Отзывы на книгу «Полезный сигнал. Как стать режиссером своей аудиокниги»

Эту книгу я рекомендую прочесть не только чтецам и режиссерам аудио-спектаклей, но также всем писателям, без исключения. В ней доступным языком объясняется, как живут наши тексты после того, как они были написаны и выпущены в большой мир. В мир внимательных читателей, в каждом из которых также есть свой внутренний режиссер, и этот режиссер, подобно Станиславскому, в любой момент может крикнуть нам, авторам: «Не верю!» Спасибо Дмитрию Креминскому и Амиру Рашидову за шикарную и очень полезную книгу.

Мне выпала честь прочесть эту книгу до ее официальной публикации. Как чтец-перфекционист хочу сказать, что книга настоящая сокровищница полезных практических знаний и прекрасное дополнение к онлайн-курсам Дмитрия Креминского. Благодаря этой книге все полученные от Дмитрия знания укладываются в голове в четкую, внятную, емкую структуру, которая прочно оседает в голове. Таких знаний нельзя получить больше нигде и это сказано не для красного словца. Это – медицинский факт.

Полезнейшая книга. Много толковых советов от профессионалов своего дела. Прислушаться к советам стоит всем дикторам. Достаточно послушать, как авторы «Полезного сигнала» читают аудиокниги: ярко, сочно, с точнейшим попаданием в характеры персонажей. Хочется когда-нибудь научиться так же, и чтение данной книги – один из шагов на пути к этой вершине.

Книга понравилась тем, что без заумных рассуждений обьясняют все самое важное. Теоретики многому научить не могут, они раз за разом повторяют чужие мысли, а эту книгу писали практики, сразу видно. Полезный сигнал принят!

Очень на первый взгляд соблазнительно вкусно всё и много обещающе ! Хотя может это первым делом всё так построено привлечь ‘ читателя ! А с другой стороны ‘ осмотрев несколько отзывов ‘ Я начинаю понимать что это не ход постановочный а действительно опыт человека ‘ который хочет нам всем помочь читателям ! Добрым советом хочет помочь!

Это очень ёмкая книга.

Ее можно проглотить за пару часов – просто как очень интересный текст.

А можно – растягивать, смаковать и применять прием за приемом, метод за методом.

Еще можно конспектировать и учиться. Ведь, собственно, для этого она и написана.

Первое и уникальное пособие для чтецов аудиокниг. Не очень большое по объему, но максимально насыщенное нужной информацией. Базовой, важной для уловления в сети любого слушателя. И нет, секретный ингредиент – это не «волшебный голос Джельсомино», ведь в начитке книг на одном голосе далеко не уехать. Это – умение сразу выделить главное, это – взгляд на текст глазами режиссера, работающего с артистом, это – выстругивание Крысоловом дудочки, под которую дети, крысы, да хоть инопланетяне – пойдут куда угодно, через лужи, снег, болота и повседневность.

Недостижимо? Да.

Захватывающе? Вне сомнения.

Нужно? Разумеется. Но далеко не всем.

Вот если вы, как и я, всю жизнь обожали работать «Голосом Сказки», стоя на сцене, но вне ее, руководя действием, но не играя, задавая ритм и тон повествованию, но не вовлекаясь – вам точно-преточно нужна эта книга.

Совсем идеально, конечно же, сначала поучиться на курсах Дмитрия Креминского, а уж потом прочитать «Полезный сигнал». Но так редко кому везет. Хотя…

Хотя я искренне рекомендую именно такой алгоритм.

Ожидала от книги большего, но все равно было очень интересно прочесть. Пара мыслей из книги были очень-очень в тему. Благодаря книге стала внимательно читать произведение перед записью, расписывать характеры и голоса героев, благодаря этому аудиоверсия получается цельной и логичной. Книга точно будет полезна начинающим чтецам.

Классная и идейная книга! И сложная… Чтобы стать квалифицированным чтецом/актером (как угодно) прежде всего необходимо стать квалифицированным читателем. В этом и состоит сложность. Необходимо разобраться в сути произведения, в замысле автора, разобрать «текст» по-полочкам (понимая, что просто так автор не написал – т.е. расшифровать подсказки), определить отношение автора, рассказчика (и свое заодно), расписать действующих героев и персонажей по их характерным особенностям и т.д. … И в тоже время, даже если последовать хотя бы общей схеме разбора и подготовиться к исполнению – это будет уже другое прочтение, более осмысленное и интересное. Как мне показалось, в идеале, лучше чтецу/актеру работать с режиссером – ну разве можно заменить годы профессиональной подготовки? И тем не менее, «скорая помощь» данной книги тоже выход, постепенно подрастет и внутренний режиссер))

Книга «Полезный сигнал» особенно актуальна сейчас, когда аудиокниги стали наиболее востребованы. Автор разбирает основные ошибки чтецов и дает рекомендации как стать режессером своей аудиокниги и своим исполнением увлечь слушателя.

Ничто не заменит полноценного общения с автором. Это уже поняли те, кто прошёл курс Дмитрия Креминского. То, что Митя – лучший в своём деле, написали уже многие. Книга – это квинтэссенция лекций режиссёра, его внутренних, как это принято писать, поисков и находок. Как каждое правило дорожного движения написано, по чьему-то меткому выражению, кровью, так и в этой книге – каждое слово в книге, каждая фраза и каждый совет выстраданы и проверены на собственном опыте автора. Спасибо, Митя!

30 мая 2020
978-5-04-113329-0