12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 45 мин.

12+

Русско-немецкие культурные диалоги в искусстве ХХ века

аудиокнига

О книге

Популярность выставок Москва-Берлин, Берлин-Москва показывает, насколько России и Германии было важно найти в искусстве ХХ века как различия, так и пересечения. ВХУТЕМАС часто называют русским Баухаузом, хотя это не совсем так. Многие немцы, как скульптор Кете Кольвиц, за честь считали посетить Москву. Мало кто помнит, что художник Генрих Фогелер из художественной колонии Ворпсведе, умер в ссылке в Караганде. Часто хулиганы от современного искусства, как Георг Базелитц, не раз обращались к образу Ленина. Редко русские нонкомформисты говорят о влиянии визита в СССР Гюнтера Юккера из группы Зеро. Театр им. Й. Бойса, организованный в Москве, никогда не был известен немецкому «дедушке перформанса». Но, кажется, все русские художники знают о выставке Документа в Касселе. Лектор – Алена Григораш, канд. искусствоведения, преподаватель магистерской программы «Germanica: история и современность». Видеоверсия лекции: https://youtu.be/5KIGUAFEwy8

Блестящая лекция по взаимодействию культур Германии и России. Лектор освещает много примечательных деталей. Полезная и насыщенная лекция, актуальная и для сегодняшнего дня! Будем ждять новые лекции!

Очень насыщенная лекция. Слушается легко и увлеченно! Из этой лекции Вы узнаете много подробностей о искусстве Германии и связям с Россией. Советую прослушать и другие, такие же интересные, лекции этого автора.

Отличная лекция! Информативно, четко и очень насыщенно информацией. Чрезвычайно полезно для понимания взаимодействия культур. Много неожиданных деталей. Успехов автору!

Прекрасная лекция, очень глубокая. Особенно приятно узнать про русско-немецкие связи времен моей молодости. Никогда бы не подумал, что надо знать о Караганде в связи с немецким искусством!

Очень интересно и информативно. Просто калейдоскоп деталей, эксклюзивных подробностей. Особенно удивила, конечно, переклички в скульптуре. Спасибо!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Популярность выставок Москва-Берлин, Берлин-Москва показывает, насколько России и Германии было важно найти в искусстве ХХ века как различия, так и пересечения. ВХУТЕМАС часто называют русским Баухаузом, хотя это не совсем так. Многие немцы, как скульптор Кете Кольвиц, за честь считали посетить Москву. Мало кто помнит, что художник Генрих Фогелер из художественной колонии Ворпсведе, умер в ссылке в Караганде. Часто хулиганы от современного искусства, как Георг Базелитц, не раз обращались к образу Ленина. Редко русские нонкомформисты говорят о влиянии визита в СССР Гюнтера Юккера из группы Зеро. Театр им. Й. Бойса, организованный в Москве, никогда не был известен немецкому «дедушке перформанса». Но, кажется, все русские художники знают о выставке Документа в Касселе.

Лектор – Алена Григораш, канд. искусствоведения, преподаватель магистерской программы «Germanica: история и современность». Видеоверсия лекции: https://youtu.be/5KIGUAFEwy8

Аудиокнига Алены Григораш «Русско-немецкие культурные диалоги в искусстве ХХ века» — скачать в MP3 или слушать онлайн бесплатно.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 января 2021
Длительность:
1 ч. 45 мин. 06 сек.
Издатель:
Лекторий ВШЭ
Правообладатели:
Автор, Высшая Школа Экономики (ВШЭ)
Формат скачивания:
m4b, mp3