Отзывы на аудиокнигу «Люди Черного дракона»

Впервые познакомилась с этим автором послушав аудиокнигу Разгаданный Китай, и была в полном восторге от того как увлекательно он пишет .Слушать одно удовольствие!!! И вот вышла новая аудиокнига. Послушав ее могу честно сказать , что это очень хорошая книга, в которой есть и юмор и тайны. Скучно не будет! Так что всем рекомендую послушать . Всеволод Кузнецов замечательный чтец, очень люблю аудиокниги в его озвучке .

Книга в жанре магического реализма, составленная из отдельных, но связанных между собой историй, иногда забавных, иногда грустных. Герои этих историй – жители села, стоящего на берегах Амура: русские, китайцы, евреи и амазонки. Озвучка аудиокниги хорошая, восприятию текста не мешает, а текст – увлекательный. Рекомендую.

Очень интересная книга. Где-то заставляет посмеяться, где-то задуматься, слушается очень легко. Особенно впечатлил чтец, так здорово передает весь колорит этих «бытовых» историй, что создается ощущение, что фильм или спектакль смотришь, а не слушаешь аудиокнигу.

Книга мне очень понравилась. В первую очередь — богатством и оригинальностью языка. Но не только этим. За персонажами, за перипетиями событий, с ними происходящих, следить было безумно интересно.

Восхищён автором.

Слушал аудиоверсию. Также -- выше всяких похвал.

Огромное спасибо автору и чтецу.

А также -- библиотеке Литрес, за предоставленную аудиоверсию.

, в последнее время мне попались аж три книги почти подряд о Приамурье и окрестностях. всё три какие-то волшебные. эта написана и прочитана красивым русским языком. мне понравилась. чтецу огромное спасибо

Интересно! Для легкого чтения , как говорится! Всеволод Кузнецов как всегда на высоте! Хотелось бы послушать произведения Вячеслава Шишкова в его озвучке!

orlangurus

Каллиграфический, но при этом чрезвычайно эмоциональный рисунок... То село, Бывалое, на нём изображённое, видимо, не зря так названо было. В стародавние времена приблудные казаки, то ли первооткрыватели новых земель, то ли уже просто разбойничья ватага, несущие диким туземцам слово божье и близкую перспективу полного истребления, в серьёзной стычке с местными оказываются в осаде, столь неожиданной и долгой, запятнали себя грехом людоедства... Был ли прощён их грех, нет ли, а только остался в селе большой дом - по местноиу поверью, место, требующее время от времени жертвы, чтобы этот мир и потусторонний оставались в равновесии. А за чёрными водами Амура, реки со странным французским названием (кстати, вопрос к тем, кто эту реку видел или видит её каждый день: правда, вода такая тёмная?) - китайский берег, и нет-нет да и занесёт какого ходю на нашу сторону... А потом новая власть решила и из евреев сделать работников производительного труда, и образовалась в селе и ещё одна община. Стало их уже три, не считая выселков, где поселились амазонки - совершенно отдельное племя))), образовавшееся из русских жён, ненароком родивших раскосых деток. картинка orlangurus И вот в этой гремучей смеси разных обычаев и исторических корней, религий и суеверий рождаются, сплетаются, распадаются в пыль дружба и вражда, любовь и ненависть, самопожертвование и корысть... Чего только не бывает в Бывалом...

Или бабушка-лягушка, или зайчик-побегайчик, или какой ни то хомяк с печки бряк – так вот оно и повелось испокон веку. А от своего лица историю рассказывать не смей, потому что никакая уже это будет не сказка, а чистая правда. Вот ее, пожалуй, и расскажем.

В манере, чем-то напомнившей мне латиноамериканский магический реализм, автор рассказывает истории старинные, давние и нынешние. Всё так душевно, что герои их предстают как живые: бедные китайские девочки, выращенные специально для утех, десятилетний русский мальчишка, улетевший небо от всеобъемлющей невозможной любви, еврей Рахмиель, ставший доктором китайской медицины и спасший всех от смерти, даосский мудрец, напустивший на всё село видения сказочных зверей. Плюс я книгу слушала, а озвучка её изумительна. Впервые у этого исполнителя услышала интонации, неимоверно похожие на Папанова. Это когда он говорит за деда Андрона, чуть ли не вечного старосту русского села:

Страшен был дед Андрон, даже и для русского человека страшен, а уж китайцу со своими космами лешачьими и вовсе казался злым духом.

Неловимый китайский акцент не даст усомниться, персонаж с какого конца села сейчас говорит, а уж евреи...

Да, так запомните и передайте своим детям, а те пусть передадут своим – и детям, и внукам: одному еврею всегда необходим другой еврей. А иначе ничего не будет, а будет только тщетная мудрость, много печали и суета сует. Если второго еврея рядом не случится, то начнется страшное: первый еврей, оставшись в одиночестве, в запальчивости своей обратится к Богу и вступит с ним в спор – с маханием руками, громкими криками и подпрыгиванием на месте от избытка чувств. И спор этот будет яростным, со взаимными упреками и обвинениями с обеих сторон, потому что для еврея спор с Богом есть дело привычное и почтенное – во всяком случае, в последние пять тысяч лет.

Словом, получила огромное удовольствие. Все участники проекта "Читаем Россию!", кто ещё не добрался до Амурской области, обратите внимание на эту книгу!

ilarria

Книга попала в настроение, в сферу интересов сегодняшнего периода жизни, в любимое рукоделие (под аудиокнигу здорово вышивать и заниматься бытом). Очень понравились истории, описанные сочным авторским слогом. А сама идея показать жизнь и быт трёх совершенно разных народов, переплести их судьбы, смешать их, да ещё и в стиле магического реализма превзошли все мои ожидания. Я просто наслаждалась текстом и начиткой Всеволода Кузнецова. Где-то резко,где-то дерзко, но в целом - классно.

Arifmetika

Безусловно, на стыке двух укладов, двух религий, культур, народов могут возникать интереснейшие события и их описание. Тем более, если подкрепляются они мистикой. Тем более, если стык этот, как значок Мерседеса, триединый.

Дальний восток, на котором происходит десяток историй из жизни небольшого социума, в таёжной глуши сохранил невероятный микс из русского, китайского, еврейского. Поселок наполнен такой гаммой противоречий, что любая часть населения претерпевает удивительные метаморфозы. Дело происходит лет сто назад. Повороты событий, когда возникает локация русских амазонок, жёлтые братья применяют учение по искусству тайной войны, еврейство продвигает догмат о причинно-следственных связях власти и денег рикошетят от людей по причине абсурда и магии. Убивают человека, а он живой, веруют в своих богов, а тут чужие вмешиваются. Святыни попираются, учения опровергаются, драконы мурлычут.

Казалось бы, повествование должно бы быть забавным, но неоправданная жестокость по любому поводу удручает. Вилы и колья, закапывание живьём, избиения и казни, продажа девочек на утеху - никакие власти и уполномоченные в эту кашу не суются.

Читал книгу Всеволод Кузнецов, безусловно великолепное чтение! Советую с чистой совестью.

ерунда полнейшая

вы ни когда ни сможете жить рядом с теми, кто вас ненавидит, проклинает, отнимает у вас всё, вечно лицемерит как хинайцы и иудеи… кроме того, жить с трёхчакралами наказуемо

19 октября 2020
СОЮЗ