16+
текст
PDF

Объем 141 страница

2017 год

16+

Крейсерский танк Mk.VIII «Кромвель». На острие королевского меча

текст
PDF
399
539 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 53,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Один из наиболее известных и массовых танков Второй мировой войны британский крейсерский танк Mk.VIII «Кромвель» стал основой бронетанковых соединений королевской армии в 1944–1945 годах. К концу 1942 года руководство британской армии ощутило реальную угрозу со стороны появившихся на фронтах немецких тяжелых танков. Для борьбы с ними необходимо было создать крейсерский танк, который мог бы противостоять «тиграм» и «пантерам» и одновременно выполнять традиционные задачи крейсерских танков – развивать успех, достигнутый в бою, и преследовать противника.Из-за проведения целой серии жестких тестов, первые серийные машины появились только в январе 1943 года. А боевое крещение танк получил 6 июня 1944 в «день Д», день высадки англо-американских войск на Европейский континент.В книге приведена полная история создания и боевого применения «Кромвеля» и машин, созданных на его базе, людях и событиях, повлиявших на его судьбу от периода Второй мировой до Корейской войны. Впервые подробные тактико-технические характеристики, оценки и опыт эксплуатации от танкистов и инженеров различных стран, сравнительные данные, полученные в результате испытаний и тестов, отчеты многочисленных структур, работавших над созданием и модернизацией танка, проливают свет на ранее неизвестные страницы истории данной машины.

Данная книга очень подробно рассказывает о разработке данной модели танка в Англии. Описание немного "суховато", но от этого интерес содержания не теряется. Не хватает раздел эксплуатации, и особенно применения во Второй мировой и Корейской войне данного танка. Так как представленная информация по данному направлению очень очень скудная.

Масса информации, интересной и подробной. Но. Но! Но!!!

Само изложение! Такое впечатление, что это просто не самый лучший перевод английской книги. Либо компиляция переводов. Само по себе конечно не страшно, вот только переводчик, ну или автор, если так кому то приятней:

1. Не владеет предметом;

2. Не владеет российской терминологией;

3. Не владеет литературным русским языком.

Людям интересующимся инженерной историей стоит конечно прочитать, при следует быть готовым к тому, что удовольствия от чтения получить не удастся.

Отличная книга об очень интересном танке. Есть вопросы по редактуре («полки» – «бригады»), но серьёзных претензий нет. Очень интересно сравнение «Кромвеля» с Т-34. Действительно, если тридцатьчетверка сражалась с 1941 года, то «Кромвель» довели до боеспособного состояния только к 1944-му.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Один из наиболее известных и массовых танков Второй мировой войны британский крейсерский танк Mk.VIII «Кромвель» стал основой бронетанковых соединений королевской армии в 1944–1945 годах. К концу 1942 года руководство британской армии ощутило реальную угрозу со стороны появившихся на фронтах немецких тяжелых танков. Для борьбы с ними необходимо было создать крейсерский танк, который мог бы противостоять «тиграм» и «пантерам» и одновременно выполнять традиционные задачи крейсерских танков – развивать успех, достигнутый в бою, и преследовать противника.

Из-за проведения целой серии жестких тестов, первые серийные машины появились только в январе 1943 года. А боевое крещение танк получил 6 июня 1944 в «день Д», день высадки англо-американских войск на Европейский континент.

В книге приведена полная история создания и боевого применения «Кромвеля» и машин, созданных на его базе, людях и событиях, повлиявших на его судьбу от периода Второй мировой до Корейской войны. Впервые подробные тактико-технические характеристики, оценки и опыт эксплуатации от танкистов и инженеров различных стран, сравнительные данные, полученные в результате испытаний и тестов, отчеты многочисленных структур, работавших над созданием и модернизацией танка, проливают свет на ранее неизвестные страницы истории данной машины.

Книга «Крейсерский танк Mk.VIII «Кромвель». На острие королевского меча» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 ноября 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
141 стр.
ISBN:
978-5-699-97333-0
Общий размер:
9.6 МБ
Общее кол-во страниц:
141
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf