16+
текст

Объем 270 страниц

2015 год

16+

Сталин. Каким я его знал

текст
4,0
3 оценки
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Анастас Иванович Микоян занимал высшие должности в советском руководстве. При Сталине он был наркомом снабжения, наркомом пищевой промышленности, наркомом внешней торговли, заместителем председателя Совнаркома. В своих воспоминаниях он показывает неоднозначную личность Сталина, говорит как о положительных, так и об отрицательных сторонах его деятельности. Мемуары А. И. Микояна носят, безусловно, очень личный, субъективный и зачастую предвзятый характер, но содержат много подробностей о жизни вождя, которые были известны только самому автору.

Всего лишь перекомпиляция

Данная книга является всего лишь тематической перекомпиляцией мемуаров Анастаса Ивановича Микояна «Так было», которая тоже присутствует на «ЛитРесе», но стоит несколько дороже. Из исходных воспоминаний выбраны и объединены под соответствующим названием главы и абзацы, относящиеся именно к взаимоотношениям с И.В.Сталиным. Это не первая книга, в которой я сталкиваюсь с таким подходом. Аналогичная методика использовалась при недавнем выпуске практически идентичных друг другу книг за авторством ныне покойного уважаемого Леонида Шебаршина, отличающихся между собой практически только названием (и совсем чуть-чуть – обложкой).


Таким образом, рекомендую заплатить на 50 рублей дороже, но взять полный вариант оригинальных мемуаров А.И.Микояна. Там есть всё, что представлено в этом издании, и ещё многое другое, не менее интересное для интересующихся историей и притом не вырванное из общей канвы повествования.

Переустройство государства всегда сопряжено со многими неизвестными. Кровью и потом. Жизнь это вечная борьба за существование свое и страны в целом.

Двойственное впечатление оставляет эта книга. С одной стороны, Анастас Микоян и в самом деле человек, много лет находившийся рядом со Сталиным и хорошо его знавший. С другой стороны в мемуарах масса мелких, несущественных бытовых деталей, не характеризующих Сталина как личность. Примерно так же, размыто и приземлённо выглядит и сам автор.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Анастас Иванович Микоян занимал высшие должности в советском руководстве. При Сталине он был наркомом снабжения, наркомом пищевой промышленности, наркомом внешней торговли, заместителем председателя Совнаркома. В своих воспоминаниях он показывает неоднозначную личность Сталина, говорит как о положительных, так и об отрицательных сторонах его деятельности.

Мемуары А. И. Микояна носят, безусловно, очень личный, субъективный и зачастую предвзятый характер, но содержат много подробностей о жизни вождя, которые были известны только самому автору.

Книга Анастаса Микояна «Сталин. Каким я его знал» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 октября 2015
Последнее обновление:
2015
Объем:
270 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-906789-82-2
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip