6+
текст
PDF

Объем 113 страниц

2015 год

6+

Женька из 3 «А» и новогодняя Злка

текст
PDF
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Что вас ждет под обложкой:Замечательная новогодняя история талантливого молодого автора из Екатеринбурга Алексея Лисаченко – это не только неожиданные повороты сюжета и яркий оригинальный стиль: она вся построена на тонкой и остроумной игре слов и искрится юмором. Но за внешней лёгкостью и иронией таится глубокий смысл. «Сказка ложь, да в ней намёк…»Увлекательные предновогодние приключения директора школы и его ученика Женьки Петрова принесут немало радости и веселья не только ребятам, но и их родителям.Как и всякая хорошая книга, «Новогодняя Злка» учит добрым и мудрым вещам: бережно относиться к родному языку и к словам, быть смелым, честным и находчивым, помогать друзьям в беде.

Входит в серию "Современные российские писатели – детям (Клевер-Медиа-Групп)"
Все книги серии

rijka

Традиционно в преддверии нового года я устроила набег на детский отдел нашей библиотеки, выискивая всё, что хоть как-то связано с зимними праздниками. Требовались красивые картинки, заснеженные ёлки, мандарины и хорошее настроение. Вполне ожидаемо, что с творчеством большей части авторов (и художников, признаемся) я не знакома, как, например, с Алексее Лисаченко, юристом, папой и детским писателем с другого конца географии. По завязке книга напоминает знакомые с детства Лия Гераскина - В стране невыученных уроков множество других книг, связанных с допущенными школьниками ошибок: Женька из 3А умудрился всего несколькими ошибками и описками в сочинении поставить под угрозу новогодние праздник, ведь вместо нарядной и пушистой ёлочки и доброго деда Мороза на свет появились злобные Злка и дедмраз. Однако, сразу же появляются и различия, если задачей предшественников было исправлять ошибки и постигать правила родного языка, то женькины описки часто не столько орфографические и даже не всегда дисграфические. Поскольку я не логопед, могу судить лишь по собственному опыту, но Женька не всегда ограничивается путаницей в глухих и звонких согласных или слитном написании: большая часть нелепиц и приключений завязана на метаграммы, отсюда и пастух со шторами на сапогах, и квохчущие кубицы. В принципе, языковая игра довольно интересная, хотя встречаются и непривычные для нашей литературы шутки вроде когда-то каркающих, а теперь повергающих в бегство всех сельских жителей, ворон. Ещё одно отличие от знакомых книг, что главным героем выступает отнюдь не сам зачинщик, а... директор его школы, героически отправившийся в Запутанные сны выручать парня. Кроме основного сюжета его ждут и собственные испытания, скажущиеся на реальной жизни, а вот привычного перевоспитания или осознания фатальности собственных ошибок третьеклассником я не увидела. Точнее он, конечно, не в восторге, но ничего поделать с этим не может, а в книге никаких выводов нет. Радует, что дисграфия постепенно становится реальной, а не вменяется в вину ребенку (по мне это очень интересная иллюстрация изменений в педагогике, вроде перехода от Барто А. - Вовка – добрая душа к нормализации леворукости), но мне, как взрослому читателю, некоторой дидактики не хватило. Впрочем, думаю ребенка это устроит, хотя, лично мне в первом классе не факт, что понравились бы иллюстрации...

Почти дочитали, разочарования не произошло! Причудливая такая книга, смешно написано, в общем то я бы порекомендовала для чтения, в каникулы вообще самое то)

смеялись) гибрид истории"в стране невыученных уроков"и книги"между двух стульев".игра слов, легкий язык, юмор. на 10 летнюю аудиторию вполне))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что вас ждет под обложкой:

Замечательная новогодняя история талантливого молодого автора из Екатеринбурга Алексея Лисаченко – это не только неожиданные повороты сюжета и яркий оригинальный стиль: она вся построена на тонкой и остроумной игре слов и искрится юмором. Но за внешней лёгкостью и иронией таится глубокий смысл. «Сказка ложь, да в ней намёк…»

Увлекательные предновогодние приключения директора школы и его ученика Женьки Петрова принесут немало радости и веселья не только ребятам, но и их родителям.

Как и всякая хорошая книга, «Новогодняя Злка» учит добрым и мудрым вещам: бережно относиться к родному языку и к словам, быть смелым, честным и находчивым, помогать друзьям в беде.

Книга Алексея Лисаченко «Женька из 3 «А» и новогодняя Злка» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
25 августа 2016
Последнее обновление:
2015
Объем:
113 стр.
ISBN:
978-5-91982-858-7
Общий размер:
12 МБ
Общее кол-во страниц:
113
Правообладатель:
Издательство CLEVER
Формат скачивания:
pdf