12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 33 мин.

12+

Другие версии

5 книг
Граф Калиостро

Граф Калиостро

аудиокнига
253 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,31 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вы полагаете, что персонажа «Граф Калиостро» Толстой попросту выдумал? Это не так. В действительности таинственный граф считается реально существующей личностью: настоящее его имя – Жозеф Бальзамо. Он родился в семье мелкого торговца сукном Пьетро Бальзамо и Феличии Браконьери. В детстве будущий алхимик был непоседлив и склонен к авантюрам, и больше интересовался фокусами и чревовещанием, чем науками. Из школы при церкви святого Рокка его выгнали за богохульство (второй вариант: за кражу). Для перевоспитания мать отправила его в монастырь бенедиктинцев. Один из монахов, аптекарь, сведущий в химии и медицине, заметив склонность Калиостро к химическим исследованиям, взял его к себе в ученики. Но обучение длилось недолго – Бальзамо уличили в мошенничестве и изгнали из монастыря. Впрочем, сам он утверждал, что долго изучал в монастырской библиотеке древние книги по химии, лекарственным травам и астрономии. Вернувшись в Палермо, Джузеппе занялся изготовлением «чудодейственных» снадобий, подделкой документов и продажей простакам якобы старинных карт с указанными на них местами, где спрятаны клады. В Париже, куда он перебрался из Лондона, Калиостро столкнулся с конкурентом – графом Сен-Жерменом. Калиостро позаимствовал у него несколько приемов, один из них – он заставлял своих слуг говорить любопытным, что они служат своему господину уже триста лет, и за это время тот ничуть не изменился. По другим данным, дворецкий отвечал, что поступил на службу к графу в год убийства Юлия Цезаря. Сохранилась копия записки Калиостро, в ней даётся описание процесса «регенерации», или возвращения молодости.©&℗ ИП Воробьев В.А.©&℗ ИД СОЮЗ

Книга удивила. Свое мнение я сформировал по фильму, и поэтому она меня удивила. Я не могу сказать, что мне понравилось. Но озвучена она замечательно. Цена неадекватная

Миром правит любовь! Душевное произведение оставляет приятное послевкусие радости, гармонии, жизни. Очень понравилось как читает А Котов. Спасибо.

Ну от том, что книга замечательная писать думаю и не надо – классика, а вот о том, что потрясающе прочитана! Слушала на одном дыхании! Прочитана на все 100! От души, с участием и с чувством! Спасибо Александру Котову!

Отзыв с LiveLib

Граф Калиостро, он же Жозеф Бальзамо, он же граф Феникс и так далее, известный мистик и авантюрист стал героем не одного романа. И как тут не вспомнить известный фильм "Формула любви" режиссера Марка Захарова, снятый по этой повести. Его сюжет имеет мало общего с произведением, но не об этом сейчас речь.

Много шуму наделал граф Калиостро, когда посетил Россию в 1779 году. Как раз об этом расскажет Алексей Толстой в своей немного мистической, немного юмористической повести.

Главный герой Алексей Алексеевич Федяшев, натура мечтательная и увлеченная. Он страстно влюблен в свою троюродную сестру княгиню Прасковью Павловну Тулупову, вот только не в нее саму, а в портрет, который случайно нашел в старом доме во время ремонта. Мечта у молодого человека одна, соединиться с предметом своего обожания, а для этого требуется всего ничего - оживить портрет. И как удержаться от соблазна, когда , о боги (!) случай предоставляет такую возможность. В поместье, где Алексей проживает вместе с тетушкой Федосьей Ивановной останавливается на ночлег тот самый, именитый граф Феникс.

До чего же эфемерны и глупы бывают наши мечты, когда в погоне за придуманным идеалом мы не замечаем тех, кто рядом. Алексей Толстой прекрасно демонстрирует это в своей повести. Писатель, далекий от темы оккультизма с улыбкой и насмешкой рассказывает о чудесах Калиостро.

Настоящая любовь все же придет к Алексею и кардинально изменит молодого человека. Заканчивается все благополучно и на романтической ноте.

По-моему ерунда какая-то. Короткий, довольно бессвязный рассказ.

Что тут классического? В чём гений? Вообще Алексея Толстого люблю за Петра 1 и не ожидала получить такое из под его пера.

Я бы назвала этот рассказик иронично-мистическим, вариации на тему личности Джузе́ппе Джова́нни Бати́ста Винче́нцо Пье́тро Анто́нио Матте́о Фра́нко Бальса́мо.

Тут у него появляется некая супруга, под именем Мария, жертва обстоятельств. И романтично настроенные мужчины пытаются ей обладать. Вокруг этого всё и закручено.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вы полагаете, что персонажа «Граф Калиостро» Толстой попросту выдумал? Это не так. В действительности таинственный граф считается реально существующей личностью: настоящее его имя – Жозеф Бальзамо. Он родился в семье мелкого торговца сукном Пьетро Бальзамо и Феличии Браконьери.

В детстве будущий алхимик был непоседлив и склонен к авантюрам, и больше интересовался фокусами и чревовещанием, чем науками. Из школы при церкви святого Рокка его выгнали за богохульство (второй вариант: за кражу). Для перевоспитания мать отправила его в монастырь бенедиктинцев. Один из монахов, аптекарь, сведущий в химии и медицине, заметив склонность Калиостро к химическим исследованиям, взял его к себе в ученики. Но обучение длилось недолго – Бальзамо уличили в мошенничестве и изгнали из монастыря. Впрочем, сам он утверждал, что долго изучал в монастырской библиотеке древние книги по химии, лекарственным травам и астрономии. Вернувшись в Палермо, Джузеппе занялся изготовлением «чудодейственных» снадобий, подделкой документов и продажей простакам якобы старинных карт с указанными на них местами, где спрятаны клады. В Париже, куда он перебрался из Лондона, Калиостро столкнулся с конкурентом – графом Сен-Жерменом. Калиостро позаимствовал у него несколько приемов, один из них – он заставлял своих слуг говорить любопытным, что они служат своему господину уже триста лет, и за это время тот ничуть не изменился. По другим данным, дворецкий отвечал, что поступил на службу к графу в год убийства Юлия Цезаря. Сохранилась копия записки Калиостро, в ней даётся описание процесса «регенерации», или возвращения молодости.

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ

Аудиокнига Алексея Толстого «Граф Калиостро» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 апреля 2014
Длительность:
1 ч. 33 мин. 45 сек.
Правообладатель:
СОЮЗ
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip