Отзывы на книгу «Кавказская война. Семь историй»

В книге А.Т. Урушадзе в доступной и увлекательной форме сплетено множество сюжетов, связанных с многовековой историей сложного взаимодействия российского государства и народов Северного Кавказа. Главное внимание уделено периоду Кавказской войны. Однако автор не ограничивается рассмотрением академически принятой хронологии 1817 – 1864 гг. и показывает разнообразный и противоречивый опыт формирования этнополитических отношений на Севером Кавказе со Средних веков. Впечатляющая историческая ретроспектива раскрывается в портретной галерее множества участников этого военно-политического противостояния и одновременно социокультурного взаимодействия.

Очень удачная книга для того, чтобы впервые познакомиться с таким сложным периодом истории, как Кавказская война.

Здесь нет кучи конкретных дат и событий, представленных в хронологическом порядке, за то есть отношение к этой войне ключевых героев. Среди них и обобщенные образы «горец», «казак», и выдающиеся люди того времени как генерал Ермолов, граф Воронцов, имам Шамиль, Николай Второй.

Автор передаёт не сухое повествование, количество оружия сторон, обстановку на поле боя, как мы привыкли читать в типичных исторических произведениях о войне, а настроение, которое царило в те годы. Это не исторический роман, в котором всегда есть место авторской фантазии, здесь конкретные события, места и высказывания.

Больше всего удивили, как изменилась тактика покорения Кавказа с приходом Воронцова (от агрессивного завоевания к понимаю этого народа), истории горцев на русской службе, в том числе пленённого русскими сына Шамиля, а также эмоции от России фактически уже бывшего имама Шамиля после пленения, уважительное отношение императора к нему и хорошие условия ссылки.

Книга интересная, особенно тем, кто интересуется темой Кавказа. Здесь Кавказская война рассмотрена со стороны каждого её участника. Лично для себя я нашла ответ на вопрос (о котором давно догадывалась), почему Кавказ никогда не будет покорён.

Прочитала с интересом. До прочтения книги о Кавказской войне знала только то, что она была. Очень ценно то, что книга написана историком, а значит заслуживает доверия и усилий по её прочтению. С другой стороны повествование довольно образное и эмоциональное, что делает чтение достаточно увлекательным для заинтересованного читателя. Мои благодарности А.Урушадзе и Литрес за предоставленную возможность качественно расширить исторический кругозор.

Мне всегда казалось, что очень сложно написать действительно интересную для обывателя историческую книгу: большинство исторических трудов так или иначе тяготеют к научному занудству, навеваюшему скуку на неспециалиста. В данном случае это полностью удалось: читается на одном дыхании, схвачено и наглядно показано главное, без ненужного углубления в дебри событийной истории. Очень рекомендую

Я абсолютный профан в военной истории, поэтому решила прочитать эту книгу, так как меня заинтересовала политика России в отношении Армении, Грузии и Азербайджана. К сожалению, об этом написано очень мало, в основном речь идет о Северном Кавказе. При этом книга совсем не разочаровала, так как написана живам, захватывающим языком. Читается не хуже беллетристики

В целом понравилось,читается легко,достаточно непредвзятый взгляд на события кавказской войны,но больше похоже на обширную статью чем на книгу.

автору удалось кратко описать историю покорения Кавказа. Причем не абстрактно, а на примерах жизни разных людей: генерал Ермолов, наместник Михаил Воронцов, имам Шамиль и т .д.

Издание содержит иллюстрации

11 декабря 2017