Битва на Калке Текст

Из серии: Битва на Калке #1
Ю
20 ноября 2011, 16:35Юрий

Наивно это...

Альтернативная история – свобода фантазий автора, естественно. Но только тогда, когда он хотя бы немного знает саму историю и хотя бы понимает немного (ибо полностью понять средневекового человека нам не дано) побуждающие мотивы... Ладно бы главный герой – дебил. Но исторические персонажи из реальной истории: княжеские воеводы, князья, монгол Субэдэй дебилами не были... А у автора они именно таковы... И это – коробит... Даже во время чтения в метро... Поставил 2 балла

01 сентября 2011, 20:18exclusiveservice@yandex.ru

Ну не знаю, читать книгу надо внимательно. Тогда все будет ясно и понятно. Лично мне книга понравилась.

б
29 августа 2011, 10:46бортмех

Книга из разряда «прочитал и забыл». Мазина и Прозорова, пока ни кто не «переплюнул».

Оценка: три с минусом.

25 августа 2011, 14:52greatkombinator

Уже читал произведения А.Я. Живого, поэтому когда брал книжку, уже примерно понимал чего от нее ждать. Хороший сюжет, конечно, немного «штампованый», но вполне качественный. Немножко истории вперемежку с «русским раздолбайством», приколами, «горбухами»-все это фирменный стиль А.Я. Для нескучного времяпрепровождения в метро и электричках-самое то!

19 августа 2011, 12:42vert4@mail.ru

Книгу читал давно уже, но воспоминания хорошие, может потому что на тот период мало было исторической фантастики. Понравился взгляд автора на события XIII века. Узнал много нового. Герой правда несколько туповатый и поесть любит )), но вполне реальный такой среднестатистический современный человек, который попал в неожиданные условия. Вообщем прочитать можно, если не ждать от книги каких-то философских или исторических изысков. Это простая приключенческая книга написанная легко и с юмором.

L
19 августа 2011, 10:43LenaS

Уважаемые читатели, критикующие главного героя, АУ! Вы про главного Григория или читали через страницу или ничего не поняли :) Фамилия-то у него какая – Забубенный! И что вы ждете от героя с такой фамилией? Серьезности? Или поведения взрослого, умудренного жизнью, рассудительного и не ошибающегося (как Вы) человека? У меня даже образ Забубенного в голове рисуется, не как на обложке, лохматый в очках, а внешне схожий с Крамаровым :)

А еще мне, как представительнице прекрасного пола, обидно, когда сюжетную линию (одну из самых интересных, на мой взгляд) про любовь с королевой называют «из-за юбки предал друзей». Тоже мне, современные рыцари. Лично мне такое развитие событий понравилось, не все про войнушку читать :)

Я, в отличие от некоторых читателей, в альтернативке исторических ляпсусов не ищу, а сажусь в метро, открываю книгу, и еду да работы, забывая о том, где я нахожусь, так затягивает чтение. И время в транспорте летит незаметно, и проснуться до работы с утра успеваешь. Чего и вам желаю!

А автору – удачи!

Р
17 августа 2011, 22:01Роман Пеньков

Добрая книга

Главное в книге – доброта. А наивность – та же доброта. Стоит читать книгу хотя бы ради этого.

Спасибо автору.

А
14 августа 2011, 23:24Алексей Кузьмичёв

​Нормальный сюжет, интересно и даже с юмором. Прекрасный пример того, каков наш современный русский человек. Как приятно понять, что наш человек каким был с времен Древней Руси таким и остался. И поныне в нас всех живут гены наших великих предков. Спасибо автору.

05 февраля 2009, 19:22Alek1

Главный герой выглядит полным дебилом, даже после того как понял, что попал в прошлое ведет себя как 8 летний ребенок.

Много исторических ляпсусов. А уж во второй книге из-за юбки предал своих друзей... Читать бросил