прячется ли под черной краской другое изображение;– что такое «ничто» и как его понять;– какие еще знаменитые квадраты, а также круги, кресты и прочие фигуры существуют в музеях мира;– что такое супрематизм и почему «Черный квадрат» победил солнце.Настя Четверикова – музыковед, культуролог, преподаватель истории искусства. Автор книги «Искусство для пацанчиков. По полочкам» и ведущая одноименного подкаста, который обожают десятки тысяч слушателей. Постоянный лектор «Прямой речи». Читает лекции по искусству для детей: «Тараканы Энди Уорхола», «Проделки неуловимого Бэнкси», «Игра в искусство: загадки барокко», «Глазастые цветы Такаси Мураками», «Древний Египет для смелых» и другие, а также ведет курс для подростков и взрослых «Как понимать современное искусство».

Очень интересно. Много интересных фактов. Но надо любить именно такую манеру изложения, чтобы наслаждаться прослушиванием. Мне было очень трудно под экспрессивным голосовым нажимом Анастасии.

Татьяна Клименко и ещё... почему автор говорит, что Малевич родом из Курска. он же родился в Киеве.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Черный квадрат» Казимира Малевича – одна из самых непонятных и знаменитых картин в мире. И вот представьте: оказывается, это на самом деле не квадрат! И не черный! И даже не Малевича! А что же это?

«Кажется, что мы сами можем намалевать такое, даже лучше! А вы нарисуйте, – предлагает Настя Четверикова. – Все, кто пробовал, говорят: как-то скучно получается, совсем не как у Малевича. И в этом – загадка настоящей картины и настоящего искусства! Что же в „Черном квадрате“ такого, что о нем идут споры до сих пор и каждый музей мира мечтает заполучить его к себе?»

Скорее всего, ответ в том, что мы не вкладываем в свою картину ту самую Идею, которую хотел передать художник-авангардист Казимир Малевич. Об этой идее и поговорим на лекции Насти Четвериковой. А еще узнаем:

– прячется ли под черной краской другое изображение;

– что такое «ничто» и как его понять;

– какие еще знаменитые квадраты, а также круги, кресты и прочие фигуры существуют в музеях мира;

– что такое супрематизм и почему «Черный квадрат» победил солнце.

Настя Четверикова – музыковед, культуролог, преподаватель истории искусства. Автор книги «Искусство для пацанчиков. По полочкам» и ведущая одноименного подкаста, который обожают десятки тысяч слушателей. Постоянный лектор «Прямой речи». Читает лекции по искусству для детей: «Тараканы Энди Уорхола», «Проделки неуловимого Бэнкси», «Игра в искусство: загадки барокко», «Глазастые цветы Такаси Мураками», «Древний Египет для смелых» и другие, а также ведет курс для подростков и взрослых «Как понимать современное искусство».

Аудиокнига Анастасии Четвериковой «Лекция «Что прячется под „Черным квадратом“ Малевича?»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
31 мая 2022
Последнее обновление:
2022
Длительность:
51 мин. 10 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3