Отзывы на книгу «История искусств. Просто о важном. Стили, направления и течения»

Интересная книга. Мне книга oчень пригодилась для повтора уже пройденного материала для вступительного экзамена в вуз. Очень советую прочитать.

Свершилось… Сегодня под утро, я дочитал до конца книгу Алины Аксёновой ( искусствоведа по образованию), «История искусств. Просто о важном. Стили , направления и течения», вышедшую в этом (2019 -м) году. Что можно сказать?… Хотя сам автор определяет работу ,как « книгу для досуга»©, позволю себе не согласиться с данной субъективной оценкой. Скорее, напротив. Всякий раз, когда появлялась свободная от насущных дел минута, я возвращался к чтению . Главная задача любой стоящей книги, как мне кажется- заставлять думать, выполнена, а может ,и перевыполнена здесь на 100…,хотя нет, на

200-250 %. После вдумчивого прочтения, начинаешь не только понемногу понимать с чего всё начиналось ,от античности и до XX-го века. Более того, примерно ,представляешь, чего стоит ожидать в нынешнем столетии. Хотя бы , в первой половине XXI-го века ,уж точно . Справедливости ради надо отметить, что помимо личного впечатления , о котором пишу «здесь и сейчас»©, интересовался и другими мнениями. Взять хотя бы характеристику от составителя книжного фонда санкт-петербургского Эрмитажа, во время лекции, в рамках программы первого фестиваля юной книги «Фарватер N1»-2019, организованной творческой командой «Кот Бродского»,во главе с Ольгой Аристовой. Так вот, на мой прямой вопрос, услышал ,что книга , уступает ,и где-то является копией ( а то,и частично ,переводом текста одного из французских ,авторов). Т.е. , якобы,Алина Аксёнова опиралась на эту книгу( со схожим названием). Заявлять такое ( при всём уважении к докладчику фестиваля )– опрометчивый шаг. Несмотря на высказывание, моё мнение неизменно- книга российского автора является своего рода энциклопедией, в большей степени, по европейскому искусству, что никак не умаляет достоинства книги ( несмотря не всегда положительные политические настроения между европейскими странами и Россией).

Книга представляет из себя не вполне обычного формата справочник по истории искусств. Язык изложения довольно легкий и понятный. Читатель имеет возможность познакомится и начать ориентироваться в стилях и течениях современного искусства, но в основном европейского. Автор не навязывает своего мнения, а просто доходчиво излагает информацию. Подойдет в качестве пособия начального уровня для студентов искусствоведческих специальностей.

Интересная книга, помогает расширить кругозор, но для глубокого понимая искусства необходимо прочитать, что-то посерьёзнее. Ещё раз повторюсь: книга хорошая, но для первого ознокомления с историей искусства, точнее живописи.

Книга хорошая, много различных терминов,расширяет кругозор, но противоречивый конец все испортил, хотелось бы чтоб о современном искусстве рассказали подробнее.

Живопись – это многогранность, которую хочеться познавать.

Эта книга – прекрасный выбор для знакомства с искусством и его жизнью, с его становлением и проблемами.

Искусство вечно, ведь оно пластично.

Книга познавательна и очень интересна особенно для тех, кто ранее еще не сталкивался с историей искусств так конкретно. Много можно узнать для себя нового. Книга втягивает читателя. Я ее за несколько часов посчитала и конспект сделала. Очень понравилась. Спасибо!

Мне понравилась книга. Четко и по делу, но иногда не хватало пространственных рассуждений о художественном пути той или иной представленной личности.

Одну звезду убрала из-за плохого форматирования книги в электронный формат – при нажатии на иллюстрацию мне приходилось каждый раз закрывать и открывать книгу, тк она просто отказывала перелистывать страницы

Добрый день! Спасибо за ваш отзыв, рады, что книга оставила положительное впечатление :) По техническим вопросам вы можете обратиться в поддержку ЛитРес. Специалисты подскажут решение.

Материал легко изложен, показаны все взаимосвязи между искусством и временем, которое его порождало, а так же перетекание одного направления в другое.

Привет! Спасибо, что делитесь впечатлениями :) Думаем, что вам понравится другая книга Алины Аксёновой "Искусство XX века. Ключи к пониманию: события, художники, эксперименты".

Очень хорошая книга, читается легко и доступно. Все основные течения и эпохи в одной книге. Удобно что после каждой главы есть конспект с основными моментами. Подходит для тех кто только знакомится с историей искусств.

17 декабря 2018
978-5-699-94070-7