текст

текст
3,2
3 оценки

О книге

Огромное животное, горготан, медленно идет по стране великанов. Ноги горготана скрыты в ядовитом тумане, но людей, живущих на его спине, это не смущает. Жизнь горготанян спокойна, и только у Яриха, бойкого и смышленого воришки из маленького городка есть вопросы, ответы на которые он может получить у правителей. Сбежав из дома, он добирается до столицы и по воле случая вместе со своим жуком, принцессой и домовым падает с горготана. Чтобы вернуться назад им придется преодолеть кишащее духами болото, освободить королевство от ведьмы, чудом избежав благодарности, но самые большие потрясения будут ждать их после возвращения на горготан.

класс!!!легко читается,весёлая книга,подходит как для детей,так и для взрослых. Большое спасибо автору.Прочитала на одном дыхание, хотелось бы продолжение.

Книгу отличает приятный, мягкий, добрый юмор, своеобразная напевность языка.

Запомнилось необычное место действия, герои обитают на гигантском Горготане, живом существе, плавающем в бескрайнем океане, напомнившем мне Рыбу-кита из сказки Ершова. Автор постарался прописать удивительный мир Горготана. Мир людей, волшебников и великанов, а также его флору и фауну. Вслушайтесь, как чудесно и понятно для слуха, почти фольклорно, звучат названия существ, населяющих Горготан: гладыши, вертячки, прыги, камневертки. Далеко не все из них безобидны! Рискну предположить, автор наблюдателен и с интересом относится к самым разнообразными созданиями, населяющими нашу планету.

Но чтобы разгадать тайну, маленькому Яриху, нужно покинуть привычный ему мир. На добром жуке Уханчике, необычном, но надежном спутнике, он бесстрашно отправится в неведомые края. Действие разворачивается стремительно. В пути Яриха ждут и невероятные приключения, и новые друзья.

Ну здорово! Давно ничего подобного не читала! И сюжет новый и смысл, и написано легко! А герои как описаны? Загляденье! Мне конечно, очень далеко за 12 лет, но мне реально интересно! Вроде бы и на наш мир походит, но как бы и не наше время, что ли. Если вдруг будет вторая часть, обязательно куплю!

Читала отрывки из этой сказочной истории.

Могу отметить приятный, мягкий, добрый юмор, своеобразную напевность языка. Запомнилось необычное место действия, герои книги обитают на гигантском Горготане, живом существе, плавающем в бескрайнем океане, напомнившем мне Рыбу-кита из сказки Ершова. Автор постарался прописать удивительный мир Горготана. Мир людей, волшебников и великанов, а также его флору и фауну. Вслушайтесь, как чудесно и понятно для слуха, почти фольклорно, звучат названия существ, обитающих на Горготане: гладыши, вертячки, прыги, камневертки. Далеко не все из них безобидны и приятны на вид. Рискну предположить, автор наблюдателен и с добрым интересом относится к самым разнообразными созданиями, населяющими нашу планету.

Но чтобы разгадать тайну, маленькому Яриху, нужно покинуть привычный ему мир. На добром жуке Уханчике, необычном, но надежном спутнике, он бесстрашно отправится в неведомые края. Действие разворачивается стремительно и непредсказуемо. В пути Яриха ждут и невероятные приключения, и новые друзья.

Удивительная сказка, которая удивляла на каждой странице. Очень необычная книга: когда я её начала читать, там столько событий произошло уже, столько приключений, а я… только на 18-й странице!!! Это ж надо так управлять временем! Есть чему поучиться!

Добрая история о храбром, умном мальчике Ярихе – короле и колдуне, наполненная жизнелюбием, добротой, радостью. К сожалению, в настоящее время слишком мало таких книг, и когда они мне попадаются – это настоящие жемчужины. Порадовали главные герои: предприимчивый мудрый домовой-кот Велерофант, отважная сообразительная принцесса Лиарна и конечно же большой жук Уханчик. Уханчик за всю историю не сказал ни одного слова, потому что не умеет говорить по-человечьи, но всегда был преданным другом, помогал, выручал.

Книга, которую НУЖНО читать – и детям, и взрослым. Она весёлая, местами потрясает, переворачивает привычное восприятие мира с ног на голову. Она как будто повествует о временах, происходящих в НАШЕМ мире, но отстоящих ОЧЕНЬ далеко по времени – на несколько сотен тысяч лет или даже на миллион лет. Да, такое вот будущее. Когда «раньше люди жили на материках и строили дома из дерева», а теперь материки покрывает ядовитая зыбь, и люди живут на горготанах – огромных, величиной с остров, животных. И дома строят из щитана – специальных «волос» горготана, по косистенции напоминающих слоновую кость.

На то, что действие разворачивается всё-таки именно в НАШЕМ мире, намекает сама автор, упоминая… китайцев. Кто знает, вдруг автор – пророк, и через сотни тысяч и миллионы лет по Земле будут ходить громадные горготаны, люди будут дружить с каменными великанами, и в мире будет столько магии и волшебства, что дети смогут сразу исполнять все желания? Поживём – увидим))))

Описание книги

Книга Алены Николаевны Котовой «Ярих Проныра» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
28 октября 2018