Отзывы на книгу «Академия Ринвуд. Ученица темного мага»

Интриги. Где то в середине стало ясно о ком упоминается в маленькой чёрной книжке и кто такой Дерек. Но финал довольно неожиданный, по крайней мере для меня. Всю книгу главная героиня металась в своих чувствах, но конечный выбор неожиданен.

Книга не понравилась. Начало интригующее, а дальше сплошное разочарование. Это академия, но учебный процесс слабо описан. Студенты на балах распивают крепкие спиртные напитки, заводят беспорядочные половые связи и все это поощряется преподавателями. Главной героине 16 лет, а ее любимому мужчине 200 лет! Финал неожиданный и нелогичный.

omega_pashkova

Впечатление от книги двоякое. Вроде бы и написано грамотно, но повествование от третьего лица так и не дало полностью погрузиться в атмосферу. Книга вроде бы про академию, но не загружена «учебным процессом», в остальном же об устройстве мира и магии не очень подробно написано. Не самая плохая книга, но следующие книги из серии, я надеюсь, будут более обстоятельными!

Astiel

Похоже на законченную сюжетно книгу (не серия), но это не точно. Приятное переплетение повествований о событиях двухсотлетней давности из дневника, попавшего в руки гг и о настоящем времени. Много хорошо прописанных героев. К сожалению, темп событий к концу книги очень сильно ускоряется (относительно остального текста). После прочтения остаётся «тёмное», в соответствии с названием книги, послевкусие.

«– Разве дуб или терновник могут любить?

– А тёмный маг? – Амалия шагнула вперед и встала прямо перед Мастером. – Тёмный маг может?

– Разумеется. – Коннери пришлось чуть согнуться, чтобы посмотреть ей в глаза. – Человеческая страсть – гнев, страх, ненависть – в этом мы черпаем свою Силу. А любовь – оборотная сторона ненависти. То, что позволяет нам оставаться людьми, а не превращаться в безумных монстров. Ты спрашиваешь, может ли тёмный маг любить? – Коннери оскалился. – Я отвечу. Тёмный маг должен любить.»

примерно до того момента, когда главная героиня – Амалия – не стала резко суперсильной, суперспособной, суперсмелой и ещё много чего в этом же духе. И я порывалась закрыть книгу раз тридцать-сорок, осиливая те самые пресловутые 30 страниц в день едва ли не через силу. Слишком уж нелогичными были поступки изменившейся главной героини, слишком уж всё было предсказуемо. Зачастую и сама героиня и её друзья изрядно подбешивали.

И знаете, эта история сумела меня удивить и даже приятно растрогать своим финалом. Где-то за 70-80 страниц до конца – книжка действительно меня увлекла, хотя пару раз я всё же захлопывала её с фейспалмом на лице.

Но… Я к тому, что книгам нужно давать шанс. Эта не самая плохая история в данном жанре. В тексте относительно мало ошибок, слог у автора очень неплохой – от скуки не засыпаешь, через горы сложноподчинённых конструкций не продираешься. Второстепенные персонажи подчас оказываются интереснее и сложнее главной героини. Не знаю, какая эта книга по счёту у автора – если одна из первых, то однозначно стоит писать ещё. Слог выправится, видение героев, думаю, тоже.

А так я без сомнения говорю автору спасибо за финал и ещё пару-тройку нежных и юморных моментов. [spoiler=Спойлер] И хотя концовка книги тоже предсказуема – да, как говорится, во имя всех хоббитов – это же счастливый финал. Очень я люблю такие штуки. Когда история заканчивается просто и хо-ро-шо.

На мой взгляд уж очень резко было превращение из хорошей девочки в плохую. И физическая сила, выносливость и возможность прыгать с высоты без травм… То ничего немогу – то раз и все могу…

Интригует.

Запутанный сильный сюжет, интриги, секреты и отсутствие стандартных соплей присущие подобным книгам серии. Гг немного капризная, но не глупая. Сюжет отличается от так сказать классических и полон неожиданных секретов и поворотов. Линия любовная есть и заканчивается неожиданно.

Книга более чем заслуживает прочтения.

Книга на самом деле неоднозначная с точки зрения выбора главных героев. Хотя и описание, и обложка намекают, на финал, по ходу развития книги чувства героев всё равно внезапны. Всё же отношения между Грегором и Амалией показаны как отношения между учителем и учеником (и показаны отлично!), и выход на любовь получился грубым.

Определённо, стиль автора мне пришёлся к душе, буду наблюдать и ждать.

Книга не зацепила. Читать приятно, пунктационных и прочих «очепяток» минимум. Но дальше ознакомительного фрагмента не пошла. Героиня думает одно, делает другое, характер личности не раскрыт. Тихая провинциалка (хотя вроде бы леди) бросается на всех парней подряд и ненавидит незнакомого преподавателя из-за своего внутреннего страха и комплекса неполноценности. Логика и поступки Гг-ни невероятно нереалистичны.

MSmaug
— Разве дуб или терновник могут любить? — А тёмный маг? — Амалия шагнула вперед и встала прямо перед Мастером. — Тёмный маг может? — Разумеется. — Коннери пришлось чуть согнуться, чтобы посмотреть ей в глаза. — Человеческая страсть — гнев, страх, ненависть — в этом мы черпаем свою Силу. А любовь — оборотная сторона ненависти. То, что позволяет нам оставаться людьми, а не превращаться в безумных монстров. Ты спрашиваешь, может ли тёмный маг любить? — Коннери оскалился. — Я отвечу. Тёмный маг должен любить.

Я точно помню, что зацепило меня именно название. Ну люблю я вот это вот всё: магические академии, тёмных магов и их чудо как способных учениц. Года как бы идут, часики тикают, а моя любовь к такому жанру лёгкого и необременительного фэнтези всё никак не уменьшается. Честно сказать, впечатления от книги остались очень двоякие. Мне даже почти понравилось начало - примерно до того момента, когда главная героиня - Амалия - не стала резко суперсильной, суперспособной, суперсмелой и ещё много чего в этом же духе. И я порывалась закрыть книгу раз тридцать-сорок, осиливая те самые пресловутые 30 страниц в день едва ли не через силу. Слишком уж нелогичными были поступки изменившейся главной героини, слишком уж всё было предсказуемо. Зачастую и сама героиня и её друзья изрядно подбешивали. Но я категорически упряма, когда дело касается книг и почти всегда дочитываю их до конца, даже через боль и страдания.

И знаете, эта история сумела меня удивить и даже приятно растрогать своим финалом. Где-то за 70-80 страниц до конца - книжка действительно меня увлекла, хотя пару раз я всё же захлопывала её с фейспалмом на лице.

Прочитав половину книги, я была уверена, что выше тройки из десяти не поставлю в качестве оценки. Но... Я к тому, что книгам нужно давать шанс. Эта не самая плохая история в данном жанре. В тексте относительно мало ошибок, слог у автора очень неплохой - от скуки не засыпаешь, через горы сложноподчинённых конструкций не продираешься. Второстепенные персонажи подчас оказываются интереснее и сложнее главной героини. Не знаю, какая эта книга по счёту у автора - если одна из первых, то однозначно стоит писать ещё. Слог выправится, видение героев, думаю, тоже.

А так я без сомнения говорю автору спасибо за финал и ещё пару-тройку нежных и юморных моментов. И хотя концовка книги тоже предсказуема - да, как говорится, во имя всех хоббитов - это же счастливый финал. Очень я люблю такие штуки. Когда история заканчивается просто и хо-ро-шо.

02 августа 2017
978-5-699-98040-6

Первая книга в серии "Академия Ринвуд"
Все книги серии