Отзывы на книгу «Детство Никиты»

Удивительно теплая книга, по-настоящему семейное чтение в лучших традициях русской старины. С книгой впервые познакомилась в далеком детстве у бабушки в гостях, детских книг у нее было немного, так что эта попалась одной из первых. Но каждый раз, приезжая к бабушке, вновь ее находила и перечитывала. И персонажи, и обстановка старой русской усадьбы, и занятия героев – игры, учеба, развлечения – очень живо, что называется, со вкусом передают атмосферу российской провинции конца 19 века. От произведения остается приятное послевкусие, хотя и грустно немного заканчивать ее читать – не только потому, что заканчивается хорошая книга, но и потому, что детство заканчивается, а это всегда грустно…

Книга классная, интересная . Я счастлива что прочитала её. Лиля , Никита, Виктор и их друзья живут не обычной жизнью , а живут приключениями.

Чудесная книга! очень легко и светло от прочтения! Детские переживания, дружба, первая влюбленность, всё так тонко описано, книга возвращает в детство, даже вспоминаешь, как это – полетать во сне…

kittymara

Вот умел писать а. толстой писать для детей, в отличие от своего знаменитого однофамильца, который один из столпов всея русской литературы вслед за "нашим все". Так что прочитала просто с огромнейшим удовольствием эту довольно-таки камерную автобиографическую повесть об одном годе жизни юного барчука никиты во деревнях. Повесть, написанную в эмиграциях опосля краха царской росии и потому исключительно-замечательно пропитанную ностальгией по ушедшему времени во всех его смыслах.

А живется никите преотлично. Ибо папенька - знатный гондурас, разбазаривающий монету на всяческие безумные прожекты, маменька просто любит сыночку, учитель ничего такой дядька, а кот с ежом - отличные ребята. Еще там временно появляется скворец, но его переманивают на сторону дикой природы, в конце концов. Помимо этого есть многочисленные крестьяне и их детишки. И толпа животных тоже со своими характерами. С мальчишками никита вовсю дружит, исповедуя принципы полнейшего равенства, то есть никакой сословной табели о рангах. Это потом уже жизнь так или иначе несомненно разведет их в разные стороны. А пока дружба, игры, братание, обмен игрушками и стенка на стенку с мальчишками из соседней деревни. Лепота.

Без любви тоже не обошлось. Причем, между доступной и простоватой любовью и надменной и высокопарной любовью никита выбирает последний вариант. Такой еще в общем-то маленький, но уже любит трудности в отношениях и хранит верность своему идеалу, не разбрасывается сердцем. Правда временами вообще забывает об этих девчонках. А это чревато, между прочим. Ибо никак нельзя игнорировать женские знаки внимания.

И само поместье просто чудесное с кучей уютных и загадочных уголков, где висят старые портреты, на которых изображены давно почившие предки со своими трагическими и обыденными историями жизни. Оно навевает никите сказочные и жутковатые сны, сбывающиеся в реальности и приносящие сюрпризы.

А какие роскошные ярмарки проводят в их краях. Правда маменька совсем не желает отпускать туда папеньку, опасаясь дальнейшего разбазаривания монеты, ибо даже учителю который год не плачено жалованье. Но попробуй не отпустить этого гондураса. Он же сожрет всех и вся поедом. Так что монеты таки оседают на ярмарке в чужих карманах. Муж-гондурас - горе в семье. Нда.

Но больше всего мне понравилось, как они готовятся к приходу рождества и потом празднуют. Приезжают гости из города, привозят кучу подручного материала. И вместе начинают мастерить украшения на елку. Все эти гирлянды, шары, грецкие орехи и конфеты, обернутые в золотую и серебряную фольгу. Веселый хоровод вокруг елки в компании с крестьянскими детьми. Получение подарков.

Деревенское детство заканчивается с переездом в город и поступление в гимназию. И начинается что-то совсем другое, правда толстой об этом уже не написал.

red_star

Простая и приятная повесть о детстве. Она удачно вписывается в ряд классических произведений русской литературы (с тем же Детством Тёмы , например), но есть у нее и свои, любопытные черты.

Одно то, что повесть, повествующая о прелестях взросления десятилетнего барского сынка, написана в 1919-1920-х годах, говорит о том, что она была для Алексея Николаевича своеобразной компенсацией, ведь он находился в эмиграции. И та теплота, с которой он описывает патриархальный уклад имения в Самарской губернии, как бы намекает нам на то, что и он сильно скучал по хрусту французской булки.

Повесть жестко локализована, в тексте упоминаются реальные самарские села и сама столица губернии, но временных маркеров в ней мало, просто жизнь при старом порядке. Имя главного героя – это имя сына Толстого, но ему в момент написания повести было всего несколько лет, так что описывал Толстой свое детство.

Самый любопытный образ повести – это отец Никиты, увлекающийся, несколько взбалмошный хозяин имения. Он переменчив, страстен, пытается ускользнуть от контроля жены и все время делает ненужные покупки – то приобретет красивую лошадь, то какие-то китайские вазы.

Сословные перегородки тонки, барчук играет и с дворовыми, и с деревенскими. Любопытно, ситуация в детстве Толстого была именно такой? Или же он идеализировал прошлое, сидя где-нибудь в Берлине?

Мальчик же прост и хорош. Его побеги от домашнего учителя, его увлечение дочкой подруги матери – в его внутреннем диалоге чувствуется рука мастера, преображавшего и выносившего на суд публики свои собственные переживания 30-40-летней давности.

Iha

До чего хорош Толстой!

Да, он хорош, его язык словно песня, читаешь и стыдишься, что не можешь подобно ему красиво и четко выразить свою мысль.

Никите всего 9 лет, он живет в деревне, зима, к ним в гости на рождественские каникулы приезжает семейство Бабкиных, ладно бы семейство, но вот в чем штука...Лиля, красивая девочка Лиля с голубыми бантиками приехала в тот момент, когда паренек почувствовал всю свою мощь, всю свою силу(после драки со Степкой Карнаушкиным), он и стихи ей посвятил, стихи про лес, а вроде и про Лилю...а брат то у неё какой храбрый, какой милый, какой рассудительный и немного горячий! А она немного взбалмошная и чуток пошлячка для своих лет(простите, но для него она была слишком взрослой, несмотря на то, что была младше на год). Но как же было ему грустно прощаться после праздника, после того, как Виктор, Лиля и он сам делали елочные игрушки, после прогулки по дому и дарения кольца, как же грустно ему было расставаться с девочкой... А потом эта Анна...ябеда, влюбилась в него и бегала по пятам, не давая покоя, а что...и девочку жалко. А сколько живности было у Никиты, еж(Ахилка), , Клопик, кот (Василий Васильевич), Желтухин, который всё равно улетел из дома.

Папа у Никиты тоже, что надо... Василий Никитьевич-транжира, балагур и весельчак, последние штаны снимет, но что-нибудь да купит, тем самым расстраивая Александру Леонтьевну. Аркадий Иванович тоже занимательный человек, ученый с хитрецой, но добряк, ничего не скажешь.

В принципе у Никиты всё в порядке, он поступил на учебу, Лиля с Виктором рядом, ему всего 10, а всё так удачно складывается, жалко, что санки где-то на озере и деревня далеко...

Написано под А. С. Грибоедов – Вальс E-moll

regisseur

"Детство Никиты" очень вкусная повесть. Перечитывала несколько раз с большим удовольствием. Добрая и светлая книга, по крайней мере у меня осталось именно такое впечатление. Толстой посвятил произведение своему сыну, но оно отчасти автобиографическое. Жизнь маленького Никиты и обычна и необычна одновременно, потому что заурядные события автор так описывает и легко, и интересно и очень живо. Хочется читать и наслаждаться повествованием.

Из-под дивана, из-под бахромы, вылезает кот. Потянулся, прыгнул на диван и пошел, черный и длинный. Идет, опустил хвост. С дивана прыгнул на кресла, пошел по креслам вдоль стены, пригибается, пролезает под ручками. Дошел до конца, спрыгнул на паркет и сел перед часами, спиной к окошкам. Маятник качается, старичок и старушка строго смотрят на кота. Тогда кот поднялся, одной лапой оперся о футляр и другой лапой старается остановить маятник. А стекла-то в футляре нет. Вот-вот достанет лапой.

bikeladykoenig

Эту книгу Алексей Толстой посвятил своему сыну Никите Алекссевичу Толстому. Рассказывается примерно о годе жизни Никиты - в книге встречают Новый год, наступает весеннее половодье, жаркое лето (когда "сухо, очень сухо") и осень, когда мальчик выдерживает экзамен и поступает во второй класс. Никите в книге исполнилось 10 лет, ему подарили лодку и коня Клопика. Он уже большой и самостоятельный человек, и он влюблен в девочку с синими глазами - Лилю Бабкину. Она даже написала ему письмо.

Замечательная книга! Тут и немного мистики в виде сна Никиты, и игра снежками и загадочные "кошки" подо льдом, которые испускают языки пламени. О самой семье Толстых немного - мама в книге получилась заботливая, а отец - рассеянный. Большинство страниц посвящено мальчику и его сверстникам, а также домашним питомцам, которых держал Никита: это и скворец Желтухин, и еж Ахилка, и кот Василий Васильевич.

Книга входит в серию "Вот как это было" издательства "Речь", напечатана на очень хорошей бумаге. Помимо того, что ее было приятно читать - книгу очень приятно держать в руках. Я довольна!

AmirShajmardanov

Прочитав данную книгу, я вывел для себя два урока. Во первых мы должны ценить своих родных и близких. Во вторых, нам надо почаще обращать внимание на своё поведение, задумываться о поступках, желать помощи ближнему и относится ко всем так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

ohrenetitelno

Вдруг вспомнил, что читал её в детстве, и не один раз. Волшебная вещь. Просто живёшь в ней. Что-то особенно откликалось внутри на полёт Никиты по зале. Но всё это детские ощущения. Сейчас, возможно, впечатление было бы другое. Но стоит ли перечитывать? Трудно поверить, что это написано тем монстром, в которого автор превратился, возвратившись в СССР.

27 декабря 2016
1922