О чем думают растения?Текст

Читает Роман Волков
О чем думают растения | Манкузо Стефано, Виола Алессандра
О чем думают растения | Манкузо Стефано, Виола Алессандра
04 мая 2018, 16:33elenakl

Книга просто потрясающая! Совершенно необычный, глубоко философский взгляд на растения и их физиологию. Полное развенчание антропоцентризма и своеобразный фитоцентризм. В силу профессии (ботаника) я знаю о растениях гораздо больше среднестатистического человека, но в этой книге известные вроде бы вещи показаны под таким углом, что вновь и вновь заставляют задуматься и удивиться. При чтении все время хочется сказать что-то вроде «Черт побери, а ведь автор прав!», просто мы никогда не обращали внимание на те нюансы, о которых он пишет. В книге не так много умных терминов, но вся физиология растений описана очень легко и понятно, хотя и вполне научно обоснованно (в конце имеются ссылки на основные первоисточники). Не будет преувеличением сказать, что книга способна перевернуть мировоззрение читателя. Очень рекомендую прочесть всем студентам-биологам!

C
12 декабря 2018, 12:49Club-rodnik

Книгу попросил купить мой 11 летний сын. Читал ее запоем, потом рассказывал мне. По моему, гораздо интереснее и полезнее учебника по ботанике. Рекомендую!

26 мая 2018, 21:10annavery

Интересно. Всегда подсознательно чувствовала, что растения разумны. Эта книга воплотила ощущения в осознание. Для тех, кто любит растения.

c
17 марта 2019, 03:07chuma-16

Случайно наткнулся на эту книгу в книжном, качественная полиграфия, приятное (в том числе и на ощупь) оформление, написана языком легким, читается интересно. За достоверность изложенного ручаться не берусь, но концепции предлагаются прелюбопытные и остроумные.

Z
24 ноября 2019, 20:07Zorkinyogin

Читая книгу Стефано Манкузо и Алессандро Виола «О чём думают растения», я незаметно даже для самого себя стал применять новые знания на занятиях со своими студентами медицинского ВУЗа. Такая многогранная тема оказалась, что я вспоминаю книгу, когда рассказываю о заболеваниях органов пищеварения и вегетарианстве, технологиях омоложения в биохакинге и реабилитации в медицине, о легитимности существования человека на планете и здоровье, как цене, оплачиваемой за это существование. А всего лишь письмо от ЛитРес получил)

07 ноября 2018, 22:08tihonya7

Я ждала от книги чего-то совершенно другого, наверное экспериментов с разными словами и чего-то подобного. Этого в ней скорее нет, чем есть, однако книга совсем не разочаровывает. Прекрасная книга, переворачивающая представления о мире растений.

17 марта 2018, 22:07peresadin.nikolai

Когда я печатаю на компе эти строчки , передо мною на столе стоит очаровательный букет белейших хризантем . Растения и цветы-необходимейший атрибут нашей повседневной и празднично-триумфальной жизни , на что пристальное внимание обратил сам Чарльз Дарвин , а до него об этом задумывались и иные блестящие умы. Книга не просто интересная и полезная- она глубокая и предельно интеллектуализированная . Да и ко всему прочему -захватывающе-интересная на уровне мирового триллера. Перечитывать буду с наслаждением и удовольствием , восторгаясь примерами из Библии и материалами из научных лабораторий.

11 января, 00:55alex.pahomov.2010

Интересно. необычно. новый взгляд на мир. меняет отношение к растениям и людям. в школе ботаника и биология были безразличны, а без них картина мира не складывается.

12 февраля, 19:51a_mandru

Книга весьма интересная и занимательная, раскрывает для обывателя незнакомые для него факты о растительном мире. Особый интерес будет представлять для тех кто увлекается выращиванием растений, так как информация которую вы получите прочитав книгу содержит универсальные принципы, которые можно применить к любым представителям флоры.

11 февраля, 00:47missis.lapaeva2010

Замечательная книга о растениях. Заставляет задуматься и поменять своё мировоззрение, открывает глаза на многие вопросы. После этой книги появилось желание и дальше узнавать мир растений.